Ведомственной охране железнодорожного транспорта – 95 лет

9 декабря 1921 г. по инициативе Ф. Э. Дзержинского Всероссийским Центральным исполнительным Комитетом и Советом Труда и Обороны республики принят Декрет «Об охране складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях сообщения», в соответствии с которым в структуре Народного Комиссариата Путей Сообщения была создана вооруженная Охрана Путей Сообщения.
Дата подписания указанного Декрета стала отмечаться как День создания ведомственной (военизированной) охраны железнодорожного транспорта.
История ведомственной охраны железнодорожного транспорта на Северо-Кавказской железной дороге берет начало с формирования в 1922 году при управлении Кавказского Округа Путей Сообщения отрядов железнодорожной стрелковой охраны.

( Читать дальше )

По мотивам Медведевского русиано: привет из Руседосии!

Создан сайт по патриотизации любого слова
https://meduza.io/games/rusifikator-govorite-politkorrektno

Пишем слово и узнаем, как оно должно звучать в патриотическом ключе!

Качество воды не внушает: пахнет хлоркой

Последние пару месяцев вода из крана имеет сильный запах хлорки.
Понятно, что воду эту мы не пьем, но мыться-то приходится.
какой вред несет для нас сильное хлорирование воды?
  • +2
  • 19 ноября 2016, 17:41
  • turel
  • 9
  • 2911

Собачка Поля хочет стать домашней

«Кафа» продолжает рубрику – «В добрые руки». «Мы в ответе за тех, кого приручили» – фраза, известная всем нам. Но в мире есть животные, которые не принадлежат никому. Ежедневно они сталкиваются с огромными трудностями, выживают, как могут – они беззащитные и нуждаются в помощи людей.
Информацию и фото о животных предоставляет общественное движение «Дом друзей», которое помогает бездомным животным, также основной задачей их деятельности является гуманное регулирование численности бездомных животных в г. Феодосия. Они будут рады любой помощи – медикаментами, кормом, даже ветошью. По вопросам обращаться по тел +79788132683, +79787871527. Кроме того, о животных и деятельности общества можно узнать в социальных сетях. Вконтакте — vk.com/domdryzeifeo; Одноклассники — ok.ru/group/53383695499371.

Полечка



В этом выпуске газеты мы хотим познакомить вас с толстушкой Полечкой.
Сейчас это абсолютно здоровая, упитанная, вакцинированная девчонка. Но, как и многие другие животные, которые попали к волонтерам, она за свою коротенькую жизнь успела настрадаться. Она была найдена нами в

( Читать дальше )

Международный день антиядерных акций

«Мы выбираем будущее без радиации!», — под таким девизом проходит Международный день антиядерных акций, который отмечается 9 ноября. Экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение ее безопасности. Также они организуют антиядерные лагеря около опасных объектов и устанавливают знаки, информирующие граждан об опасности в местах с повышенным радиоактивным фоном. Жители России присоединились к антиядерным акциям одними из первых – еще в 1990-х годах.
Также по традиции во многих регионах мира в этот день проводятся семинары, конференции, выпускаются тематические программы по телевидению и радио.

( Читать дальше )

Коллективное обращение

Ко всем гражданам города, общественным организациям и политическим партиям города
Мы, Ветераны, прошедшие горнило Великой Отечественной войны, тяжелейшие испытания, данные нам временем и судьбой в послевоенные годы по восстановлению народного хозяйства, производства города, разрушенного жилищного фонда и всей инфраструктуры нашего города, обращаемся к гражданам, общественным организациям и политическим партиям с воззванием – не допустить сноса или перемещения в другое место памятника основателю Великого государства СССР В. И. Ленину.
История, которую организаторы сноса памятника В. И. Ленину или забыли, или же не знают, напоминает нам о том, что в 1933 году в Германии тоже уничтожали величайшие произведения литературы и искусства, не соответствующие нацистской идеологии. К чему это привело, нам, Ветеранам, хорошо известно.

( Читать дальше )

Плохие новости и деньги на ветер

Читая газету «Кафа», внизу увидела маленькую сноску о том, что качество укладки тротуарной плитки по ул. Федько вызвало нарекание у местных властей, в связи с чем подрядчику рекомендовано переделать работу. Об этом сообщила пресс-служба администрации г. Феодосии. Рекомендацию дал лично глава администрации С. Крысин.
Ух ты, лед тронулся, будет неповадно другим строить «тяп-ляп». Вот только за чей счет рекомендация переделать укладку плитки? Неужто за счет подрядчика? Секрет, о том ни слова, значит, лед не тронулся.
В 1997 году, к столетию со дня рождения Евгения Федорова, мне дали прочитать его книгу «Каменный пояс». Дал почитать писатель Виктор Гончаров. Лукаво улыбнулся, протягивая книгу, и сказал: «Сию книгу следует читать с карандашом, ибо история повторяется. Выпиши или выучи то, что тебя больше всего тронет». Сколь ни искала запись – не нашла, но, надеюсь, что память не подведет меня. Воспроизведу то, что меня особенно тронуло. Может, не досконально, ведь много лет ушло.

( Читать дальше )

Призрачное счастье

Наверное, все знают сказку «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что».
Так и у нас в Крыму, и, в частности, в городе Феодосии. Ну почему не напечатают в газете либо не объявят по телевизору о постановлении или о законе по оплате за капремонт? Прислали квитанции сомнительного содержания: какой-то лицевой счет, горячая линия, на которую не дозвониться. Почему не заключают договор, согласно которому люди должны знать, за что они платят в необозримом будущем? Я, например, не доживу до этой радости, так как это произойдет в 2034 году, то есть я не увижу, куда пошли мои деньги. Если я иду на рынок, я плачу деньги за продукт, который мне дают, а здесь – некое призрачное счастье.
Так не годится, это противозаконно. Да это просто легализированное воровство! У нас что, крепостное право? Сами депутаты имеют свои домики, льготы и прочее, поэтому они не будут платить за это «удовольствие».

( Читать дальше )

Терпилы ждут.

Вообще, признаться честно, раньше я не любил термин «ватники». Я считал, что не стоит вешать ярлыки на людей только лишь из-за того, что они имеют другое мнение. Но! Прошло время, и, я пришел к выводу, что это законченная идеология. И, законченное мировоззрение. А самое главное, что это фактически вечный двигатель. Главной в идеологии ватников является следующая фраза: — «Надо, блядь, подождать! Если долго ждать, то все будет «в шоколаде»! В СССР вы ждали, что к 2000му году каждому дадут по квартире. Если мне память не изменяет, в месте захоронения погибших комсомольцев хранили капсулу — «Комсомольцам 2000-го». Было такое? Или нет? Вам рассказывали сказки про то, что «еще немного, и, загнивающий Запад загниёт! И, что Америка развалится! Большая часть из вас в это свято верило!!! Современным россиянам тоже рассказывают, что, мол, «Надо подождать! Ещё немного, и, Европа развалится! Зуб даём. Беженцы порвут! А американский доллар рухнет! По той простой причине, что там большие долги!» И вы сидите, и ждёте! И ждать вы этого будете ещё очень долго. Вспомним ещё несколько интересных фактов!

( Читать дальше )

Открытое письмо в редакцию

Я, Сергей Мидин, член домового комитета жилого дома №46 по ул. Украинская, хочу обратить внимание властей города Феодосия на катастрофическое состояние подвалов жилых домов №46 и №44 по ул. Украинская, которые уже на протяжении 15 лет (с 2000 года) затоплены водой. Жители указанных домов многократно обращались к властям с просьбой обратить внимание на эту проблему и принять незамедлительные меры!
До сегодняшнего дня причина подтопления не установлена. Возможно, это подпочвенные воды, проникающие сквозь стены подвала, старые инженерные сети или же систематически протекающие водопровод и канализация. В «лучшие» времена слой воды в подвале дома №46 достигал одного метра, что делало совершенно невозможным обслуживание внутридомовых сетей: водопровод, канализация, отопление.

( Читать дальше )