Маммограф по-прежнему не работает

В сентябре 2016 года маммограф, приобретенный в 2008 году, снова прекратил свою работу. Ранее «Кафа» уже писала о том, что аппарат не работал в автоматическом режиме, все настройки (рост, вес и прочие индивидуальности) приходилось настраивать вручную, что отнимало много времени. Специалисты из Краснодара, которых пригласили заниматься починкой маммографа, заключили, что аппарат полностью неисправен. На 13 декабря изменений нет. Поскольку в Феодосии маммограф пользовался спросом и входил в список обязательных процедур в медосмотре, его поломка стала для жителей катастрофичной. Александр Фоменко, — главврач медицинского центра, — заверил, что, помимо починки уже имеющегося аппарата, планируется покупка еще одного маммографа. Доставить и установить маммограф должны в конце 2016 года. Обслуживание на нем для пациентов будет бесплатным. Фоменко пообещал, что старый сломанный аппарат починят в 2017

( Читать дальше )

Один год из 25-ти веков

Феодосия.1941 – 1942: к 75-летию высадки керченско –
феодосийского десанта.
С 12 декабря в феодосийском музее древностей жители и гости Феодосии могут
познакомиться с книжной выставкой, посвященной крупнейшей десантной операции времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. Высадка десанта осуществлялась войсками Закавказского фронта (ген. — лейт. Д. Т. Козлов), силами Черноморского флота (вице — адм. Ф. С. Октябрьский) и Азовской военной флотилией (контр-адм. С. Г. Горшков) с 26 декабря 1941 по 2 января 1942 г. Цель десантной операции – разгромить Керченскую группировку противника, ликвидировать угрозу вторжения на Кубань и Кавказ, оказать помощь блокированному Севастополю.

( Читать дальше )

Долгожданное возвращение

4 декабря в зале Дома культуры состоялся концерт камерного хора «Кантабиле».
День выдался морозным. Но, на удивление, в зале аншлаг.
Давно ждали встречи с любимым коллективом. Здесь каждый зритель найдет себе что-то для души и праздничного настроения.
Концерт открыли два молодых красивых ведущих. На сцене появилась маленькая участница – Елизавета Разживина, вдохновенно прочитав «Я себя не мыслю без России» М. Лисянского.
В исполнении смешанного хора «Кантабиле» прозвучали: «Мне приснился шум» (муз. Е. Дога, сл. В. Лазарева), «Уголок России» (муз. Шаинского, сл. Е. Шевелевой), «Ворон» (муз. А. Алябьева, сл. А. Пушкина), «Солнце скрылось за горою» (муз. М. Блантера, сл. И. Шаферана), «Песня о полковом оркестре» Ю.Гуляева; «Море зовет» А. Бабаджаняна. Концертмейстер – Ахлюстин.

( Читать дальше )

Мы - счастливчики

Один умный человек сказал: «Человек не должен считать прожитые дни, он должен считать дни запоминающиеся».
Вот таким днем для жителей Ближних Камышей было открытие библиотеки в доме №16 по ул. Дружбы в 2008 году. На открытии присутствовали представители России, Украины и Беларуси. Тогда одна из выступающих сказала: «Сейчас все больше открываются кафе, магазины, а у вас открывается библиотека. Вы – счастливчики». Было много подарков в виде книг и пожеланий. С тех пор началась работа библиотеки: ходили читатели, меняли книги.
И вот, в начале 2014 года, когда мы зашли в библиотеку, увидели нового библиотекаря. Маленькая, с гладко причесанными черными волосами, улыбчивая, приветливая женщина. Знакомимся – Яковишина Светлана Павловна.

( Читать дальше )

Еще раз о памятниках

Проспект Айвазовского (бывшая Екатерининская улица) – небольшая пешеходная зеленая улица с многочисленными памятниками разных эпох, к которым горожане привыкли, и двумя небольшими площадями у железнодорожного вокзала и кинотеатра «Крым». Жители города любят, особенно летом, гулять в тени деревьев. Поэтому, если и делать какие-то новшества, то только в парке возле Светомузыкального фонтана.
Со временем, можно и даже нужно поставить памятник Екатерине Великой, посещавшей наш город. А на Александровской площади поставить памятник Александру III – на его историческое место. Во избежание в будущем претензий к месту установки, памятник Назукину перенести на улицу Назукина, поставить его среди сосен напротив Узла связи, где уже никто и никогда не скажет, что он стоит не на своем месте.

( Читать дальше )

Памятники - это история

В любые времена и эпохи всегда ценились нравственные качества, среди которых доброта, чуткость к окружающим, сдержанность, умение ценить мнение других, не допускать резких высказываний, оскорблений, агрессии.
В городе нашем вот уже более двух месяцев идет острая полемика по поводу места установки стелы «Город воинской славы». Страсти разгорелись, когда в одном из вариантов была названа Привокзальная площадь с предполагаемым переносом памятника В. И. Ленину. Этот предполагаемый перенос вызвал взрыв, негодование, возмущение у старшего поколения феодосийцев, прошедших через горнило страшной, тяжелой Великой Отечественной войны.

( Читать дальше )

Поддерживаю ветеранов

В газете «Кафа» №90 от 17 ноября 2016 года помещено обращение ветеранов Феодосии о не допуске сноса или перемещения памятника В. И. Ленину.
Я вообще против сноса созданного нашими предками. Мы же смеемся над действиями тех, кто сносил «ненужные» памятники и на их постаментах ставил «нужные». Например, памятник Назукину, памятник Сталину – после памятника царю Александру III. А теперь вот дошел черед и до памятника Ленину. Не кажется ли авторам этого проекта, что и над ними будут смеяться? Но их имена будут забыты, а смеяться будут над нашим поколением. Нельзя допустить этого!

( Читать дальше )

Не нужны министру карьеры!

Господин Нараев, министр экологии и природных ресурсов, заявил, что чем меньше карьеров в Крыму, тем лучше, так как дополнительный карьер – новая нагрузка на министерство. А я думаю, что дополнительный карьер – дополнительные денежки и для министерства, и для министра. Иначе, зачем же с начала года Минприроды провело пять аукционов на право пользования недрами и выдало 82 лицензии по твердым полезным ископаемым? Причем, даже в одном километре от памятника природы «Плакучая скала»! Даже в ста метрах от детского лагеря «Отважный»! Лагерь существует с 1974 года, расположен в уникальном, красивейшем горном ущелье Куб-Кола в десяти километрах от моря и города Судак. Там есть симпатичная горка Чока-Таш, дети назвали ее «Динозаврик».

( Читать дальше )

Реплика на статью

В газете «Кафа» от 15.11.16 №89 опубликована статья «Стелу рекомендовали установить на Привокзальной площади».
В российском Крыму начинают сносить-переносить «в сени» памятники Ленину. Лучшей провокации ни одна вражья контрразведка не придумает. Вспомнишь тут: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Опять на те же грабли наступили: переименовать, перенести, снести и т.д. и т.п.
Есть же Вечный огонь, есть памятник героям-десантникам там, где они совершили свой воинский подвиг, и логично стелу или другой по форме знак о присвоении Феодосии звания «Город Воинской Славы» установить именно здесь.
А вся эта «шумная кампания», к тому же и не бесплатная, в очередной раз убеждает в правоте пословицы: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет».

( Читать дальше )

Так кто они, специалисты по сносу памятников?

Вот так и случается. К торжественной радости граждан Феодосии (я не имею в виду просто жителей, обывателей – им все безразлично), по случаю присвоения нашему городу достойного звания «Город Воинской Славы» некоторые личности (из горожан ли?) добавили в бочку народной радости ложку дегтя, внеся предложение о сносе-передислокации памятника В. И. Ленину – основателю великого, могучего народного государства, лидера мирового пролетариата! Тем самым они только позорят эту награду!
Я предлагаю гражданам Феодосии и тем, кому небезразлична жизнь Феодосии, организоваться и выступить в защиту памятника.

( Читать дальше )