Тихая бухта. Запомните меня?

Так и не получилось у меня разместить свои фотографии в сообщениях к статьям о застройке Тихой бухты, поэтому поделюсь ими здесь.

( Читать дальше )

О феодосийских котельных

Почему у нас люди получают питьевую воду по расписанию? Потому что эту воду из водоемов, из теплотрассы каждый год забирают теплосети. Кончается отопительный сезон, эту воду сливают в канализацию. Начинается новый отопительный сезон – снова из водопровода забирают питьевую воду и заливают теплотрассу. И так каждый год. Вместо того, чтобы по окончанию отопительного сезона эту воду сливать в емкости и хранить до следующего отопительного сезона, чтобы вода в обиходе была у них постоянно. Это лишает город питьевой воды, а еще происходит подорожание тарифов на отопление.
В котельных имеются ворота, но они не достают до земли 20 см., поэтому холодный воздух заходит в помещение котельной и охлаждает котлы. Оператор котельных установок должен ходить в рубашечке и в комнатных тапочках, но он мерзнет и ходит по котельной в теплой обуви и зимней одежде.

( Читать дальше )

Богом забытая Феодосия

Я переехала в Феодосию в 2000 году не откуда-то, а из Санкт-Петербурга. Это был самый зеленый город Крыма: чистый, уютный, тихий. А потом пошло-поехало. Застраивались пляжи, скверы, исчезали газоны. Улица Земская из прохладного тенистого коридора из акаций превратилась в пекло, где летом от жары некуда деться, плавится асфальт. Мыс Ильи стал похож на зону бедствия, где оползни один за другим засыпают берег. Чудесный сквер у центрального рынка угробили страшненькими пластиковыми магазинчиками, а главная «красота» — это 4-хэтажное страшилище!
Но вот 2014 год, мы в России – ура! Ну, думаю, сейчас наконец-то все наладится, пойдут перемены к лучшему, заживем! Но прошло три года, и что? Город стал похож просто на помойку. Везде мусор, пыль. Где же уборочная техника? Где поливальная машина? Где обещанное озеленение? Газончик тюльпанов – это не озеленение, и уж никак не стоит 5,5 миллионов рублей.

( Читать дальше )

Не утренник, а маленький парад Победы!

Меня, как бывшего сотрудника ясли/сада №16 «ЯКОРЕК» — центра дошкольного образования Черноморского флота МОРФ и ветерана ВОВ, администрацией детского сада 5 мая 2017 года пригласили на утренник, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией, в подготовительную группу.
Утренник начался торжественно. Дети вошли в музыкальный зал под музыку марша Победы, одетые в костюмы советских солдат, матросов. Девочки были одеты в костюмы белых журавлей. Все костюмы идеально подогнаны под детские фигурки, очень аккуратно отглажены и каждый ребенок нес перед собой портрет своего родственника – участника нашей Великой Победы, т.е. по своему приняли участие в своей маленькой акции «Бессмертный Полк»! Это было так трогательно, что зрители детей встретили бурными аплодисментами.

( Читать дальше )

Доброе имя Богаевского

Минуло 72 года со дня окончания Великой Отечественной войны. Она унесла миллионы человеческих жизней. Она закалила многих, но вместе с тем искалечила судьбы людей, круто изменила их жизнь, принеся им муки страданий, лишения, горечь и печаль.
В апреле отмечается День возрождения реабилитированных народов Крыма, которые были депортированы после Великой Отечественной войны. Это радует и вдохновляет, но остается вопрос, который болью отдается в сердцах почитателей таланта феодосийского художника Константина Федоровича Богаевского, нашего земляка, работы которого за честь считают иметь в своих коллекциях многие музеи и галереи.
В своем родном городе память об этом человеке несправедливо и бездоказательно подвергается осуждению со стороны некоторых представителей культурных кругов и власти за то, что в годы немецкой оккупации он находился в Феодосии, был одним из создателей художественной студии при галерее Айвазовского и, занимаясь там детьми, помогал им не умереть с голоду.

( Читать дальше )

Прекрасная столовая в центре

Я люблю Крым и Феодосию и часто здесь бываю гостем. С удовольствием посещаю исторические, культурные объекты и места отдыха. Проживать предпочитаю в частном секторе, поэтому вопрос питания для меня актуален постоянно. В зависимости от ситуации, желания и возможности это может быть как собственноручное приготовление из продуктов с рынка и из магазина, так и общепит.
Об одной из моих любимых точек общественного питания я хочу немного рассказать. Это столовая горадминистрации «Калинка».

( Читать дальше )

Спасите милого пса

«Кафа» продолжает рубрику – «В добрые руки». «Мы в ответе за тех, кого приручили» – фраза, известная всем нам. Но в мире есть животные, которые не принадлежат никому. Ежедневно они сталкиваются с огромными трудностями, выживают, как могут – они беззащитные и нуждаются в помощи людей.
Информацию и фото о животных предоставляет общественное движение «Дом друзей», которое помогает бездомным животным, также основной задачей их деятельности является гуманное регулирование численности бездомных животных в г. Феодосия. Они будут рады любой помощи – медикаментами, кормом, даже ветошью. Связаться с волонтерами можно по телефону +79788132683.

Партос



В этом выпуске мы хотим вас познакомить с очаровательным мальчишкой по имени Партос. Этот молодой кобелек небольшого роста, идеально подойдет в квартиру или звоночком во двор. Мальчишка очень добрый и контактный, в еде непривередлив. Он очень ласковый, обожает человеческое внимание и млеет от прикосновений. Партос живет во дворе одной из многоэтажек города, в месте постоянной травли. Его подкармливают одни добрые люди, что вызывает

( Читать дальше )

Достойная победа

13-14 мая 2017 года ХКО «Казачья Вольница» принимало участие в Республиканских казачьих военно-патриотических играх, организаторами которых являются казачьи общества Крымского окружного казачьего общества. Игры проходилина базе лагеря«Лесная поляна» г.Старый Крым.В юношеских соревнованиях выступила Феодосийская казачья команда кадетов «Казачья Вольница» под руководством своего руководителя Святослава Мареева. На«Лесной поляне» собрались казачьи команды Крыма, которые занимаются непосредственным воспитанием казачьей молодежи. Программа игр оказалась очень насыщенной и сложной.Были в ней многочисленные конкурсы и спортивные соревнования, которые без предварительной подготовки невозможно осуществить.

( Читать дальше )

О строительстве кофейни в сквере 40-летия освобождения Феодосии

О строительстве кофейни на земле сквера «40 лет освобождения г. Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ 1941-1944 гг.», или как чиновники горисполкома вынашивают планы заработать за счет продажи части земли сквера «40 лет освобождения»

Суть вопроса. После успешно проведенной агитационно-массовой разъяснительной работы с помощью редакции газеты «Кафа», кабельного телеканала «Визит», информации через социальные сети интернета, многие жители города активно откликнулись на просьбу оказать помощь и содействие по возвращению скверу по ул. Симферопольское шоссе имени «40-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков», который был ликвидирован в начале 2005 года тогдашним мэром города, отдавшим единоличное указание на демонтаж охраняемого законом «памятного знака в честь 40-летия освобождения» – 37-миллиметрового зенитного орудия, а также гранитного постамента с надписью «Сквер 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в ВОВ 1941-44 гг.» за полгода до того, как сквер получил новые артефакты по личному указанию мэра (вот только за чьи

( Читать дальше )

Перекрасьте Ленина!

Памятник Ленину черного цвета на фоне цветущей весенней Феодосии смотрится мрачно и угнетающе – прямо Черный Человек какой-то… Сразу оговорюсь, что к дедушке Ленину отношусь очень хорошо и хочу, чтобы он был, как говорится, «вечно молодой» и никого не пугал.
Какой цвет подошел бы – не знаю, может, благородный серый или кофе с молоком? Но, конечно, не розовый в цветочек или горошек, как, может быть, предложили бы какие-нибудь радикальные модернисты.
Что думают по этому поводу городские архитекторы и художники?
И. Ермакова