Феодосийская Нефтебаза – 2019


Феодосийский торговый порт расположен в западной части незамерзающего Феодосийского залива на юго-восточном побережье Крыма. Порт открыт для захода судов круглый год и оказывает услуги по переработки грузов широкой разновидности, механизирован. Он имеет сеть железнодорожных путей. Порт принимает и обслуживает сухогрузные суда водоизмещением до 35 тысяч тонн, а также — танкера, пассажирские суда, суда типа «Ро – Ро».
Торговый порт богат Нефтяной базой, используемой сегодня на 10 %. Общие ее технические характеристики многофункционального технологического комплекса:
1. Объем резервуарной емкости 250 тысяч кубических метров, 2. Грузовые железнодорожные эстакады с фронтом погрузочно-разгрузочных операций в 90 вагонных цистерн.
3. Насосные станции с производительностью не более 1500 тонн/час. С железнодорожных цистерн – до 30 тысяч тонн/час – подаются нефтяные продукты на морские суда (танкера).
В море на двух рейдовых пунктах – стоянок без причалов в прибрежной черте предприятия «Северный» и «Южный» могут быть отшвартованы танкера водоизмещением 110 и 80 тысяч тонн с осадкой судов в 12,5 и 11,5 м для погрузки и разгрузки.
В украинский период Нефтебаза успешно с 1996 года была переориентирована на перевалку сырой казацкой нефти. Танкера грузились, как уже было подчеркнуто, со скоростью 3 тысячи тонн в час.
Сегодня власти должны подумать, как привести работу Нефтебазы в соответствие с ее технической способностью по перевалке нефтепродуктов. Есть возможность использовать ее инфраструктуру для перевалки нефтепродуктов через танкерные поставки. Необходимо АО «Роснефтефлот» разобраться с российскими схемами поставки нефтепродуктов в обход инфраструктуры Росс. Железных дорог и завладеть этим рынком.
В.Шул, ветеран труда и военной службы, житель г. Феодосия

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.