Мастер технических новаций


Есть и такие у нас в городе люди – твои люди, Феодосия! Это военный пенсионер старший мичман в отставке Евсюков Владислав Юрьевич. Живет он в городе Айвазовского всю жизнь, с тех пор как его папу направили служить на полигон, 1-й морской, в далеком 1948 г. Тогда бывший полигон за чертой города формировался и называли его местные жители полигоном «Песчаная балка» (по топографическому названию этой местности, с которой уже начинается Ленинский район). Отец его Юрий Евсюков служил на этом ракетно-артиллерийском морском полигоне в годы Холодной войны в чине – минчан, в званиях, как раньше при царе батюшке любили уточнять, нижних чинов. Сначала срочная служба в авиации, на аэродроме. После увольнения в запас – стал перед выбором – куда пойти работать? Отец подсказал «иди в мичмана» и квартирой будешь обеспечен, как я; и пенсией военной с правом потом еще работать на «гражданке» … Так и поступил Владислав Евсюков, послушал отца – и не жалеет до сих пор.
Во время службы почувствовал в себе дар технического человека, мастера военного дела. Это когда в голове стоят схемы по улучшению работы узла агрегата, блока, механизма проверочного автомата аналогового уровня: ноль, фаза…, нормально разомкнутый, нормально замкнутый…, электрический заряд, но вот выясняется, что этого поиска недостаточно. А тестер, электроизмерительный прибор, – что показывает? Не «идет» сигнал по схем, значит что-то не учел … Опять начинай все сначала. Чаще всего технический язык профессионала в поисках оригинальных новшеств на технике, по узлу не понятен человеку, специалисту не связанному с такой работой. Часто такое заразное пристрастие таким людям покоя не дает. Вот как бы вам передать, чтобы поняли – пристрастие сравнимое с вредными привычками, о которых остерегает… реклама, видеофильмы и здравое рассуждение.
Как-то во время службы мы попали с Владиславом на отдаленный пост лаборатории технического контроля в районе горы Дюрмен, Главного поста испытаний Полигона (80 км от Феодосии в сторону Керченского пролива) по теме «Дятел» в далеком 1993 г. Тема была без огневого эксперимента – это уровень руководства старшего ведущего инженера… Таким был я. Приехал целый автобус специалистов от Главного конструктора на объект. Я на горе, а технический руководитель – на объекте. Он мне звонит и спрашивает: «Вы, что не готовы обеспечивать эксперимент с вызовом 3-х самолетов, вы – что нас подводите? Тут на объекте никого нет; правда, кто-кто одиноко бродит: весь вымазанный «перемазанный!». Я отвечаю ему (конструктору), что самолеты уже в воздухе – идут к нам по заданию. Вы готовы в работе? Оказалось, что готовы были и мы, и они… Я с горы управлял самолетами, а мой «нижнего чина» специалист обеспечил промышленность (так мы называли инженеров из Подмосковья) по всем требованиям техники. И так было три дня: отлетали самолеты, записали сигналы от аппаратура. На следующий день снова прилетели … И ни одного срыва, без права на срыв, потому что авиация в воздухе ждать не может – идет расход топлива… Когда промышленность уезжала, сказали, что такого профессионализма не видели ни в одной военной части. Вот похвалил, наверное, приятно будет моему другу Владиславу Юрьевичу, который недавно отметил свой день рождения. Состоялся хоть и неюбилейный, но день Варенья. Оказывается, что мы с ним родились даже в одном родильном доме, только он на 4 года раньше.
После службы мастера новаций и военного дела оставили на полигоне работать; и работал он до самой ее оптимизации. Теперь его рабочее место по техническим новшествам – это гараж Владислава Юрьевича №245. Так, что, если кто-то нуждается в помощи – заходите: гараж на «Полевой», в микрорайоне по месту проживания.
Жена, сын. Сын работает за границей. Жена Алла переехала к мужу в его город, живет отдельно. Внук и внучка. Что поделаешь – чужие отношения сложны, как пути в потемках.
Рассказал все как на духу, ничего не приукрасил. Таких специалистов на полигоне было много у нас. Хочу ими похвастаться. А моему другу желаю здоровья, долгих лет технической изобретательности и, конечно, — долгих лет жизни.
«Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить.
Как записку из прошлого грусть свою скомкав –
С этим прошлым не рвите прозрачную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось,
Иль о том, что случится не может уже,
Лишь бы озеро вашей души не мутилось,
Да, надежды, как птицы, парили в душе „
А.Д. Дементьев
Н. Михайлов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.