Прокуратура передала в Следком материалы проверки по делу РАЙПО


Прокуратура Ленинского района Республики Крым инициирует возбуждение уголовного дела в отношении руководителя МУП «Управление Агро-Инвест» (далее МУП). Об этом сообщается в ответе ведомства на запрос КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым», (АКБ РК) поступивший из аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО.

«По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Управление Агро-Инвест» вынесено постановление о направлении материалов в следственный отдел по Ленинскому району ГСУ СК России по Республике Крым для принятия решения об уголовном преследовании директора МУП «Управление Агро-Инвест» по факту злоупотребления должностными полномочиями при расходовании средств предприятия», — говорится в ответе прокуратуры.

Это стало возможным в результате совместных действий работников прокуратуры, ОМВД, УФСБ России по Республике Крым в городе Керчь с участием специалистов контрольно-счётной палаты. В ходе оперативных мероприятий силовиками изымалась документация и производился тщательный анализ информации, имеющей отношение к

( Читать дальше )

В Ленино принудительно снесут офис адвокатской практики


Прокуратура Ленинского района Республики Крым провела проверку законности размещения офиса адвокатской практики, расположенного на пересечении проспекта Ленина и улицы Карла Маркса в пгт. Ленино. Об этом сообщается в ответе на запросы КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым» (АКБ РК), направленные в Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что данный объект был возведён на основании договора о размещении нестационарного торгового объекта (НТО) и объекта по оказанию услуг, заключённого 23 июня 2016 года между администрацией Лениновского сельского поселения и адвокатом Валерием Падалка. Данное строение совместно используют адвокаты Валерий Падалка и Михаил Брецко.

Как сообщалось ранее, срок действия договора истёк 17 февраля 2018 года, после чего застройщик должен был самостоятельно демонтировать объект и привести прилегающую территорию в исходное состояние в течение 10 дней.

При этом застройщик отказался добровольно сносить объект, а работники администрации Лениновского сельского

( Читать дальше )
  • +1
  • 06 мая 2018, 09:52
  • vaalm
  • 1
  • 2027

В Крыму оштрафовано предприятие, осуществляющее добычу песка в Ленинском районе


Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым выявило нарушения в деятельности карьеров, осуществляющих добычу песка в Ленинском районе на сумму 500 тыс. рублей. Об этом сообщается в ответе ведомства на запрос КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым», (АКБ РК) в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации по вопросу законности добычи песка в районе железнодорожной станции «Пресноводная» КЖД.

По информации заместителя министра А.Ю. Яценко, разведку и добычу песка на Казантипском месторождении в районе села Песочное Останинского сельского поселения осуществляет ООО «Нефтяник».

В ходе внеплановой проверки выявлены нарушения природоохранного законодательства, в отношении юридического и должностных лиц составлено шесть протоколов об административных правонарушениях в виде штрафов на общую сумму 500 тыс. рублей.

В частности, установлен факт порчи земель и уничтожения плодородного слоя почвы, а также выявлены нарушения по части 2 ст. 7.3 КоАП РФ — пользование недрами без лицензии, либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией. По результатам

( Читать дальше )

Прокуратура Крыма выявила нарушения в деятельности МУП «Управление Агро-Инвест»


Прокуратура Республики Крым выполнила проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части использования имущества бывшего РАЙПО в Ленинском районе РК. Об этом сообщается в ответе ведомства на запрос КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым», (АКБ РК) направленный в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО.

В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства и потери финансовых ресурсов, которые стали возможны в результате неэффективных управленческих решений бывших руководителей Ленинского района РК Александра Мачусского и Алексея Новикова в деятельности МУП «Управление Агро-Инвест» (далее МУП).

Как сообщалось ранее, распоряжением Совета министров РК от 14 января 2016 года имущество, содержащееся на балансе Крымского республиканского союза потребительских сообществ, районных потребительских сообществ, а также предприятий, учреждений и организаций, входивших в их структуру, было национализировано и передано на баланс муниципальных районов.

Решением внеочередной 21 сессии Ленинского районного совета от 12 января

( Читать дальше )

В центре Ленино снесут офис адвокатской практики


Офис адвокатской практики, расположенный в пгт. Ленино на пересечении проспекта Ленина и улицы Карла Маркса должен быть снесен не позже 28 февраля текущего года. Об этом сообщает глава администрации Ленинского района Светлана Иванова на запрос Антикоррупционного Бюро Республики Крым (АКБ РК) по вопросу законности размещения строительного объекта.

В комментарии сотрудникам АКБ РК Светлана Иванова пояснила, что 23 июня 2016 года между администрацией Лениновского сельского поселения и адвокатом Валерием Падалка был заключён договор о размещении нестационарного торгового объекта (НТО) и объекта по оказанию услуг, расположенного в центре пгт. Ленино возле Ленинского районного суда. Это строение совместно используют адвокаты Валерий Падалка и Михаил Брецко.

По данным Ивановой, срок действия договора истекает 17 февраля 2018 года, после чего застройщик обязан демонтировать объект и привести прилегающую территорию в исходное состояние в течение 10 дней.

Вместе с тем, главой администрации района не была дана оценка действиям застройщика, который в нарушение норм градостроительного

( Читать дальше )

В Керчи продолжается добыча песка с дамбы наполненной токсичными отходами


В Керчи, несмотря на запреты суда и прокуратуры, продолжается незаконная добыча песка с дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, которое наполнено токсичными промышленными отходами горно-обогатительного производства. Об этом сообщают источники КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым» (АКБ РК).

По имеющимся данным, разработка карьера продолжается и сейчас, только техника используется преимущественно в ночное время, а груженные песком машины во время следования по городу накрывают тентом, чтобы не привлекать внимание общественности.

Нижне-Чурбашское хвостохранилище — это гидротехническое сооружение, расположенное в Керчи между судостроительным заводом «Залив» и поселком Героевское. Данный объект предназначен для захоронения токсичных отвальных отходов (хвостов), образовавшихся в процессе обогащения железной руды. Для ограждения хвостохранилища в советские времена создавалась дамба, которая предотвращала утечку ядовитых веществ в окружающую среду.

В результате хозяйственной деятельности балансодержателя — металлургического предприятия АО «Камыш-Бурунский железнорудный

( Читать дальше )
  • +1
  • 12 февраля 2018, 12:29
  • vaalm
  • 1
  • 2423

В Крыму финаннадзор выявил нарушения в деятельности ГУП


Cлужба финансового надзора Республики Крым в ходе внеплановой проверки выявила нарушения в деятельности ГУП РК «Технадзор» на сумму более 100 тыс. рублей.

Об этом сообщается в ответе ведомства на запрос Антикоррупционного Бюро Республики Крым, (АКБ РК) направленного в Совет министров РК из аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО.

По информации начальника службы финнадзора Антона Калькова, муниципальному образованию Челядиновское сельское поселение Ленинского района РК из бюджета выделялась субсидия на проведение капитального ремонта объекта муниципальной собственности в размере 4 874 910,10 рублей. ГУП РК «Технадзор» получил авансовый платёж на сумму 100 134,80 рублей из средств субсидии Республики Крым за фактически не выполненные работы.

Кроме того, по состоянию на 1 декабря 2017 года МУП «Ленводоканал» не предоставило акт выполненных работ по закольцовке водовода села Челядиново. Соответственно и работы, профинансированные за счёт средств субсидии Республики Крым в сумме 4 764 082,44 рублей без документального подтверждения были

( Читать дальше )

В центре Ленино выявлен объект спорного капитального строительства


В Крыму продолжается борьба с незаконными застройками. В центре Ленино, на пересечении проспекта Ленина и улицы Карла Маркса, возле Ленинского районного суда обнаружен офис адвокатской практики.

По имеющимся данным, в 2016 году между администрацией Лениновского сельского поселения и адвокатом Валерием Падалка был заключён договор о размещении нестационарного торгового объекта (НТО) и объекта по оказанию услуг. Об этом сообщает глава администрации Ленинского района РК Светлана Иванова в комментарии сотрудникам Антикоррупционного Бюро Республики Крым (АКБ РК). Данное строение совместно используют адвокаты Валерий Падалка и Михаил Брецко.

Как сообщают источники АКБ РК, на данном земельном участке был возведён объект капитального строительства с устройством фундамента, что может нарушать требования градостроительного законодательства РФ.

По данному факту в службу государственного строительного надзора Республики Крым был направлен запрос о сносе строения и привлечении застройщика к административной ответственности.

В ответе на запрос начальник службы госстройнадзора Марина

( Читать дальше )

Проблемы водоснабжения степного Крыма как способ обогащения местных элит


Проблемы водоснабжения степного Крыма как способ обогащения местных элит
В посёлке Челядиново Ленинского района Республики Крым 100 жилых домов не подключены к системе водоснабжения. Этот посёлок расположен под Керчью, его население составляет 800 человек и насчитывает 357 дворов.

В 2013 году украинскому олигарху Дмитрию Фирташу был продан Багеровский аэродром. Тогда на нужды водоснабжения посёлка с продажи объекта было выделено 4,5 млн. гривен, однако на что были потрачены эти средства — до настоящего времени не известно. В том же году по инициативе бывшего руководителя Ленинского района Валерия Степанова и поселкового головы Татьяны Миних был организован кооператив «Мечта Челядиновцев», который должен был обеспечить быстрое и эффективное снабжение поселка питьевой водой.

Изначально в кооператив вошли 80 человек и сдали членский взнос по пять тыс. гривен, впоследствии стоимость взносов значительно увеличилась и за два года возросла до 28,5 тыс. рублей. В 2015 году объединение пайщиков было преобразовано в ПК «Родник».

После перехода Крыма в состав России проблемы

( Читать дальше )

В Крыму инициирован процесс прекращения депутатских полномочий Олега Марченко


Недавно секретарь Крымского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов заявил о том, что во время довыборов в Ленинском районе «вскрылся целый ряд системных глобальных проблем, остроту которых местная власть замалчивала и не решала самостоятельно».

Одной из таких проблем стала декларация о доходах секретаря Ленинского местного отделения партии «Единая Россия» Олега Марченко, баллотировавшегося в Госсовет на дополнительных выборах 10 сентября 2017 года.

В декларации сообщается о наличии земельного участка площадью 700 кв. метров, пяти объектах недвижимого имущества общей площадью более 1650 кв. метров и восьми единицах транспортных средств при полном отсутствии доходов за 2016 год. Стоит отметить, что Марченко — единственный кандидат в депутаты, показавший доход 0 рублей 00 копеек.

На фоне заявлений Владимира Констанинова Антикоррупционное Бюро Республики Крым (АКБ РК) инициировало проверку соответствия полноты предоставленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного

( Читать дальше )