Метис пинчера ждет хозяев

В «Кафе» продолжается рубрика – «В добрые руки». Мы в ответе за тех, кого приручили – фраза, известная всем нам. Но в мире есть животные, которые не принадлежат никому. Ежедневно они сталкиваются с огромными трудностями, выживают, как могут – они беззащитные и нуждаются в помощи людей.
Информацию и фото о животных предоставляет общественное движение «Дом друзей», которое помогает бездомным животным, также основной задачей их деятельности является гуманное регулирование численности бездомных животных в г. Феодосия. Они будут рады любой помощи – медикаментами, кормом, даже ветошью. По всем вопросам можно обратиться по телефонам +79788242497, +79781376222

Жуля



Сегодня мы хотим поделиться с вами историей о прекрасной маленькой собачке — метисе пинчера! Малышка была спасена добрыми людьми от холода и голода прошлой зимой — в январе, когда стояли морозы. Собака, явно привыкшая к жизни в квартире, имеющая короткую шерсть просто коченела на снегу. Сейчас это красавица с очень интересным характером — послушная, любит петь и танцевать под музыку — встает на задние лапки и

( Читать дальше )

Легенда о менгире

Давным-давно жили в этих краях племена тавров. Храбрость их не знала пределов, но и жестокость не знала границ. Всех, кого захватывали тавры в открытом море, приносили они в жертву Морской богине: тела чужаков сбрасывали с крутого утеса, а головы прибивали к столбам. Мирные мореходы говорили: нет ничего хуже, чем потерпеть крушение в этих местах.
Из всех таврских племен самыми жестокими слыли три: арихи, синхи и напеи. Говорили, даже их девушки лишены сердца. Из этих племен выбирались жрицы Морской богини.
Молчаливы и замкнуты были жрицы, и одну из них звали Арца.
С детства научилась Арца различать звуки моря. Знала, как шумит по ночам прибой, определяла на слух прилив и отлив. Слышала Арца плывущих рыб и знала безмолвие перед бурей.
Однажды поднялся на море жестокий шторм, небеса потемнели, и поднялись волны, подобные горам. А когда стихло все, и вышла Арца на берег, чайки кричали: чужой, чужой.
Увидела Арца юношу – он лежал у подножья скалы, и глаза его были закрыты. Спустилась девушка, подошла к нему. Молча смотрела на чужака и не могла решиться.
Знала Арца, что смерть

( Читать дальше )

Официальные извинения

Уважаемые читатели «Кафы»!
8 октября 2015 г. в «Кафе» за моей подписью вышла публикация «Какое лето на дворе?».
Опубликованный материал включал фрагмент об анонимном обращении ряда священнослужителей Феодосийского благочиния в органы ФСБ, с претензиями к администрации Феодосии по поводу установки памятного знака-менгира на территории городского округа.
Как выяснилось уже после сдачи материала в печать, информация, вынесенная мною в публичное пространство, оказалась искажённой.
Все, какие-либо имевшие место, заявления и обращения физических и юридических лиц по вышеприведённому поводу не содержали признаков анонимности. В частности, открытое для подписания прихожанами городских храмов РПЦ обращение, осуждающее установку менгира, предполагало внесение сведений о подписантах: фамилии, инициалов, домашнего адреса.
Таким образом, необходимо признать, что публичное распространение информации в избранной мною трактовке наносит моральный урон, как отдельным священникам, так и всему благочинию в целом.
Ещё до выхода номера мною было направлено официальное письмо

( Читать дальше )

Вынос водомеров – незаконное требование

На написание этой статьи меня натолкнула смс жительницы города, которая была опубликована в газете «Кафа» №75 от 29.09.15 в рубрике «Мнение одной SMS». Она сообщала, что феодосийский водоканал продолжает выдавать новые технические условия жителям частных домов на перенос водомеров с существующего узла учета воды на территорию домовладения за его пределы, заставляя обустраивать новый узел учета.
Действительно же, этот вопрос давно решен, причем в пользу жителей большой Феодосии. Еще в марте текущего года прокурор города Феодосия вынес апелляционное представление на решение феодосийского городского суда, и Симферопольский суд принял решение, что такие незаконны.
Здесь речь идет о том, что с самого начала 2014 года в адрес прокуратуры Феодосии стали поступать многочисленные жалобы от жителей частных домов, а так же от депутатов города на феодосийский водоканал. По причине того, что он незаконно стал требовать от домовладельцев вынести уже существующий узел учета воды с водомером за пределы своего земельного участка, ранее установленных на его территории. У не исполнивших это

( Читать дальше )

Щенок-подросток в добрые руки

В «Кафе» продолжается рубрика – «В добрые руки». Мы в ответе за тех, кого приручили – фраза, известная всем нам. Но в мире есть животные, которые не принадлежат никому. Ежедневно они сталкиваются с огромными трудностями, выживают, как могут – они беззащитные и нуждаются в помощи людей.
Информацию и фото о животных предоставляет общественное движение «Дом друзей», которое помогает бездомным животным, также основной задачей их деятельности является гуманное регулирование численности бездомных животных в г. Феодосия. Они будут рады любой помощи – медикаментами, кормом, даже ветошью. По всем вопросам можно обратиться по телефонам +79788242497, +79781376222

Щенок-подросток



История этой малышки мало чем отличается от истории собак, рожденных на улице. Ведь мало кто выживает, живя на улице, не имея своего дома и любящего заботливого хозяина – будь то щенок или взрослая собака. Так и эта девочка, родилась в подворотне и пыталась выжить в этом суровом мире вместе со своей сестричкой двойняшкой. Добрые люди забрали щенят с улицы, и нашли им временный дом. Обработали от паразитов,

( Читать дальше )

В ответ на письмо г-на Самынина

В газете «Кафа» № 75 от 29 сентября 2015 г. публиковалось письмо Самынина «Поговорим о стерилизации собак», в котором автор критикует работу нашего общества защиты животных и инициативу Главы администрации Дмитрия Щепеткова, при этом, не предлагая никакой альтернативы. В этом контексте хотелось бы горожанам еще раз напомнить предысторию возникновения самой проблемы увеличения поголовья бездомных собак, строительства пункта стерилизации и передержки.

Ранее бродячих собак, наиболее агрессивных или больных, усыпляли с помощью разрешенного на тот момент дитилина. В середине нулевых годов препарат был запрещен, как негуманный, однако на уровне государственном, в то время Украины, не было предложено никакой альтернативы, как регулировать численность бездомных животных. Некоторые города пошли по пути стерилизации животных, строительств пунктов передержки, а где-то даже приютов (как правило, за счет иностранных грантов, например, в Одессе).

Несколько лет назад на средства Александра Бартенева и Юлии Левочкиной в Береговом началось строительство не приюта, а пункта передержки.

( Читать дальше )

Какое лето на дворе?

«На «круглом столе», посвященном профилактике терроризма, отец Антоний призвал власти согласовывать с представителями духовенства установку таких памятных знаков, как менгир». («Кафа», 2 октября 2015 г.)
Возможно, у отца Антония менгир ассоциируется с мешком гексогена. В их формах некоторое сходство, безусловно, есть. Но главное в другом: не где, а в каком контексте прозвучало высказывание, не перепутал ли уважаемый благочинный, какое лето на дворе, в каком веке он, да и все мы живем — в двадцать первом, или в средневековье, где правили бал инквизиция и «Молот ведьм»? В каком государстве — в светском или клерикальном, где без благословения «святых отцов» не то, что памятный знак поставить, щепку в землю воткнуть нельзя?
По мнению отца Антония, «менгир вызвал неоднозначную реакцию, как со стороны верующих, так и со стороны светских людей, поскольку в религиозном мире он символизирует нечто плохое».
Полагая невероятно сложным угадать, какой смысл вкладывает отец Антоний в понятие «нечто плохое», стоит признать право отца Антония считать что угодно чем угодно, но только, как он

( Читать дальше )

В Феодосии прошли открытые уроки, посвященные Дню работника леса

Мероприятия, приуроченные ко Дню работников леса, прошли в библиотеке им. Семёна Пивоварова, в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении Республики Крым «Средняя школа №4 имени Вити Коробкова г. Феодосии Республики Крым» и Муниципальном бюджетном образовательном учреждении Республики Крым «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики №17».

В преддверии Дня работников леса сотрудники Государственного бюджетного учреждения Республики Крым природный заповедник «Опукский» провели ряд мероприятий, посвященных экологическому воспитанию школьной молодежи. В них приняли участие сотрудники библиотеки им. Семёна Пивоварова, учителя и учащиеся Муниципального бюджетного образовательного учреждения Республики Крым «Средняя школа №4 имени Вити Коробкова г. Феодосии Республики Крым» и Муниципального бюджетного образовательного учреждения Республики Крым «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики №17».
По словам Игоря Сикорского, заведующего научным отделом заповедника, подобные встречи помогают прививать юным крымчанам любовь к родному

( Читать дальше )

Информируйте население

в Феодосии по неизвестным причинам сократилась, а кое-где и исчезла работа по информированию населения города о деятельности руководства и хозяйственных служб, о работе правоохранительных и правозащитных служб и др., а также оповещения населения о происшествиях, событиях и прочее.
Так, ранее ЖЭКи отчитывались ежеквартально о полученных средствах в качестве квартплаты и использовании бюджетных средств по каждому дому в отдельности. Для этого существовала специальная форма, которая включала в себя все стороны жизни дома (затраты на ремонт, вывоз мусора, и проч. Всего около 14 пунктов). С этим можно было свободно ознакомиться, зайдя на страницу в интернете и видеть, как используются средства по вашему конкретно дому. По какой-то причине с некоторых пор это упразднили и использование бюджетных средств в ЖЭКах стало тайной. Считаю, что устранение прозрачности в вопросе использования бюджетных средств в ЖЭКах негативно скажется на качестве обслуживания населения и обязательно приведет к злоупотреблениям.
Также ранее можно было свободно по интернету следить за работой руководителей

( Читать дальше )

Кто забанен в октябре

По итогам сентября было выявлено и удалено 13 виртуалов.
Лидером по количеству банов — 5 — стал AngryBurgher. Он получает приз: теперь минимальный бан для него будет 10 дней. Второе место за 4 бана получает buiv804, — у него теперь минимальный бан будет 7 дней.
Всего было 14 банов за отход от темы и провокации, 12 — за попытку поговорить про Украину, 5 — за критику сайта, еще столько же — за отход от темы.

Подчеркну еще раз: в комментариях к новостям стоит писать только по теме новости. Если вам хочется поговорить о том, что там на Украине, — делать этого тут не нужно. Ваш комментарий будет удален, а вы забанены.