Напоить Крым небесной влагой или из миномёта – по облакам!

Кричащая необходимость решения водной проблемы Крыма вынуждает искать альтернативные решения данной проблемы

Один из вариантов – «сцеживание» кучевых облаков (1.500-6.000 м от уровня земли), несущих миллионы тонн живительной влаги, в районе крупных водохранилищ.

Для этого по периметру каждого водохранилища размещаем стационарные позиции батарей тяжёлых миномётов М-240 калибра 240 мм, которые бы расстреливали облака специализированными шрапнельными минами (с радиовзрывателем вышибного заряда контейнеров), снаряжённых капсулами йодистого серебра.

Данные для стрельбы выдаёт батарейный ПУАЗО с баллистическим вычислителем и метеорологическим радаром по предварительным данным из центрального КП и метеоцентра.

Почему именно артиллерия, а не ракеты или авиация (АН-26 «Циклон»)? Артиллерия имеет наименьшую себестоимость доставки рабочего реагента (йодита серебра) в заранее определённые точки пространства, минимален экологический урон окружающей среде, ниже требования к квалификации персонала, выше надёжность и безопасность, немаловажно также наличие на складах консервации большого

( Читать дальше )

Там, где вы хотите ставить стелу - это кощунство

Уважаемые руководители Феодосии!
Ветераны войны и труда задаются вопросом: как вы додумались провести голосование на своем портале по вопросу установки стелы воинской славы, к которому мы, ветераны, не сможем добраться.? Просто не знаем как.
А почему бы не организовать голосование таким образом, как по вопросу, чье имя присвоить аэропорту в Симферополе? Поставить урны для голосования в людных местах.
Там, где вы хотите ставить стелу — это кощунство. В море ставят памятники погибших кораблям.
А грамота о присвоении Феодосии воинской славы была вручена за борьбу жителей в годы ВОВ против фашистов. В городе были подпольные организации. А сколько жителей расстреляно фашистами… Весь город боролся с врагом. Если в память о десанте, по есть прекрасный памятник десантникам.
А места для установки стелы в городе не нашлось… Нашли место между канализационным коллектором и металлосвалкой. А вы сами как думаете пройти к стеле?
Нам, ветеранам, очень обидно и жалко, что мнение наше не учтено.
Зимой ветра, шторма, снега и непогода будут разрушать эту стелу. А лебеди и голуби будут ее

( Читать дальше )

Крым, Феодосия, Кировское

В год памяти и славы активизировались поисковые группы в районах боевых действий крымского фронта. 10 июня 2020 года мне стало известно, что в селе Новопокровка Кировского района было произведено перезахоронение останков 27 воинов Красной Армии. Гробы с останками готовили и в с. Владиславовка, затем отвезли в Новопокровку.
Зная, что восточнее железнодорожной станции Владиславовка героически погибли 27 воинов отдельной приморской армии 12 апреля 1944, я сообщил главе райсовета об этом и поздравил с перезахоронением героев. Но возникли сомнения, и не напрасно.
Оказалось, что перезахоронили 27 воинов Крымского фронта 1942, а параллельно смешанная группа поисковиков восточнее села вскрыла захоронение воинов отдельной приморской армии, их останки сейчас находятся на стадии изучения.
Надеемся, что власти и жители села Владиславовка выполнят свой священный долг перед павшими за нашу свободу героями. Ведь за злосчастную Владиславовку в 1942 году погибло только моряков 83-й бригады в три раза больше, чем в ней было жителей до ВОВ.
Забытыми оказались и 27 кавалеристов дивизии Карташова,

( Читать дальше )

Крымские врачи жалуются на низкие выплаты стимулирующих надбавок и нехватку реанимационного оборудования


В Крыму разворачивается скандал вокруг Ленинской центральной районной больницы. Персонал ЦРБ сообщает о возможных нарушениях трудового кодекса РФ при выплате стимулирующих надбавок. Медработники обращают внимание властей на нехватку препаратов и реанимационного оборудования, необходимого для работы медучреждения.

С января коллектив больницы пополнился новыми людьми, которые приезжают работать в Крым из Башкирии. Иногородним специалистам снимают жильё в близлежащих населённых пунктах и служебным транспортом привозят на работу. Естественно, предприятие тратит на эти цели бюджетные средства, и эти затраты, полагают медики, влекут за собой понижение уровня выплат стимулирующего характера.

Медики считают, что выплата стимулирующих средств осуществляется с нарушением министерских и локальных нормативных актов. Именно поэтому зарплата медсестёр и санитарок составляет всего 11,5 тыс. рублей, а у высококвалифицированных врачей — почти в два раза больше. При этом в минздраве заявляют о том, что средняя зарплата медсестёр в Крыму составляет порядка 22 тыс. рублей, в то время как врачам

( Читать дальше )

Открытое письмо

Уважаемый муниципальный контроль Феодосии. Прочитали вашу статью о «Незаконном содержании животных у рынка». Да это ж неправильно! Жаль животных. «Бабу Римму» никто не оправдывает, но она хоть как-то пристраивает животных, не без урона, конечно. Но вы, администрация, помогите животным!!!
А то кроме заседаний и штрафов наш муниципальный контроль что-то может? Да, обещают много, с 2017 года построить питомники. Стерилизуют собак, и тут же выбрасывают их на те же улицы. Это гуманно? И бегают они стаями, голодными, и бросаются на людей. Не один десяток обращений в поликлинику от людей после на собак. Вот этого наша администрация не видит. А может быть, нашему муниципальному контролю узаконить это? Как в других цивилизованных городах?? Зато показали бы себя в работе! Тем более, что правительство Москвы выделило Феодосии на благоустройство города 114 миллионов рублей!
Где наш муниципальный контроль? Байбуга заросла камышом. Ливнестоки не работают, после дождей по улицам озера воды, особенно где нет пешеходных зон.
У начальника УЖКХ одна отговорка: " Я в то время не работал, это не мои

( Читать дальше )

Состояние набережной Феодосии

Уважаемый Сергей Николаевич!
Уважаемая Анжела Владимировна!

Обращаю Ваше внимание на то, что в последнее время ухудшается санитарное состояние центральной набережной, места отдыха горожан и гостей города.
В этом году на набережной открылись киоски, кафе, где осуществляется приготовление шашлыков, пиццы и другой горячей пищи. В вечернее время смрад от приготовления шашлыков, пиццы и прочих блюд покрывает практически всю набережную – нечем дышать, а пляжи и волнорезы превращаются в курилки и места массового употребления пищи и спиртных напитков. По пляжу и набережной бродит стая бродячих собак. Полностью ликвидированы таблички, запрещающие на пляже и набережной КУРИТЬ, ПРИНИМАТЬ ПИЩУ, РАСПИВАТЬ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ, ВЫГУЛИВАТЬ СОБАК. Еще в прошлом году такой антисанитарной обстановки не наблюдалось.
Прошу Вас в кратчайшие сроки привести набережную и пляжи в соответствии с требованиями ГОСТ 55698. Невыполнение требований ГОСТ и элементарных санитарных норм даст повод довести до руководства Республики Крым информацию о состоянии набережной и пляжей Феодосии и рассматривать это

( Читать дальше )

Долой пластиковый мусор!

3 июля — Международный день без пластикового пакета. Люди отказываются от использования пакетов, проводят уборки и отдают собранный полиэтилен в переработку. Во многих странах не только перерабатывают пластиковые пакеты, но и стараются уменьшить их использование. В Европейском союзе 16 апреля 2014 г. была принята директива по уменьшению количества пластиковых пакетов на 50% к 2017 и на 80% к 2019. Во многих городах для снижения потребления пакетов вводят дополнительные налоги, а, к примеру, в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско введен запрет на их продажу. Шесть причин отказаться от пластикового пакета:

1. Среднестатистическая продолжительность жизни пакета — 20 минут, а смерти и разложения — 400 лет. Вероятно, он может разлагаться и намного дольше, ведь пластик был создан не так давно, и человечество может только догадываться о сроке жизни своего изобретения.

2. Пластиковая упаковка и полиэтиленовые пакеты, в частности, являются причиной гибели морских животных и птиц. По последним данным, в год умирает около 100 тысяч морских животных и миллион птиц. Пластиком мы убиваем всех

( Читать дальше )

Грин: переезд в Феодосию

Из записок об А.С. Грине, автор Н.Н. Грин, супруга писателя-романтика…
Был Грин росту ровно два аршина восемь вершков, и вес никогда не превышал четырех пудов. Был широк в плечах, но сильно сутулился. Волосы темно-каштановые с самой легкой проседью за ушами, глаза темно- карие, брови лохматые, рыжеватые, усы так же. Нижняя челюсть выдавалась вперед, длинный неправильный рот, зубы черные от табака. Голова хорошей, чрезвычайно пропорциональной формы. Очень бледен и в общем некрасив. Все лицо изборождено крупными и мелкими морщинами. Рукопожатие хорошее, доверчивое. Рукопожатию он придавал значение…
Грин редко смеялся. Но дома, без посторонних, улыбка довольно часто появлялась на его лице…


Итак, мы решили переезжать в Крым. Александр Степанович предложил Феодосию.
10 мая 1924 г. ранним утром подъезжаем к Феодосии. Первое впечатление приятное. Вокзал невелик, изящен. Пряно пахнет морем и цветущими белыми акациями. Мы на юге, навсегда.
Идем втроем на базар. Он живописен и весел, как все южные базары… Дешевизна его нас потрясает. Прожив две недели в гостинице, стали

( Читать дальше )

Отписки из администрации города

Открытое письмо
Вот уже пошла вторая половина года, как на повестке дня стоит вопрос по уплате жильцами многоквартирных домов услуги по отоплению помещений общего пользования, точнее — подъездов. На очередное мое обращение в адрес администрации города поступил ответ. Существуют положение: каждое обращение не должно остаться без ответа. Четко это усвоили в администрации города.
Приятно отметить, что ответы составляются каждый раз новыми исполнителями. Этот ответ составлен Палиенко, предыдущий — В.Хуторской. И каждый раз новое толкование основ по отоплению и повторение изложенного в предыдущем ответе. Что хотят они этим выразить — понятно только им и главе администрации С.Бовтуненко. Я посоветовал бы главе администрации С.Н.Бовтуненко сравнить два последних ответа за его подписью: №С-10/1572/2 от 30.04.20 и №КО-10/2493/2 от 25.06.20. Может, я не с той строки начинаю читать?
Перейдем конкретно к рассмотрению содержания ответа от 25.06.20 по порядку.
Пункт 1. Согласно постановления администрации города от 23.03.2020 №712 рекомендовано филиалу «Крымтеплокоммунэнерго» отозвать ранее

( Читать дальше )

И снова о ЖКХ

Уважаемые жители города Феодосия, да и Крыма в целом, поскольку уверен, что затянувшиеся гастроли цирка, подобные нашему, происходят по всему полуострову.
Хочу, Вам рассказать о ещё одной крупной победе в борьбе с пандемией в одном, отдельно взятом МУПом ЖЭКом №4 в городе Феодосия, это не применение вакцины, это изобретенный способ — подхода к работе, отношение. Полный пофигизм и злостное безделье, что выливается в очередные подвиги этой конторки «Рога и копыта», которые постоянно отравляют нам жизнь. Победителей надо чествовать- шампанское, гусары, тосты, цыгане, медведи. Гульнем? Хотя и думается порой — гнать подобных деятелей с наилучшими матерными пожеланиями.
29 июня — очередной цирковой этюд. Надо сказать ЖЭК№4 это Феодосийский цирк на Цветном бульваре, ой простите на Земской, там-же учредители, более того реорганизаторы МУПов ЖЭКов, простите совсем запутался — контора на Полевой, а поле деятельности — везде, где надо нагадить( впечатление от их работы)
29 июня — звонок в дверь, открываю, на пороге счастливый, улыбающийся мальчонка — старше 20 лет. Конечно-же не

( Читать дальше )