14 мая готовится революция

Подробнее о новости
Глава фракции ПР в Раде Александр Ефремов заявил, что в Украине готовятся революции по африканскому сценарию.
«Сегодня мир информационно сильно обеспечен, и можно только с помощью Интернета “разогнать” любую информацию. У меня даже есть данные, что и Сорос выделил определенные средства для того, чтобы подготовить у нас в Украине определенную группу молодых ребят, которые могли бы по образцу Северной Африки запускать любые проекты, это есть и это готовится», — отметил Ефремов.
Он выразил надежду, что у власти хватит сил не допустить таких сценариев в Украине.
«Если мы не поймем, что нам нужно относиться с уважением друг к другу, слушать и слышать друг друга, с уважением относиться к своему государству, выбирать тех руководителей, которых мы хотим выбирать, и к ним также с уважением относиться, тогда ничего у нас не получится, тогда у нас могут быть какие угодно — оранжевые, фиолетовые, сиреневые — революции и все остальное», — уверен регионал.
Как сообщал DELFI, в декабре 2010 года 45% граждан страны считали, что в обществе назревают революционные настроения.
Как сообщалось, Украина на 22 месте в мире по революционным настроениям.

ФБР рассекретило документы о крушении НЛО в Розуэлле

Федеральное бюро расследований (ФБР) США рассекретило документ, который касается таинственного события в городе Розуэлл, штат Нью-Мехико, породившего слухи о якобы упавшей там летающей тарелке и документально запечатленных останках якобы инопланетянина, сообщают «Вести.RU».

История с розуэльским НЛО многими считается вымыслом, однако теперь вниманию общественности предоставлен официальный документ, датированный, правда, 1950-м годом (1947-м датировалось знаменитое видео, запечатлевшее гуманоидов-инопланетян), в котором констатируется, что некий агент ФБР (его имя тщательно вымарано) сообщил об обнаружении в пустыне трех летающих тарелок, в которых находились тела человекоподобных существа в серебристой одежде. Рост существ составлял один метр.


( Читать дальше )

ПРОРУССКОЕ И ПРОРОССИЙСКОЕ НА УКРАИНЕ

Все 20 лет «незалежностi» (последний год, обманем себя, — в силу «энерции») проводилась силовая украинизация разноэтнического и разноязыкого, федеративного по всем признакам пространства, которое в искусственных большевистских границах было наречено безродными вождями косноязычно УССР, а после беловежского сговора трёх удельных властителей расчленённого на вотчины Советского Союза представилось миру коротко и со вкусом – Украина (украйна чего?.. А, догадался, Европы «мэрыканцив»).
Украинизация в комплексе мер, организованных властью и стихийных, исходящих из известных инстинктов украиномовного неумолимого и непреклонного авангарда, использует изощрённые приёмы. В том числе — массовую антирусскую пропаганду в СМИ, дошкольное (вспомним метод пани Фарион) и школьное воспитание, направленное на формирование образа врага № 1 украинского народа в историческом лице России, «москальской орды»; секуляризацию информационных потоков из РФ, канонизацию её врагов, полную переписку истории, официальную ориентацию на Запад, НАТО. Тем не менее, на Украине остаются сильны прорусские и пророссийские настроения.


Оба явления – прорусское и пророссийское (со сложной «приграничной» зоной, в которой их трудно различить) стали возникать уже при агонии СССР в специфических условиях оживления украинства, когда ослабла узда Центра. Специфика состояла в том, что местные идеологи украинизма по вдохновению из Канады и Мюнхена продекларировали Вiдродження украинской государственности и культуры. Но возрождать было нечего: в прошлом не нашлось «украинского Рима», а обломки «украинской античности» были представлены общерусскими образцами добогдановых времён. Таким образом, столкнувшись с первых шагов с непреодолимыми трудностями в выполнении своих намерений, титаны Украинского Возрождения взялись за искоренение всех явлений русскости на территории, ставшей им подконтрольной. Поскольку украинская досоветская культура представляла собой надфольклорный пласт, который предстояло вспахивать и вспахивать поколениям творцов, советская объявлялась чуждой, а с русской украинский духовный эмбрион конкурировать был не в состоянии, выход нашёлся в силовом унижении, искоренении последней. Это не было только местью завистников. Русскоязычные граждане Украине и двуязычные (языкомовные) украинцы, по своим культурным предпочтениям, во мнении свiдомих, уже носят в себе имперскую, великодержавную бациллу.

Уже с конца 80-х годов началось сокращение СМИ «чужинцив», учреждений русской культуры, дошкольных заведений, школ с русским языком обучения. Во Львове таковых осталось 5 из 24, в других городах западных областей 16 при нужде в несколько сотен. Я свидетель, как во дворах львовских библиотек разводились костры из литературы на языке «оккупантов». В Галиции русские культурные центры, школы на русском языке обучения с тех пор по сей день испытывают на себе акты вандализма. Отменялось изучение в украинских школах русского языка и литературы.

velika-rus.ucoz.org/publ/prorusskoe_i_prorossijskoe_na_ukraine/1-1-0-201

Украина устала от «незалежности» и олигархов

После 20 лет независимости в стране растет число сторонников союза с Россией

В марте сразу несколько социологических исследований зафиксировали, что на Украине растет число сторонников союза с Россией. Это тревожит украинских политиков, которые видят в данных социологов опасность для «незалежности». Впрочем, несмотря на готовность населения поддержать интеграцию двух стран, прорыва в отношениях Киева и Москвы так и не произошло.

В 2011 году Украина намерена помпезно отпраздновать 20-летие независимости. По стране уже расставлены щиты, с которых Виктор Янукович напоминает гражданам о предстоящих торжествах. Новый президент распорядился провести масштабный военный парад в Киеве в конце августа.

Однако последние данные социологов должны были насторожить чиновников, ратующих за укрепление самостийности. Целый ряд исследований, результаты которых были презентованы в марте, демонстрируют, что население не особо дорожит независимостью. Более того, среди украинцев все большую популярность приобретает идея воссоединения с Россией.

Как выяснили социологи донецкой компании Research and Branding Group, сегодня 47% жителей Украины проголосовали бы на референдуме за сохранение СССР.

В свою очередь, Киевский международный институт социологии сообщил, что за последний год среди населения с 16% до 19% выросло число выступающих за объединение Украины и России в одно государство. Еще 67% респондентов высказываются за ликвидацию таможен и полное открытие границ между двумя странами.

А львовская социологическая компания «Рейтинг» признала, что возможность потери независимости сегодня на Украине волнует лишь 9% опрошенных — гораздо больше люди переживают по поводу роста цен, инфляции и безработицы.

Бывший руководитель избирательного штаба Виктора Януковича депутат Верховной Рады Тарас Черновил называет результаты социологов крайне тревожными. «Это ужасно. Это очень плохой результат – разочарование в своей независимости, в своей стране… Это очень опасно», — сказал он, добавив, что сторонники союза с РФ – «люди, не желающие вообще существования независимой страны».

Иной точки зрения придерживается политолог Александр Васильев из Одессы. «Подобные настроения очень опасны для украинской элиты, которая с распадом СССР сделала себе положение в обществе, а для простых жителей страны такие настроения не просто не опасны, а совсем наоборот. Потому что периоды расцвета Украины попадают на время существования союза Украины и России, а период разрухи – на независимость»,– считает эксперт.

Политолог Семен Уралов объясняет рост настроений украинцев в пользу союза с Россией следующим образом:

«За 20 лет населению постоянно предлагали то обманки в виде евроинтеграции, то страшилки о войне в Чечне и т.д. Начиная с 2004 года, внимание было сосредоточено на противостоянии «оранжевые» – «бело-голубые». Теперь, когда народ «наелся» евромифов Ющенко с Тимошенко, и его начинает уже тошнить от донецких прагматиков, здравый смысл выходит на передовые позиции. Украинская политическая элита обосновывала свое право на существование то обманом, то мифическими угрозами. Но 20 лет – достаточно большой срок, манипулировать можно долго, но не бесконечно. И данные соцопросов указывают на то, что украинский народ намного умнее, чем о нем думает его элита», – подчеркивает Уралов.

Впрочем, несмотря на настроения в обществе и смену власти на Украине, ожидавшихся прорывов в отношениях с Россией за последний год не произошло, если не считать «Харьковских соглашений» по Черноморскому флоту.

«После Харьковских соглашений ничего не сделано. Фон отношений изменился, но продолжения нет», – говорит социолог Евгений Копатько.

Эксперт российского Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что отношения с Киевом «буксуют» по вине Москвы. Политолог считает, что Россия могла бы более активно завлекать Украину в свою орбиту, предоставляя новые скидки на газ и проводя рекламные кампании в пользу интеграции в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстана.

«Нужно оклеить своими плакатами Украину, как НАТО оклеивает», — призвал Трофимчук.

Однако его коллега из украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает рекламные кампании пустой тратой денег. Он напоминает, что социологические опросы не только марта 2011 года, но и всех предыдущих лет фиксировали положительное отношение украинцев к интеграционным процессам с Россией.

«Кого еще в чем-то нужно убеждать? Вопрос в элите, а не в гражданах Украины», – подчеркивает Корнилов.

Аналогичной точки зрения придерживается и российский политолог Евгений Минченко. По его мнению, под элитой Украины следует воспринимать не Януковича или премьера Николая Азарова, а олигархов, имеющих колоссальное влияние на киевских чиновников.

«В Украине первичен крупный бизнес. Надо не Азарова агитировать, а объяснять украинскому бизнесу, где их выгода. Ведь часто в России приходится слышать: главное договориться с украинскими властями, а там уже пусть они сами готовят общественное мнение. Это неправильно», – подчеркнул политолог.

О том, что судьба российско-украинского союза зависит от олигархов, признают и сами чиновники в Киеве.

«Можно предположить, что общественное мнение будет все более позитивно относиться к России. Экспертно-журналистское сообщество, скорее всего, сохранит в основном негативное отношение к сближению с Россией. Поэтому очень многое будет зависеть от того, какую позицию займут олигархи (они же – владельцы основных украинских медиа). Если «украинские капитаны бизнеса» увидят в сближении с Россией реальный экономический интерес при минимальных рисках, то последует стремительное сближение двух стран. Включая совместные организационные формы: ЕЭП, таможенный союз, военно-техническое сотрудничество, единое культурно-гуманитарное пространство и т.д. и т.п. Если же украинские олигархи почувствуют угрозу для своих интересов от этого сближения, то Украина будет продолжать дистанцироваться от России и переориентировать свои интересы на Запад», – говорит заместитель секретаря Совбеза Украины Дмитрий Выдрин.

Уже упоминавшийся выше депутат Тарас Черновил считает, что пока что бизнес-группировки в окружении Януковича видят в России потенциальную угрозу.

«Донецкие» боятся России. Галичане боятся русских таких, которых они видели на старых карикатурах УПА: страшных пьяных москалей с выбитыми зубами и бутылкой в руках. А «донецкие» знают Россию немножко другую, они знают Путина, знают бизнесменов, которые сначала присылают бригаду, которая отстреливает средний менеджмент, а потом приезжают боссы договариваться про поглощение без особых компенсаций», – поясняет украинский парламентарий.

Киев

источник svpressa.ru/society/article/41228/