На Тепе-Оба горел лес


Вчера через соцсети многие горожане узнали о том, что на Тепе-Оба горел лес.
Событие неординарное, поэтому желание хоть как-то помочь тем, кто сражается со стихией, было сильнее проявляемой всеми нами сознательности и определенной дисциплинированности.
Пока мы дошли до места, над которым курился дымок, белесая полоска его была уже почти не видна. Однако между соснами, куда мы зашли в поисках плацдарма борьбы с огнем, запах гари и настораживающая дымка не оставляли никаких сомнений: это здесь.
Уставшие, но улыбающиеся спасатели отвечали на вопросы шутками: основная работа ими была сделана до нашего прихода, и праздным, хотя и предлагающим свою помощь обывателям, ничего не угрожало. Однако на обугленных — цвета антрацита, припорошенного пеплом, – склонах, среди черных стволов деревьев (кроны многих сосен огонь тронуть так и не успел) двигались люди, продолжавшие уничтожать дымящиеся «потенциальные очаги возгорания». Даже при беглом взгляде было понятно, что бродить по склону лесникам и пожарным придется еще не один час.
Полное ощущение присутствия внутри почему-то вокруг тебя идущего фильма. Спокойствие тех, кто знает свое небезопасное дело, их улыбки и шутки, ветер, заглушающий даже шум им же раскачиваемых деревьев, неожиданно яркое солнце и совершенно синее небо.
Подумалось: не страшно. Не страшно, потому что кто-то (в данном случае мы воочию видели этих наконец-то к концу дня позволивших себе медленно передвигаться людей) – кто-то защитил город и лес от огня, защитил многих, даже не подозревающих об опасности людей. Было спокойно на душе. И мы отправились через гору на Челноковский массив, чтобы отнести продукты нашей бабушке.
Сегодня мы видели настоящих мужчин, не броско спасающих мир. В том числе и от нашей безответственности.
Граждане, берегите лес от пожара.
Светлана Кравченко

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
«Граждане, берегите лес от пожара»

Гражданам, по вине которых произошло возгорание, на это наплевать. Им, этим гражданам, вообще на всё и на всех наплевать. Они живут обычными животными инстинктами, поспать, пожрать, пос*ать. Им так удобно, для них это главный смысл в их существовании. Гоняют на джипах по заповедным местам, жарят в лесу шашлыки, наливают, выпивают, закусывают… Бросают тлеющие костры, разбрасывают вокруг остатки пищи, пластика, бутылки, мусор. А пожарные, МЧС, лесники, волонтеры пусть потом всё это убирают, им за это зарплату платят. И так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год… Потом эти граждане, точнее исказать обыкновенное человеческое быдло, искренне удивляется появлению covid-19. Почему на них свалилась эта напасть, почему это вдруг надо находится дома, когда такая замечательная погода, как раз для шашлыков. О, Mein Gott!

Я помню ещё те времена, когда этот сосновый лес на вершине Тепе Оба только начинали высаживать, а это было, ох, как не просто, на крутых склонах. Но зато как стало здорово, когда лес уже вырос, как зашумел ветер в сосновых ветках, какие изумительные пейзажи города, двухякорной бухты открывались вокруг. Какая чистота и порядок были на горе, никому и в голову не приходило разводить там костры ради шашлыков, это вообще было не принято. У людей были хотя бы элементарные табу на некоторые вещи. Сейчас да, многое изменилось, люди сильно изменились, к сожалению не в лучшую сторону. И не смотря на начавшаееся грандиозное обновление Крыма многие бывшие его поклонники не хотят больше сюда приезжать именно из-за вот такого быдла, коих навалом теперь начиная от хитроумных и жадных таксистов и назойливых торговцев до наглых и полуграмотных владельцев отелей и общепита.

А лес на Тепе Оба, видимо вообще скоро исчезнет, сгорит там осталось-то, где-то половина из того, что было раньше. И никому до этого дела нет. Спасибо отдельным неравнодушным гражданам. Хорошо, что такие сохранились.
avatar

Моисей

  • 08 апреля 2020, 03:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.