Альпинисты снова зашли на Роман-Кош

Альпинистская группа крымчан совершила традиционное ежегодное восхождение на самую высокую горную вершину Крыма – Роман-Кош (1545).

Это уже шестое по счету восхождение на эту гору. 15 человек альпинистов, физически крепких людей возрастом от 25 до 50 лет, поднялись на Роман-Кош. Порядка 5 часов подъема, более 1200 метров набора высоты и путь в 20-25 километров. Участники справились с крутыми скалами, глубоким снегом, грязью и особенно – сильным холодным ветром. Для этого, пришлось подняться от поселка Запрудное на главную горную гряду Крыма. Путь на вершину проходил по самому высокому горному плато – Бабуган-яйле, где еще осталось довольно много снега с зимы. И хотя почти весь многочасовой путь проходил под гнетом холодного ветра и пасмурной облачностью, но буквально перед подходом к цели похода, погода стала неожиданно солнечной и безветренной.

Михаил Шабанов, руководитель: «В 2015-м году это было бы очень по-спортивному. Каждый год ходим. В этом году, эта вершина стала особенно для нас ценной, поскольку кроме организационных трудностей, было объявлено штормовое предупреждение, внезапно похолодало и проявила себя даже эпидемия коронавируса, повлиявшая на запрет массовых мероприятий. Все это сформировало относительно небольшое количество желающих отправиться на восхождение».

Виктория Жумар, помощница: «Люди, живущие в городах, очевидно, хорошо помнят, насколько недавно был холодным и сильным ветер. В горах же, температура с высотой падает, и на вершине она оказывается ниже на 8-10 градусов, достигая отрицательной отметки, а ветер становится настолько сильным, что трудно идти против ветра. Интересно то, что когда наша группа, подходила к вершине, погода внезапно улучшилась. Появилось солнце. Заодно прекратился ветер. Конечно, никто из нас не верит в знаки, но такого благоприятного стечения обстоятельств мы ждали целый день. Мерзли не зря. Удалось побывать на вершине при хорошей погоде».

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Роман-Кош и Бабуган находятся на территории Крымского природного заповедника.
«Альпинисты» не только нарушают режим ООПТ, но еще и похваляются этим…
avatar

Пушистик

  • 24 марта 2020, 11:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.