Удастся ли отстоять часть пляжа под Орджоникидзе?

19 октября 2021 г. Феодосийский городской суд вынес Определение (Дело №2-2646/2021) по обращению заместителя прокурора Феодосии о наложении ареста на два земельных участка по 30 соток каждый в пгт. Орджоникидзе в р-не Тихой бухты. Суд наложил арест на указанные участки и запретил нынешнему владельцу Александру Прогнимаку совершать с ними сделки и вести строительные работы на них до вынесения окончательного решения по делу. Судебное заседание по сути вопроса назначено на 30 ноября 2021 г.

Это первая юридически значимая победа в деле возвращения уникального крымского побережья в собственность муниципального образования. И она стала возможной благодаря неравнодушным жителям Орджоникидзе, которые не захотели мириться с махинациями властей как в украинский, так и в российский период истории Крыма.

Именно активисты поселка уже почти год всеми силами привлекают внимание к проблеме уничтожения природного ландшафта близ Орджоникидзе. И, как оказалось, не зря. По обращениям жителей, оппозиционная группа депутатов «Новая Феодосия» подала коллективное заявление в Прокуратуру города.



Позже уже и я лично писал обращения в Республиканскую прокуратуру по этому поводу. Мы изучили документы по этим участкам и увидели вопиющее нарушение ещё украинского законодательства поселковым советом Орджоникидзе. Ещё в 2009-м году депутаты утвердили временное положение о проведении аукциона и провели аукцион по продаже этих участков, хотя по закону в то время не имели права этого делать. И вот в результате общественного резонанса и неоднократных обращений депутатов, Прокуратура Феодосии согласилась с нашими доводами и подала иск в Суд о возврате указанных участков в собственность муниципального образования.

Примечательно, что неоднократные обращения избирателей Орджоникидзе к своему депутату Маргарите Шпитальной остались без внимания. И это не удивительно, ведь депутат городского совета Феодосии от Единой России М. Шпитальная в 2009-м году была главой поселка Орджоникидзе.
Примечательно и то, что в отличие от участка у родника Лягушка, где мы боролись с сомнительным интересом никому не известного предпринимателя из Керчи, в этом случае затронуты интересы украинского политика с российским гражданством и московской пропиской Александра Прогнимака.

В любом случае до завершения этой истории ещё далеко, расслабляться рано. Поэтому я призываю всех неравнодушных привлекать внимание к этой проблеме, обращаюсь к СМИ освещать этот процесс. Тема крайне интересная и социально значимая. А мы с общественностью поселка Орджоникидзе будем и дальше всеми законными способами добиваться справедливости в этом деле.

Артем Мельниченко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.