Зачем же так?

31 июля, вечером, в селе Приветное Кировского района ушла из жизни Разие Мурадосилова.
Нелепая смерть: семидесятишестилетняя бабушка вышла в огород, оступилась, больное, изношенное сердце. Вскоре ее нашла дочь Гульнара, там же в доме находились и другие родственники. Разие-ханум еще подавала признаки жизни, бился пульс. Скорая помощь приехала очень быстро, но смерть настигла Разие раньше, чем успели медики.
Фельдшер «скорой» сама сообщила о смерти женщины в Кировскую районную поликлинику и Кировский отдел полиции. Приехали врач Першина Т.И. и дознаватель лейтенант полиции Оганин Д.В. Был установлен очевидный факт ненасильственной смерти, но Перши на Т.И. категорически заявила: надо делать вскрытие. Напрасно родственники погибшей умоляли ее не настаивать на этом, оставить Разие дома до похорон, ведь она много лет наблюдалась в той же поликлинике, и там знали, что ее сердце может остановиться от любого пустяка. Напрасно объясняли, что по мусульманскому обычаю, умерший вечером должен быть погребен на следующий день до захода солнца. Ничего не помогло: везите на вскрытие в

( Читать дальше )

Мы в России или где?

Сегодня, после вчерашней грозы по свежему воздуху вышла с внуком в «Комсомольский парк». Пока он прыгал на аттракционе, присела на скамейку рядом с киоском с мороженым. Подошли двое странных мужчин, взяли в этом киоске пиво, сели на ту же скамейку, что и я. Их громкий разговор наполовину, если не больше, состоял из мата. Я сделала им замечание, они обматерили и меня. Пришлось встать и уйти. Продавец киоска на их поведение ни как не реагировала. Рядом были молодые мамы с детьми, по разговору было понятно, что приезжие. Они возмущались, говорили, что в их городе такого, чтобы пиво продавали в двух шагах от детских площадок, никогда не было и быть не может. Я к ним подошла, спросила, откуда они. Оказалось из Зеленограда, Московской области.
Поэтому я хочу спросить у городских властей: мы в России или где? У нас законы российские действуют, или Феодосия это отдельное государство? Кто-нибудь среди власти заботится о том, чтобы к нам хотели приезжать не один раз? Или они сами не за спасибо крышуют таких лоточников? Мне кажется, что эти мамы и сами теперь будут объезжать Феодосию десятой

( Читать дальше )

Я паркуюсь как блондинка - 5

Излюбленное место парковки водителей — на зебре.
Вот заехать так на пешеходный переход и припарковаться, а что, удобно же!
Вот три снимка (в разные дни) таких парковщиков на пересечении улицы Галерейной и Куйбышева.




( Читать дальше )
  • 0
  • 25 августа 2015, 14:54
  • Irina
  • 2
  • 3758

Лѣгенда о тъмъ, какъ бояринъ Дмитрий и царица Светлана градъ славный камѣнехъ чуднымъ быхъ украсили

В нѣкоторъмъ царсьтвѣ, в некоторъмъ государствѣ, а точнее въ ϴеодосии Богъмъ данной у самъго брега самъго синего Черьного морѧ жилъ-поживалъ мальчикъ Дмитрий. Мальчикъ на побегушкахъ. А правила в то врѣмѧ своенравная царица поместная, барынѭ уезднаѭ Светлана, Николая дочь. А Дима ей во всемъ помогалъ, предъ народъмъ речи держалъ, бунты всилякие предупреждалъ да градъ морской устраивал по добру, дабы величалъ сий градъ. То чрѣзмерное затенение предупредитъ, деревья рубке подвержетъ, граждан любимых от тьмы посреди днѧ спасетъ, то брега морские построениѭми романскими укрепитъ, то по мелочи, знакъ указующий установитъ, дабы жители городские и гости заморские не заблудили въ пути да нашли дорогу къ чудесамъ феодосийскимъ и принесли в казну городскую злато да срѣбро. Но вотъ наступилъ дѣнь Рождения града любимъго. Поговаривали, что гостей заморскихъ понаедетъ. Да еще красенъ царь, собиратель земель русскихъ Владимиръ желалъ почтить градъ славный, что немцевь прогналъ, янковь домой отправилъ, а потъмъ и вовсе переехалъ волю Владимира исполняти, традиции русскии чтить да православиѣ

( Читать дальше )

135 лет со дня рождения Грина

Как интересно живем! Любые темы вызывают живейший отклик неравнодушных сограждан и лишь нашему знаменитому горожанину, Александру Степановичу Грину не нашлось места на сайте Кафы в его 135 день рождения. Ну как же, сайт маленький, а значимых событий много. Пламенные сердца уболевают за весь мир — не до Грина. Только вот даже российский писатель оппозиционных взглядов Дмитрий Быков посвятил ему с восторгом один из своих открытых уроков, а Кафа не удостоила вниманием. С чем нас всех и поздравляю.

Легенда про менгир - 1

В древние времена на прекрасных киммерийских берегах, в крымских предгорьях, жило воинственное племя амазонок. Слава об их красоте и храбрости, удивительной силе и грации разносилась по всему свету.
И мужья у них были. А как же без мужей? Но против жён, мужья те как жёны были – слабые и безвольные, даже на домашние дела не способные. Лежали себе мужья на морском песочке, в древние города играли. И силы мужской в них особой не было – так себе, на два вершка той силы.
Вот и жили амазонки, но несчастливы были. Пока в славных походах и пирах время проводили, так ещё ничего – в славе забывались. Все окружные племена и народы им покорялись – дары подносили, песни пели, поэмы слагали. Но только домой, в Киммерию возвращались, так и грустили амазонки со своими слабосильными мужьями. И всё думали: где бы таких мужей раздобыть, чтоб под стать нам, гордым амазонкам, были?
И сказала царица амазонок:
– Если мужей себе равных не найдём, то и сами измельчаем; тогда и соседи нас покорят. Пора нам в далёкий поход собираться, всю землю обойти, а мужей себе достойных добыть для

( Читать дальше )

Был человек

Не поверил своим глазам, когда прочитал у вас СМС, что в исполкоме никак не отреагировали на трагическую гибель коктебельского мэра Сторожика.
Но всё оказалось правдой. Встретил знакомую работницу исполкома, и она подтвердила, что никаких траурных мероприятий там не было, некрологов никто не писал, портрет Сторожика не выставляли. И даже на совещании, которое по понедельникам проводится в исполкоме, никто об этой трагедии не вспомнил, и минуты молчания не объявляли. Вместо этого поздравляли с прошедшим днём строителя Гевчук, которую назвали «главным строителем Феодосии».
Та же работница рассказала мне, что когда погиб Сторожик, заседало руководство городских единороссов, и на предложение публично почтить память Вячеслава Сторожика, Гевчук дала понять, что поскольку Сторожика не она рекомендовала в коктебельские мэры, то и нечего ни о чем беспокоиться. Будут похороны, и всё. Этим возмущались, но она начальник, и делает, как сама решит.
Вот такие люди нас учат любить Феодосию. Да кого, кроме себя, они любят? Стыдно и противно!
Как можно всюду говорить, что «мы одна команда»,

( Читать дальше )

Детский сад «Бриз» в обиду не дадим!

От имени нашей семьи и родителей 1-й младшей группы выражаем огромную благодарность детскому саду «бриз», который находится на ул. Крымская 1, в лице заведующей Литовкиной Натальи Александровны. За внимательное и профессиональное отношение к детям.
Наталья Александровна организовала лечебный кабинет охраны зрения «Сфера», куда приходят лечить детей с проблемами зрительного аппарата. Мой старший сын проходил лечение в этом кабинете с 2010 года, с 40% зрения нам вернули 80%.
В детском саду «Бриз» собралась команда квалифицированных работников. Особенно благодарим воспитателей первой младшей группы. Воспитатели всегда приветливы, с детьми очень терпеливы, имеют подход к каждому ребенку, всегда найдут нужное и ласковое слово, не повышая голоса умеют утихомирить даже самых непослушных. Воспитательный процесс организован таким образом, что учитываются все мелочи повседневной жизни в социуме, в семье, в коллективе. В детском саду проводятся занятия развития речи, математика, рисование, музыкальные занятия, физическое развитие и другое. А какие замечательные готовят для нас

( Читать дальше )

Русский народ пьянства не принимал.

Антиалкогольный бунт в России в 1858-1860 годах
Русский народ пьянства не принимал.
Доказательством этого явились мощнейшие, но к сожалению стихийные антиалкогольные бунты, которых не знала ни одна страна мира. Так, в 1858-1859 г.г. антиалкогольный бунт охватил 32 губернии (в которые вошла и Саратовская), более 2000 селений и деревень поднялись против насильственного спаивания нации. Люди крушили питейные заведения, пивоваренные и винные заводы, отказывались от дармовой водки. Люди требовали «Закрыть кабаки и не соблазнять их». Царское правительство жесточайшим образом расправилось с восставшими. В тюрьмы по «питейным делам» попало 11 тысяч крестьян, около 800 были зверски биты шпицрутенами и сосланы в Сибирь…
«За трезвость — на … каторгу»
«Об этой войне умалчивают учебники, хотя то была самая настоящая война, с орудийными залпами, погибшими и пленными, с победителями и побежденными, с судилищем над поверженными и празднованием одержавшими победу и получившими контрибуцию (возмещение убытков, связанных с войной). Баталии той неизвестной школьникам войны разворачивались на

( Читать дальше )

Беляшик ждет заботливых хозяев

В «Кафе» продолжается рубрика – «В добрые руки». Мы в ответе за тех, кого приручили – фраза, известная всем нам. Но в мире есть животные, которые не принадлежат никому. Ежедневно они сталкиваются с огромными трудностями, выживают, как могут – они беззащитные и нуждаются в помощи людей.
Информацию и фото о животных предоставляет региональная общественная организация «Служба помощи животным „Дом Друзей“, которая помогает бездомным животным, также основной задачей их деятельности является гуманное регулирование численности бездомных животных в г. Феодосия. Они будут рады любой помощи – медикаментами, кормом, даже ветошью. По всем вопросам можно обратиться по телефонам +79788250640, +79788242497, +79780253753

Беляшик



Месяц назад, рискуя своей жизнью, одна из волонтеров «Дома друзей» спасла маленького котенка с оживленной трассы. Он сидел посредине дороги весь в грязи. Волонтер побоялась такого глупыша просто отнести в безопасное место и оставить на улице. Взяли на передержку, отмыли, котенок оказался белоснежным красавцем. Его стали называть Беляшик или Снежок, к несчастью

( Читать дальше )