Винотерапия как новое направления туристического развития Крыма

Лечебные свойства винограда и его продуктов известны с древних времен. В основном это плоды винограда, виноградный сок и вино. Древние греки отождествляли вино с кровью бога Диониса, Гомер описывает в «Илиаде», как врачи перевязывали раны повязками, пропитанными вином, для многих древних народов это был «напиток от бога».
Современная винотерапия появилась в 1994 году, когда французские ученые обнаружили в винограде полифенолы. В основе винотерапии лежит лечение с использованием производных виноградной лозы (виноградные листья, винные дрожжи, масло виноградных косточек, оболочка виноградной ягоды, виноградные экстракты, вино).

Целебный эффект винотерапии связан с наличием в винограде полифенола. Он обладает антиоксидантным действием. Полифенолы, как «ловушки» радикалов, по своей эффективности в 20 раз превосходят витамин С и в 50 раз — витамин Е. Помимо этого, виноград богат глюкозой, фруктозой, витаминами С, А, Е, В1, В2, В5, В6, В9, Р, РР, важнейшими для организма аминокислотами и микроэлементами. Из виноградных косточек производят знаменитый экстракт ОРС получивший название «гормон молодости».
С обнаружением в винограде полезных веществ начали появляться и методы лечения с использованием винограда. С конца 1990-х годов во многих винодельческих регионах Испании, Франции, Италии стали появляться передовые винные спа-салоны с препаратами из высококачественных продуктов местного происхождения.
Винотерапия с момента ее появления имела большой успех. Наряду с традиционными спа-салонами начали открылись специализированные винные спа-салоны. Винотерапия при этом стала одним из направлений туризма.Она уже не воспринимается европейцами как экзотика – это стандартная процедура с доказанным эффектом.
В винотерапии используется не только вино, но и другие продукты из винограда – виноградная кожица и виноградная косточка. С 1994 года появились научно подтверждённые данные о целебных свойствах кожицы и косточки винограда, которые ранее просто выбрасывались. Оказывается, это ценнейшие продукты, по настоящему богатые полной линейкой полезных веществ. Около 60% полифенолов находятся в виноградных косточках, 30% — в кожице винограда и 10% — в мякоти.

Из косточки винограда получают масло и муку виноградной косточки, а также наиболее ценный продукт – экстракт виноградной косточки.
Следует отметить, что винотерапия, помимо западных стран, широко развита в Армении и Грузии. Она является как составной частью программ винного туризма, так и отдельным направлением в спа-индустрии. Необходимо отметить, то в России в последнее время также начинает развиваться это направление. Винный курорт Абрау Дюрсо открыл свои специализированные спа-шампань.
Мировые косметические компании широко применяют в свой продукции элементы, полученные из винограда. Лидером в этом направлении является известная французская компания «Caudаlie», за ней идут австрийская «Vinoble Cosmetics», «Vine vera», многие корейские и китайские компании.
За рубежом широко применяются различные программы на основе винотерапии, общие направления которых можно свести к следующим:
— скрабы на основе перемолотых виноградных косточек;
— расслабляющие винные ванны, а также ванночки для рук и для ног;
— индивидуальные парилки, с использование вина и продуктов винной кислоты;
— массажи с использованием масла виноградных косточек;
— различные обертывания;
— винные маски для лица.
На сегодняшний день открытие направления винотерапии возможно в любом спа-центре, где имеются влажные зоны и бальнеологическое оборудование. Особо стоит отметить санатории, имеющие персонал и соответствующее оборудование. Правильная организация оздоравливающих программ винотерапии способствует их востребованности и еще большей популяризации. Часть процедур могут оказывать и винодельни во время экскурсионных посещений.

Использование винотерапии может стать основной фишкой нашего курортного Крыма. Ее применение имеет всесезонный характер – люди также круглогодично едут на оздоровление на грязелечение и минеральные воды. Именно использование местных продуктов виноградарства является отличным драйвером развития крымской курортологии, привлечения целевого туристического потока. Это действительно может стать одной из визитных карточек Крыма. И здесь очень важно не упустить время, предоставить качественный пакет услуг, завоевать первых клиентов и построить соответствующую репутацию.

Шпак Вячеслав

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.