Он жил и творил на Феодосийской земле.

24 января юбилейная дата – 150 лет со дня рождения известного художника – феодосийца Константина Феодоровича Богаевского, который внес значительный вклад в историю русского искусства.
К.Ф. Богаевский – живописец, аквалерист, литограф, декоратор.
Его друг поэт, художник М.А. Волошин писал о нем: «Между тем Богаевский был рожден таким же исключительным живописцем земли, как Айвазовский моря».
Первые его шаги в живописи были в Феодосийской классической гимназии, где преподавал известный Феодосийский художник А.И. Феслер, которого Богаевский считал своим первым учителем в детстве.
Феслер представил молодого юношу знаменитому И.К. Айвазовскому, который поручил ему копировать свои картины и рисунки.
Но Богаевский пошел своим путем.
Учеба в академии художеств в Петербурге под руководством знаменитого художника, профессора А.И. Куинджи, дала свои результаты по пути к известности и широкому признанию. К.Ф. Богаевский оставил огромное наследие, его имя известно не только в России, но и во многих странах мира. Его произведения в музеях, библиотеках, частных коллекциях многих стран.
В 2003 году известный Феодосийский краевед И.Ф. Баранов, почитатель творчества Богаевского, переиздал его альбом с литографиями и разослал его по музеям, библиотекам России и Европейских стран.
В ответных письмах он получил немало благодарностей.
Письмо из библиотеки Кафедрального Собора Нотр-Дам в Париже гласит: «С большой признательностью получили литографии вашего великого художника Богаевского. Мы счастливы, что сможем лучше познакомить с ним французскую публику».
Самая большая коллекция в мире творчества Богаевского в нашей национальной картинной галерее Айвазовского – более 500 работ, более 30 его акварелей в музее Древностей. Многие его картины посвящены Восточному Крыму, которые принесли ему славу мастера исторического пейзажа, а восточная часть Крыма стала известна как «Киммерия».
Имя К.Ф.Богаевского было широко известно еще в дореволюционные годы, как в России так и за рубежом. Его картины были на конкурсах и имели успех в Мюнхене, Париже, Венеции, Риме.
В 20-е-30-е годы прошлого столетия ни одна выставка не обходилась без пейзажей Богаевского.
Его творчество было многогранно: пейзажи Киммерии, автолитографии; зарисовки индустриальных строек Днепростроя, Донбасса, заводов Мариуполя, нефтяных промыслов в Баку; написание 4-х панно для селькохозяйственной выставки в Москве, 3-х панно для известного особняка С.П. Рябушинского в Москве, где в настоящее время находится приемная Министерства иностранных дел, где на фоне полотен К.Ф. Богаевского проходят дипломатические встречи; оформление зала института физических методов лечения в Феодосии: монументальные картины для гостиницы «Москва» и ряда санаториев в г. Сочи; участие во Всесоюзной художественной выставке в Москве «индустрия социализма»…
О творчестве К.Ф. Богаевского можно писать долго и много, а также о его любви к Феодосии.
К.Ф. Богаевский любил Феодосию, он воспевал ее. Он родился, жил, творил и погиб трагически в Феодосии. Более 30 его работ посвящены Феодосии, своему родному городу. Он с особой тщательностью относился к его историческим памятникам.
Известные его работы 20-х годов: «Карантин», «Башня Доковая», «Древняя армянская церковь», «Церковь Ивана Богослова» и другие отражают правдивость, достоверность, почти документальность.
Н.С. Барсамов – 1-й директор галереи Айвазовского свидетельствовал:
«Он облазил все генуэзские башни Феодосии и не только запечатлел внешний облик крепостных сооружений, а прекрасно передал характер кладки каменных стен, облицовки проемов бойниц, ворот, калитки и доступные обозрению другие архитектурные детали». Как историческая память остались его рисунки Старой Феодосии: «Эскиз порта с элеваторами», «Вид Феодосии с горы Тепе Оба»…
Любовь к родному городу выражена не только в его картинах, но и в многочисленных письмах своим друзьям.
«Ах, какая это блаженная страна, наша Феодосия, именно Богом данная» (1912).
«Знаете дорогой, как ни великолепна Италия, а ей Богу, лучше нашего Крыма, Феодосии, Кенигеза на земле нет уголка»
«Милая моя, чудная Феодосия в такие минуты кажется точно земным раем. А как вспомню свою мастерскую, так неудержимое желание работать и работать» (1909 г.).
«Я родился и всю свою жизнь прожил в Феодосии, древнем городе, с древностью которого может поспорить разве что Рим да Афины…» (1935 г.)
Во время Гражданской войны, когда вся интеллигенция, в том числе его друзья и родственники спешно уезжали за границу, любовь к родному городу помешала Богаевскому последовать их примеру.
По воспоминаниям очевидцев К.Ф. Богаевского отличала особая скромность, деликатность, элегантность, изысканность в одежде. Его известная мастерская, где он собирал талантливых, известных людей всегда отличалась чистотой и уютом.
Трагический был его уход из земной жизни — погиб 17 февраля 1943 г. Во время бомбежки городского рынка. «Снесло пол головы» — писали очевидцы. К большому сожалению, выдающийся художник не получил должной оценки в своем родном городе.
А еще в 1933 году правительством страны ему было присвоено звание «Заслуженный работник искусств РСФСР». Такие звания в те годы были единичны. В Феодосии есть небольшая улица Богаевского, требующая основательного ремонта; благодаря инициативе, усилиям и действиям председателя клуба любителей истории Феодосии К.Ф. Виноградова установлены памятная доска в библиотеке имени С.М. Пивоварова и информационный знак на проспекте Айвазовского.
В картинной галерее Айвазовского многие годы крайне небольшая экспозиция творчества Богаевского знакомит и радует зрителей. Очень жаль, что большая часть его работ многие годы находится в запасниках галереи. Надо отдать должное галерее, музеям Грина, Древностей, что ежегодно проводят мероприятия, посвященные К.Ф. Богаевскому. Однако, в городе нашем крайне мало внимания уделяется широкой популяризации творчества своего земляка, особенно среди молодежи. Наверняка большинству школьников, студентов незнакомо имя К.Ф. Богаевский, да и далеко не все феодосийцы знают это имя. В Феодосии есть музей Волошина, Грина, сестер Цветаевых, а где музей Богаевского?
Наверняка придет время, когда будет музей его имени и К.Ф. Богаевский будет в ряду Почетных граждан города Феодосии.
Будем надеяться, что юбилейная дата К.Ф. Богаевского будет достойно отмечена в его родном городе.

А.Касаткина

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.