Новая звезда с большим будущим

17 августа, в день рождения великого Муслима Магомаева, которому исполнилось бы 75 лет, в клубе санатория МО прошел концерт «Синяя вечность», в котором принял участие лауреат международных конкурсов, студент 3-го курса Краснодарского музыкального колледжа Александр Лисовой, и свое выступление он посвятил этой дате.
Когда Саша запел своим драматическим сопрано, казалось, что на сцене стоит молодой метр Магомаев. Понятно, что рождается новая звезда с большим будущим, гордость Феодосии. Сразу вспоминаются слова Пастернака: «Смягчается времен суровость, теряют новизну слова. Талант – единственная новость, которая всегда нова».

( Читать дальше )

Кто забанен в сентябре

За август на сайте было наложено 65 банов в общей сумме на 431 дней, — это много, столько было только минувшей зимой. Было также за месяц удалено 12 виртуалов.

Среди причин бана по-прежнему лидирует переход на личности, — 22 случая за месяц. Для тех, кто не хочет понимать: комментировать нужно новость, а не другого комментатора. Добавлю, что теперь минимальный бан за переход на личности будет 10 суток.
Добавлю также, что ваш комментарий должен хоть как-то соотносится с новостью, а не быть рассказом о том, что вы сегодня ели на завтрак и не фотографией двоюродной бабушки, почившей 52 года назад в Улан-Уде.
Напомню, что критика сайта допустима не в комментариях к новостям, а лишь в вашем блоге, который вы можете создать (см. колонка

( Читать дальше )

Как установить мобильное приложение Таксфон

Как Установить Мобильное Приложение Таксфон видео инструкция
Для того чтобы установить на смартфон мобильное приложение «Таксфон».

Нужно зайти на Google Play и скачать приложение Таксфон.
Нажать на кнопку «У меня нет аккаунта»
Выбрать страну, ввести свое имя и номер телефона
(для активации используйте код 15029)
Нажать «Зарегистрироваться»

Сделайте это прямо сейчас!


( Читать дальше )

Большая утрата

Творческая общественность города понесла большую утрату. Не дожив три дня до 79 лет, 26 августа после болезни скончалась скромная, обаятельная любимица феодосийцев и гостей города, замечательная исполнительница романсов и лирических песен Вера Алексеевна Боровикова. Куда бы и когда бы ее ни приглашали принять участие, в любой аудитории – она никогда не отказывалась, бескорыстно дарила свой талант, и всегда ее принимали на «браво», а еще она была непревзойденный чтец.

( Читать дальше )

В Крыму дан старт проверкам по махинации с имуществом РАЙПО


В Ленинском районе Республики Крым набирает обороты новый коррупционный скандал, связанный с передачей имущества бывшего РАЙПО в муниципальную собственность.

Распоряжением Совета министров РК от 14.01.2016 №3-р имущество, содержащееся на балансе Крымского республиканского союза потребительских сообществ, районных потребительских сообществ, а также предприятий, учреждений и организаций, входивших в их структуру, было передано на баланс муниципальных районов. Предполагалось до 1 января 2017 года без проведения конкурентных процедур передать имущество в фактическое пользование пайщикам, осуществлявшим свою деятельность по состоянию на 1 января 2016 года.

По данным источников Антикоррупционного Бюро Республики Крым (АКБ РК) комбинация по передаче имущества проводилась в несколько этапов: Сперва имущество передавалось в оперативное управление районной администрации, затем в хозяйственное ведение учреждённого администрацией МУПа. В результате ориентировочно 1200 пайщиков были отстранены от управления собственностью, а имущество в нарушение законодательных норм РФ

( Читать дальше )
  • +2
  • 31 августа 2017, 22:17
  • vaalm
  • 1
  • 2855

Брошенные дети

Обращается в газету «Кафа» коллектив родителей учеников школы №13. Очень хотим, чтобы город узнал о нашей проблеме.
Наши дети перешли во 2-й«Б» класс школы №13 г. Феодосии. За неделю до окончания 1-го класса, наша учительница была направлена на курсы повышения квалификации. У наших детей была замечательная учительница, но, очевидно, она не знала, что в школу назад не вернется.
Первоклашек доучивали другие учителя (кто был свободен и мог ее подменить). Дети, как сироты, были на «последнем звонке», у многих в глазах стояли слезы.
Так что же произошло в школе №13? Почему из нее уходят учителя? Почему дети оказались брошенными учителем, которого они любили, верили, считали своим лидером? Разве так поступают с детьми? А может быть, была создана в коллективе такая обстановка, что не было другого выхода, как учителю уволиться? Что нам, родителям, думать?

( Читать дальше )

Бриллианты для маэстро

В нашем замечательном, старинном городе Феодосии, богатом культурными традициями, лето и начало осени – пора фестивалей. Это и поэтические фестивали (Гумилевский, Цветаевский, Волошинский, фестиваль «Алые паруса») и фестивали музыкальные.
20 августа завершился седьмой Международный фестиваль-Конкурс вокального искусства имени Надежды Андреевны Обуховой. Надо сказать, что это было событие поистине международного масштаба. География фестиваля расширилась от Петербурга до Хабаровска, представители сопредельных государств (Украины, Китая) прислали своих участников, что особенно радует.
Этот год в Феодосии – год двухсотлетия великого художника И. К. Айвазовского, и то, что заключительный концерт победителей Международного Фестиваля-Конкурса вокального искусства имени Надежды Андреевны Обуховой проходил в здании картинной галереи И. К. Айвазовского среди бессмертных творений художника, делает его знаковым.

( Читать дальше )

Ломать - не строить, "стучать" - не жаловаться

Этим летом частные лица разрыли пешеходную дорожку и демонтировали тротуарную плитку у дома № 8 по улице Киевская. Что-то там они себе проводили, или от себя отводили. Или подключались? Скорее всего незаконно. Вообщем яму-канаву большую разрыли, от самой почти автодороги до стены дома, прямо под электрическим шкафом все разрыли, стену проковыряли.Неофициально, конечно, это видно было. Никаких ограждений, предупреждений и переходов организованно не было, как должно быть и положено. И видно было, что работают шабашники-халтурщики. Народ терпел, прыгал через канаву, обходил, но видимо ни кому и ни куда не жаловался. Ну раз нужно человеку, значит нужно. Знали бы они, чем это для них в итоге обернется… Длились работы не дольше недели.

( Читать дальше )

Как самостоятельно рассчитать стоимость отопления?

Выражаю искреннюю благодарность нашей газете «Кафа» за ту информацию, которую получают ее подписчики. Многие из нас не имеют других источников сведений, кроме Вашей газеты и телевидения.
Хочется обратить Ваше внимание на опубликование Вами новых тарифов на коммунальные услуги. Если организации ГУП РК «Крымэнерго», ФУЭГХ «Крымгазсети», ФГУП РК « Вода Крыма», ЖЭКи четко и понятно информируют население через Вашу газету об изменении тарифов, то филиал ГУП РК «Теплокоммунэнерго» дает в газету перепечатку тарифов Государственного комитета по ценам и тарифам РК. И все это в Гкал (гигокалориях)!
Для жителей города это просто «абракадабра» (см. «Кафа» №52)! Самостоятельно рассчитать стоимость отопления 1 кв. м. жилья от разных котельных они не могут.

( Читать дальше )

О способе борьбы с незаконной парковкой

Всем пешеходам неприятно, когда водители воспринимают пешеходные зоны, тротуары, газоны в качестве личной бесплатной парковки. Часто мы видим, что тротуары полностью перегорожены припаркованными автомобилями, и пешеходам (мамам с колясками и маленькими детьми особенно!) приходится выходить на проезжую часть. И мы знаем, что попытка урезонить водителей почти всегда ведет к конфликту, суть которого сводится к одному: «Купи себе сначала машину, нищеброд, а потом будешь со мной разговаривать, куда мне ставить мою!» Что делать в подобной ситуации и как призвать нарушителей к ответу? На одном конкретном примере привожу законный вариант борьбы с нерадивыми автовладельцами.
Иду как-то по улице Русская (бывшая Свердлова), и вдруг передо мной, напротив дома №26, паркуется дама, полностью перегораживая тротуар.

( Читать дальше )