Добыча песка в Керчи теперь под запретом?


В Керчи выявлены многочисленные нарушения законодательства при производстве ремонтно-восстановительных работ по углублению дна и расчистке русла обводного канала Нижне-Чурбашского хвостохранилища шламов. Прокуратура сообщает: работы выполняются без разрешительной документации, в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административных нарушениях.

Работы производятся на участке протяжённостью 1,4 километра и регламентируются проектной документацией, разработанной ООО «Кубаньпроектинжиниринг». Проектом предполагается увеличение пропускной способности обводного канала при сбросе излишков воды из Чурбашского озера в Керченский пролив. Это позволит исключить возможность подтопления села Приозёрное Ленинского района Крыма.

По информации Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, выемка песка в указанном районе производится юридическим лицом – АО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат» (АО «КБ ЖРК») и оказывает негативное воздействие на воды Азовского моря. Кроме того, по данным ведомства, выемка песка юридическим лицом осуществляется в границах

( Читать дальше )

Керченский общественник против чиновников: по кому звонит колокол?


Керченский городской суд начал рассмотрение гражданского дела по иску главы городской администрации и двух других истцов к местному общественнику Степану Глухову. Поводом для обращения в суд послужили неоднократные эпизоды публичного оскорбления городских чиновников и распространения ответчиком в сети интернет сведений, которые, по мнению истцов, являются не соответствующими действительности, порочащими их честь, достоинство и деловую репутацию. Кроме требований о признании сведений порочащими и несоответствующими действительности, истцы настаивают на взыскании с ответчика причинённого им морального вреда.

Хотелось бы отметить, что с Глуховым я раньше был знаком и, в какой-то момент времени даже думал, что лучше было бы его не знать. Осенью прошлого года я устроился работать экономистом по материально-техническому снабжению в МУП «Керчьгортранс», но проработал там недолго, оказавшись в весьма затруднительной ситуации.

Дело в том, что раньше я состоял в общественной организации, которая занимается продвижением инициатив по противодействию коррупции в Крыму. В этой же

( Читать дальше )

В Крыму Щёлкинского мэра подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями


Прокуратура Крыма установила нарушения требований земельного законодательства должностными лицами администрации города Щёлкино. Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на обращение местных предпринимателей по поводу злоупотребления должностными полномочиями Щёлкинским мэром Владимиром Загребельским. Показательно, что доводы заявителей подтвердились и, сейчас вопрос об уголовном преследовании чиновника решается следственными органами.

Степной приазовский город Щёлкино с населением около 10 тыс. жителей основан в октябре 1978 года как посёлок строителей Крымской АЭС. Он расположен на востоке полуострова в 75 километрах к западу от Керчи и в 65 километрах северо-восточнее Феодосии на берегу Азовского моря у мыса Казантип. Население города, преимущественно, занято рыночной торговлей и обслуживанием туристов, приезжающих летом к тёплому морю. В городе безработица, и для многих семей рынок стал единственным источником доходов. Казалось бы, рынок должен развиваться и повышать уровень благосостояния города, однако вместо этого он стал примером реализации коррупционных схем и

( Читать дальше )

Крымского журналиста лишили зарплаты за огласку скандала в Судаке


За публикацию в поддержку судакского общественника Дмитрия Демчука, подвергшегося уголовному преследованию со стороны главы администрации города Щёлкино за репост статьи «Антифашиста», корреспонденту издания «Первый Крымский» ограничили административный доступ к сайту и лишили заработной платы. Это сделал Виктор Чеботарёв, редактор изданий «Русская Версия».

В публикации «Щёлкинские чиновники уличены в коррупции» сообщалось о коррупционном проступке Щёлкинского мэра Владимира Загребельского, который, являясь членом партии «Единая Россия» предоставил недостоверные сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за 2017 год, но не был привлечён к ответственности согласно норм федерального закона «О противодействии коррупции».

Как выяснилось, оформлять трудовой договор с работником в редакции даже и не собирались, ссылаясь на какие-то организационные проволочки. Поэтому, несмотря на красивую рекламу, в редакции ряда изданий «Русская Версия», в число которых входит сайт «Первый Крымский» — нет официально трудоустроенных журналистов, а всю работу по

( Читать дальше )

В Крыму началось уголовное преследование общественника за репост статьи «Антифашиста»


В Крыму разгорается новый политический скандал. За репост статьи «Антифашиста» о возможных махинациях высокопоставленных крымских чиновников с землей и недвижимостью, глава администрации города Щёлкино подал на судакского активиста заявление в полицию. Общественнику Дмитрию Демчуку полиция предъявила обвинение в клевете.

По мнению главы администрации города Щёлкино Владимира Загребельского, речь об уголовном преследовании общественника не ведётся, тем более, нет повода говорить об обвинении в клевете. Вместе с тем чиновник полагает, что информация в опубликованной статье не соответствует действительности. Об этом редакции сайта «Первый Крымский» Владимир Загребльский сообщил во время телефонного звонка.

«Администрация выполняет мониторинг местных интернет-сайтов и, как показывает практика, периодически выявляются сведения, несоответствующие действительности», — прокомментировал ситуацию Владимир Загребельский. — Мы обращаемся в правоохранительные органы с целью предотвращения распространения информации, дискредитирующей должностных лиц.

«Заявление подано в

( Читать дальше )

Прокуратура Крыма: лицензия на добычу металлургических отходов в Керчи — недействительна


Прокуратура может признать недействительной лицензию, выданную ООО «НПП «Геотехника-Керчь» министерством экологии и природных ресурсов Крыма на добычу шламов из Верхне-Чурбашского техногенного месторождения отходов обогащения железных руд. Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на обращение гражданина по вопросу законности пользования недрами на территории города Керчи.

Работы по добыче шламов начались весной 2018 года, однако, инициативы местных властей, направленные на вскрытие хранилищ промышленных отходов и легализацию добычи токсичного ископаемого не встретили поддержки среди жителей Керчи и Ленинского района Крыма. По данным сайта «Керчь ФМ», медработники фиксируют повышение уровня хронических бронхо-лёгочных заболеваний среди жителей населённого пункта Приозёрное.

На фоне возникшего общественного резонанса сотрудники прокуратуры и Росприроднадзора установили многочисленные нарушения природоохранного законодательства в деятельности организации, осуществляющей добычу шламов в качестве

( Читать дальше )