Золотые этюды Андрей Устиновича


Приятное известие пришло на днях в Феодосию из Республики Чехия: крымскому фотохудожнику Андрею Устиновичу присуждено первое место в международном конкурсе с вручением золотой медали. Первыми своего руководителя поздравили члены Народного фотоклуба «Чайка», который начал собирать феодосийских любителей фотографии под крышей городского Дома культуры еще в 1963 году.

— О фотоклубе я узнал, когда учился в 9-м классе. Как-то нас повели на экскурсию в музей им А.С. Грина, где проходила выставка работ лучших мастеров. Я был восхищен. И сам себя спросил: «Смогу ли такие шедевры производить?». Короче, на следующий день пошел записываться в клуб. После школы и профессию выбрал, с этим связанную. Мало кто знает, что я дипломированный фотограф. Четыре года изучал основы мастерства в Московском заочном университете искусства, работая одновременно авиатехником по фотоприборам в Феодосийском летно-испытательном центре ВМС. Думал, до пенсии там буду трудиться. Но в один из дней 1987-го года руководитель клуба Леонид Попов предложил мне своё «кресло». Подумал я, и согласился. В зарплате, конечно, потерял. Здесь в два раза меньше платят. Зато любимое дело…

Слушая рассказ Устиновича, любуюсь фотографиями, большинство из которых такого высокого уровня, что не грех напечатать в самых престижных мировых изданиях. Говорю об этом Андрею Владимировичу, и он тотчас выкладывает передо мной несколько красочно иллюстрированных альбомов, журналов. Один из них, посвященный итогам международного фотоконкурса «Русская цивилизация» открывается удивительно красивым этюдом нашего земляка под названием «Среди облаков». Именно этот снимок высокая комиссия в нынешнем году назвала лучшим среди работ 1667 участников из 32 стран мира.

Не скрывая своего восхищения, ловлю себя на мысли, что передо мной — две судьбы: великого крымского мастера Устиновича и его детища – фотоклуба «Чайка». Прошу его поделиться своими секретами. «А что там рассказывать? Бери фотоаппарат, и снимай, — улыбается он в ответ. — Многие сегодня так и делают. И неплохо получается, при современном уровне фототехники. У меня, к примеру, сейчас камера «Кенон». Настоящая, японская. Классные снимки выдаёт. Но если кто-то из начинающих хочет услышать мой совет, то скажу: «Учите, ребята, фотошоп». Даже хорошего качества снимок без обработки на компьютере шедевром не станет».
В заключение нашей беседы А.В. Устинович показал удивительный по композиции снимок под названием «Муза фотохудожника». «Я сам не ожидал, что эта работа будет высоко оценена сразу на двух выставках: золотой медали она удостоена в Чехии, а бронзовой — в Украине, — говорит он. – Изюминка, как говорится, здесь в том, что главным модельером выступает сам фотохудожник из Приморского Владимир Иванович Астафьев. Считаю, что этот успех у нас с ним общий на двоих. Если можно, передайте через газету добрые пожелания всем моим коллегам. Лично я хочу отметить активность фотохудожников нашего клуба Сергея Полякова, Владимира Манилова, Марины Нечаевой и других».
Юрий КОМЛАЧ

Фото А.Устиновича «Среди облаков»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.