0
Совершенно согласен с мнением Ю.П. Большакова о том, что наиболее подходящее место для стоянки и укрытия яхт это территория между торцом 15 причала и первой буной.Она является и исторической для мест швартовки малых судов. Профессиональная звездочная яхтенная марина должна находится в закрытой гавани.Она должна включать кроме возможности круглогодичной стоянки и вспомогательные мастерские, и гостиницу с пунктом питания, и возможность использования плавучего крана, и яхт клуб. Соответственно другому ведомству придётся потесниться, а порт должен иметь возможность принимать и грузовые, и пассажирские суда.
avatar

quasar

  • 07 октября 2020, 19:49
0
Народ безмолствует… Боится потерять золото…
avatar

quasar

  • 15 сентября 2020, 23:37
0
Особенно «улыбнуло» в подарочном плане- это двух, трёх звёздочные отели вдоль дороги на Приморский. Купальный сезон в Феодосии длится 3,5 месяца. При таком коротком высоком сезоне рентабельны деревянные домики «скворечники».Современные многоэтажные здания «не хуже чем в Анталии» могут позволить лишь круглогодичные санатории. Один из проектов которых в районе «Родина мира» успешно канул в лету. Хотя может коттеджи в строящемся производственном парке и подразумевают служебное жильё для специалистов медиков.А набережная до Приморского — это полный бред. На кого рассчитана эта информация?
avatar

quasar

  • 18 августа 2020, 15:09
0
Если Роспотребнадзор сократил санитарную зону нефтебазы до 14 метров то это картбланш для Феодосии. Это значит, что торговый центр строится на безупречном месте. Это означает развитие дорог от автостанции до поворота на Тавриду, старт стройки водно-спортивного центра, комплекса медучреждений. На мой взгляд, площади участка на подъезде к Ближним Камышам нужно отдать под строительство павильонов СЕЗОННЫХ казино куда туристы будут доставляться водным транспортом и где они будут пересекать особо охраняемую природную территорию местного значения.
avatar

quasar

  • 03 июня 2020, 21:58
0
Ариэль рассуждает логично и с ним нельзя не согласиться. Хотелось добавить, что порт градообразующий и имеет историю.Полностью отбрасывать торговый порт нельзя. Надо создать «сухой» порт на месте нефтебазы. Электрифицированная двупутная дорога запланирована.Морскую часть порта соединить с «сухим» трассой. Вместо однопутной железной дороги, которая не даёт развиваться ни порту, ни станции Феодосия, провести трамвайное сообщение с Айвазовкой. У порта Феодосии есть будущее. Сейчас обсуждается проект соединение Каспия с Азовом или через будущий канал Евразия или через вторую нитку Волго -Донского канала. В случае реализации проекта глубоководный порт Феодосии будет ближайшим для транспортировки в тёплые моря различных грузов. Санкции не вечны.
avatar

quasar

  • 19 марта 2020, 23:54
0
Я читаю это сообщение и переношу всё на Феодосию. Нет никакой исторической преемственности ПЕРЕПРОДАЖЕ нефти и нефтепродуктов в городе. Кроме экологического ущерба, база является ещё и рассадником онкологических заболеваний. Сооружения «Морского терминала» и танкера стоящие поперёк залива не добавляют городу имиджа курортного, туристического города, исторического поселения. Ответственное лицо в министерстве заявило:«после пуска движения поездов через пролив потребность в феодосийской базе отпадёт»Самостоятельный поиск сырья перечеркнёт ритмичность работы предприятия. Останется«паровоз для машиниста» Сколько останется «машинистов» не сообщается.Да, городу нужны рабочие места, но в экологически чистых производствах. Немалые средства расходуются на организацию площадки под индустриальный парк в дальнем конце города, в то время как вдоль объезда города, включая нефтебазу существуют площади из «мёртвых» производств с уже подведёнными коммуникациями.
avatar

quasar

  • 20 сентября 2019, 14:57
0
«Счастливчик» который приватизирует феодосийскую нефтебазу должен быть готов кроме вложения серъезных инвестиций и к переносу из 500 метровой зоны производств и жилья где находятся люди или доплачивать за вредность нахождения людей в районе вредного производства. Я уже не говорю что в 500 метровую вредную зону входят и рекреационная территория, пансионат- «кузница здоровья» Украина и песчанные территории «Золотого пляжа».
avatar

quasar

  • 15 сентября 2019, 05:51
0
Я в своем комментарии наверняка выражу поверхностную точку зрения, как и автор. Нефтяной терминал оставался в генпланах Феодосии только потому, что «его просто некуда было деть» Промышленный комплекс города стал противоречием с его «туристической» направленностью. Танкера поперёк залива входят в противоречие с планами развивать яхтенную марину и устройство водно — развлекательного центра. Они препятствуют интенсивному судоходству намечаемому в заливе. Нефтяная база уже нанесла непоправимый ущерб. Исчезли крабы и крабики вместе со стаями мальков которыми кишел залив. В этом виноваты наверняка балластные воды из танкеров, которые только в недалёком прошлом стали выпускаться в открытом море.Тонкий стойкий запах углеводородов разносился от Айвазовки до Ближних Камышей.Сколько рабочих мест будет сохранено в случае возобновления работы терминала нигде не написано. Подчёркнуто, что теперь сырьё терминал будет искать САМОСТОЯТЕЛЬНО, а это значит. что о ритмичной работе предприятия не может быть и речи. Не раскрываются и планы инвестиционных вложений.

Насчёт катеров. Они не рентабельны. Никто не хочет брать их в аренду, если уже в конце августа они ходят полупустые. Корабли такой пассажировместимости, с таким потреблением горючего не нужны. Да и команду надо как то содержать хотя бы полгода.
Насчёт порта, готовится его новая жизнь, были бы грузы.
Насчет дач на проспекте «Айвазовского», им надо ждать очереди из средств республиканского бюджета. Своими силами и средствами город не способен справиться. Дело не в Бовтуненко и не в партии «Единая Россия».
avatar

quasar

  • 14 августа 2019, 12:03
0
Хотелось бы, чтобы озвучили проблему соединения улицы Чехова с Назукина рядом с магазином Новый Свет. Оно тоже не облагораживается и не расширяется, по нему не может проходить общественный транспорт. Заложниками стали такие здания как кинотеатр Пионер, бизнес центр «Владимир», детская поликлиника. Примыкающая к центральной улице часть улицы Чехова по сути стала тупиковой. Построенная ещё до гостиницы подстанция явно находится не на своём месте, а её перенос дело хлопотное, не денежное, а строительство не материалоёмкое.
avatar

quasar

  • 06 августа 2019, 01:05
0
Памятник Александру должен быть возвращен на историческое место. Это неправильно что памятник Федько будет свысока взирать на двуглавого орла — герб России установленный на возводимой стеле воинской славы города. Вопрос в сроках. Или это будет до или после декоммунизации Крыма. Неверно и возвращать историческое название улицы Назукина — Кладбищенская. Я за установление памятника Космонавтам на специально подготовленный фундамент для этого места и переименование улицы Назукина в улицу Космонавтов.
avatar

quasar

  • 27 июня 2019, 18:02
0
Художественную ценность, мировое признание и известность получили не дом Айвазовского, а его картины, творчество. Айвазовский и не думал и не завещал, что ничтожная часть его картин зимой будет колесить по городам и весям России с целью получения хоть какого то дохода с соответствующей амортизацией.Что это за половинчатое решение, военные передали участок, дом Мезировой и финансируемое строящиеся здание фондохранилища в республиканскую собственность, а старое часть здания остаётся в собственности города, на поддержание которого у города нет ни денег, ни возможностей.Логично, чтобы в собственности города остались его картины, то из за чего люди и приходят в музей и местом экспонирования картин художника навсегда являлась Феодосия.
avatar

quasar

  • 24 мая 2019, 04:14
0
Написано пламенно, но мы не увидели мнение коллектива, а также мнение «начальника ликероводочного цеха». Ранее коллектив и директор музея ратовали за постоянную работу и повышение оплаты труда. И склонялись к передаче галереи в республиканскую собственность. И если краеведческий музей города проводит выставки круглый год и включен в туристический маршрут «Золотое кольцо Босфорского царства» то галерея работает и приносит доход максимум 6 месяцев в году.
avatar

quasar

  • 09 апреля 2019, 17:41
0
Наш город реформируется с закрытого на привлекательный туристко реакреационный. Для начала нужно обеспечить транспортную открытость города. Сделать город посещаемый круглогодично, а для этого надо построить аэропорт, морвокзал.Забрать клинический санаторий у военных, передать его профсоюзам и достроить два корпуса.Только после этого отреставрировать крепость на Карантине обязательно со средневековыми часами, восстановить музей древностей на горе Митридат. На всё уйдет время и деньги которых пока нет.Тут требуются не инвестиционные проекты, а элемент меценатства.
avatar

quasar

  • 18 декабря 2018, 11:38