Подобна англицкому сплину. Короче, русская хандра!

Сезон и развлечения, связанные с ним, закончились. Октябрь идет на убыль и уже пошла писать губерния: вас ждет осенняя депрессия…. Берегитесь осенней депрессии…. Как спасти десять процентов населения планеты, которые, по статистике, неизменно страдают от осенней депрессии?
….А виноват во всем баснописец дедушка Иван Андреевич Крылов, памятник которому стоит в Москве на Патриарших прудах. Да-да, на тех самых Патриарших, где однажды весной, в час небывало жаркого заката литераторы Бездомный и Берлиоз повстречались с Воландом. Дедушка Крылов в те времена уже был памятником и молчаливо взирал на легендарную встречу. Но к тому моменту баснописец давно подложил нашей многострадальной родине свою личную колоссальную свинью: он написал и опубликовал басню про Стрекозу и Муравья. Брутальную крыловскую историю почему-то сочли панацеей от нашего национального легкомыслия и стали активно навязывать подрастающему поколению: эту басню почти двести лет учат наизусть в начальных классах русских общеобразовательных школ. Все помнят: лето красное пропела, тут зима катит в глаза! Стрекоза просит помощи, а паскудный Муравей даже и не думает выручать свою подругу в связи с наступающим холодом и голодом. В том, что Стрекоза была его подругой, и в течение лета Муравей слушал ее пение, сомнений лично у меня не вызывает. К совершенно чужому насекомому Стрекоза вряд ли обратилась бы за помощью. Но Муравей вкладывает в лапку просящей камень вместо хлеба….
История несчастной Стрекозы посеяла вечный страх в сердцах русских детишек перед наступающей зимой, этот страх теперь, по прошествии лет и называется «осенней депрессией».
Ученые мужи авторитетно заявляют о существовании физиологических причин возникновения плохого настроения и упадка сил: нам не хватает света, тепла и витаминов. После лета? Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда. Даже если в течение предыдущих месяцев человек бывал на улице только короткими перебежками из дома на работу, он все равно получил вброс в организм солнечного витамина «D». Даже если он питался быстрорастворимой лапшой с утра до ночи, обязательно нашлась добрая душа, которая угостила его горсточкой клубники, веточкой укропа и огурцом с дачной грядки. А уж килограмм съеденной за лето клубники обеспечивает организму едва ли не полугодовой запас витамина «С». Наступившая же осень – щедрая на сливы, яблоки, капусту и морковку, не предполагает и намека на авитаминоз.
К осени, как и к себе, надо относиться с любовью и интересом. И думать не о том, что уже прошло, а о том, что еще предстоит. И выбирать себе правильные ориентиры. Надо плюнуть на злого дедушку Крылова и жить, равняясь на доброго и веселого потомка негров Пушкина. А у него депрессии сроду не было: наоборот, то осень в Михайловском, то Болдинская…. Утром облился холодной водой, вскочил на коня и проскакал с ветром в ушах десяток верст. Вечером выпил с няней: «Где же кружка? Сердцу будет веселей!» – и в девичью, играть в жмурки с догонялками. В промежутках написал пару глав «Онегина». А дальше…. Что же дальше? Амнистия выйдет, и из ссылки вернут. Карантин снимут. И будет зима в Петербурге: салоны и театры, балы, барышни и шампанское. Это вам не Стрекозу голодом морить. Как говорится, почувствуйте разницу!
А вот предположим, нет у нас ни коня, ни няни Арины Родионовны. Но есть множество других достижений цивилизации. На сокращение светового дня можно достойно ответить увеличением количества лампочек в люстре. Можно сходить в парк и попинать каблуками желтые листья на дорожках. Промерзнуть, как следует, вернуться домой, выпить рюмочку коньячка и закусить обязательно нашим южным яблочком. Очень согревает и оттягивает.
Можно вспомнить детство золотое и пойти учиться. У нас теперь навалом курсов, заочных институтов и прочих занятий для ума. Учеба очень освежает мозг. И совершенно не важно, чему именно учиться: иностранному языку или вышиванию крестиком, бальным танцам или рисованию.
Депрессия – это для ленивых и нелюбопытных. Нормальному человеку впадать в нее просто некогда: еще так много надо успеть! А осень красива, она настраивает на романтический лад, она где-то еще зеленая, где-то уже красная, а, в основном, золотая. Она богата на события и развлечения, если вы их ищете. Мне кажется, что даже ковидные ограничения нормальному человеку не особая помеха.
Есть еще один скверный способ спастись от депрессии: найти знакомых, относящихся к печальным десяти процентам, которые в нее впадают. Тогда возможно следующее – помогать товарищу полезными советами для вспыльчивых людей. Что мы, не страна Советов, что ли?
Так что к перепадам настроения, давления и капризам погоды надо относиться творчески. И помнить, что все познается в сравнении. Ведь все могло бы быть гораздо хуже. Восемнадцатый век, размытые дороги, отсутствие электричества, компьютера и Интернета. Ни радио, ни телевизора. Асфальта даже нет!
Когда мне, предположим, говорят, что компьютерные игры – это ужасно, я сразу вспоминаю золотой век русской литературы. Чем занимались наши люди, когда лето подходило к концу? Зажигали свечи, звали гостей и играли в карты. У каждого первого классика отечественной литературы можно встретить описание этих затяжных игрищ, в результате которых проигрывались собаки, деревни, крестьяне и доходные дома. Любая барыня преклонных лет сидела в уголке гостиной и раскладывала пасьянс на кружевной скатерти. Потом шла кушать чай с вареньем. В девятнадцатом веке был издан даже огромный фолиант под названием «Друг тоскующих»: это был сборник правил пасьянсов и карточных игр. И мы ничем не отличаемся от своих далеких предков. Мы даже двигаемся вперед, нам не надо мусолить и затирать карты, у нас для этого есть комп и мышь к нему.
Суньте голову в ведро с холодной водой и прекратите думать о глупостях. Потому что никакой осенней депрессии не существует в природе. Мы стали слишком нежными. Мы совершенно не любим себя и не умеем радоваться жизни. Пессимистически настроенные десять процентов задурили мозг остальной, здоровой части населения планеты. Утешает, что нас, нормальных, все-таки больше.
А нам для развлечения долгими зимними вечерами подойдет все: парни, пиво, рок-н-ролл, осенний сезон охоты на грибы, шопинг, баня, ремонт квартиры и вязание крючком.

Алина РОМАНОВА

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.