Древнейшие храмы средневековой Кафы на Карантине

Феодосия – это город, имеющий тысячелетнюю историю. Он насчитывает много построек, представляющих историческую ценность. Здесь в районе Карантина расположены сохранившиеся до наших дней православные церкви, построенные в период генуэзского средневековья. Среди них – Храм святого Георгия Победоносца и церковь Иоанна Богослова.
Часть монастыря
Древний храм святого Георгия Победоносца, расположенный на небольшой возвышенности недалеко от Иверской церкви и в 150 м к востоку от цитадели Кафы, был в XIV веке частью православного монастыря.
— Известно, что монастырь был построен маркизом Асланом, который был мусульманином, принявшим христианство, но сохранившим прежнее имя, как это было принято среди христиан того времени в Крыму, — рассказал помощник Благочинного отца Антония, Олег Павлов.
Монастырь упоминается в грамоте Константинопольского патриарха 1395 года. Здесь в те времена находилось посольство патриарха Иерусалимского, отсюда отправлялись на Святую землю в Иерусалим многочисленные паломники.
По словам О. Павлова, монастырь управлялся семью блюстителями, которые смотрели за

( Читать дальше )

Донецкие захватили часть Двуякорной бухты

Сегодня поехали с друзьями в Двуякорную бухту. Сразу за перевалом, когда выезжаешь на прямую дорогу в Орджо, слева есть грунтовая дорога в северную часть Двуякорной бухты. Теперь там стоит столб с рекламой конных прогулок. Проковыляв по разбитой дороге мы упёрлись в новенький шлагбаум, хотя ещё в прошлом году его не было и можно было свободно проехать к морю. Из ворот выезжала дафачка на большом джипе с донецкими номерами, которая заявила мне что это санитарная зона и проезд запрещён. На мой вопрос с какого это перепугу, она заявила, что решением поселкового совета зону закрыли. Дефачка закрыла шлагбаум на замок и уехала.

Огладевшись, я увидел, что вдоль всей дроги от въезда на дорогу до ворот теперь вырыт ров, который даже джип не преодалеет и навален такой бугор из земли. Зато вот сразу за шлагбаумом съезд в сторону моря есть. Т.е. хозяева и посетители этого ранчо доступ в санитарную зону имеют. А вот мы теперь нет.

На фото расположение шлагбаума и рва. Заметьте даже гугл определил эту дорогу как дорогу. Но теперь по ней не проедешь.


Наивные вопросы:
1. Почему

( Читать дальше )
  • +1
  • 03 июня 2012, 18:55
  • Letux
  • 9
  • 3615

НЕ СЛЕДУЕТ СЕЛИТЬСЯ: Коктебель, ул. Жуковского, 53

Очень много информации в Ин-те во всех газетах украинских и крымских, на многих форумах, что новые жители большого дома, который построила москвичка, являются клиентами Психоневрологического диспансера: мать Митрофанова Ирина Дмитриевна и сын Юрий Синежук (который по непонятным причинам носит фамилию жены, у которой украл документы на этот дом, сейчас он вроде Карацуба Сеид-Бурхан). Эта семейка реально травит всех своих гостей. Травит ядами, психотропами. Они уверовали, что на основе психотропов они могут подчинять себе людей вокруг. Юрий Синежук (Карацуба) занимается нелегальной продажей и изготовлением наркотиков, сам также наркоманит. Бывшая жена рассказывает, что Юрий и мать профессиональные воры. Всех, кто к ним попадает, грабят, особенно в день отъезда, когда человек в безвыходном положении, надо ехать в аэропорт. Митрофанова-мать ворует вещи, Юрий — ворует деньги. Если заедут постояльцы с детьми, то может изнасиловать ребенка и под угрозой лишения жизни, ребенок будет молчать. Это не шутка. Это гадкая правда о людях, пришлых в наш Коктебель, которые позорят наш

( Читать дальше )

Кто под псевдонимом Аркадия Л.?

undefined



заметил Такие вот возможности небезызвестного на просторах сайта газеты Кафы пользователя с ником Аркадий Л.
в канун нового года, привел ссылки на эти комментарии, отписался в саппорт кафы (сразу) — ответа до сих пор не было

так же наверняка многие пользователи сайта замечали, что одним из главных оппонентов Аркадия Л. в спорах был опять таки небезызвестный doktor — который себя не очень ограничивал поливая в комментариях помоями Аркадия Л.
Не удивит ли вас факт того что после часового предновогоднего мониторинга старых жарких тем, я обнаружил что практически везде где ставил "-" в карму «несогласным» doktor там же были минусы от Аркадия Л., а там где "-" сыпались уже в сторону доктора там обязательно находился "+" от Аркадия… это конечно не баг и писать про это в саппорт глупо было, но дежавю некоторое возникло, кто помнит ник Киссас & со «команда земляков феодосийцев в далеком плавании на белом пароходе»

Сегодня вычитал предположение что Аркадий Л. — нынешний мэр, с первого взгляда бредово, со второго тоже, с третьего задумываешься :)
Хотелось бы

( Читать дальше )
  • +1
  • 30 мая 2012, 21:01
  • djaa
  • 79
  • 3768

Кому надоели разбитые дороги?

Сначала о моей жалобе в прокуратуру. Ответ просто феерический. В одном ответе прокуратура нарушила около 30 раз ЗУ «Про прокуратуру». Сейчас консультируюсь с юристами что лучше всего делать дальше. Об этом будет в следующем посте.

Общественный проект «Общественный контроль дорог» (4road.net) начал бессрочную акцию автолюбителей «Ударим краской по бездорожью».

Идея — обезопасить дороги путём выделения ям белой краской, чтобы в них меньше попадало людей и было видно СКОЛЬКО их на самом деле. И стимулировать власти заниматься дрогами, а не «планировать» ремонт на долгие годы.



Акция проводится при поддержке партии УДАР.



( Читать дальше )
  • +2
  • 30 мая 2012, 13:10
  • Letux
  • 11
  • 3360

Запасайтесь горными лыжами, господа!

-Не беспокойтесь,- сказал Остап,-мой проект
гарантирует вашему городу неслыханный
расцвет производительных сил.
И. Ильф, Е. Петров «12 стульев»

Прочитал о рассмотрении в Рескомстрое генерального плана развития Феодосии, и с тех пор меня переполняет радость и гордость за родной город.
Это надо же!
Гольф-клуб! Аквапарк! Экстрим-парк! И даже горнолыжная трасса!!! С искусственн ым снегом.
Вот это понашему! Вот это размахус грандиозус! Не то, что какие-то там ледовые дворцы и плавательные бассейны. Даже скворечники, развешанные в Комсомольском парке быв шим «зелёным» нынешним секретарём горсовета Д.С.Щепетковым, от которых тамошние во роны второй год в панике шарахаются, в сравнении с экстрим-парком, так-тьфу, да и только, говорить не о чём.
Впрочем, ледовый дворец тоже бы не помешал.
Особенно, если соорудить его на срытом народным избранником Ромой Лукичёвым чуть ли не до уровня моря мысе Св. Ильи.Там такой строительный плацдарм, что можно отг рохать дворец любых размеров, хоть с Букингемский, Версальский и Зимний вместе взятые.
А что?

( Читать дальше )
  • +1
  • 28 мая 2012, 15:55
  • witness
  • 1
  • 2523

Иверская церковь – средневековый храм Феодосии

Феодосия – один из древнейших городов мира. Это один из первых городов Крыма, который был просвещен светом христианской веры. Здесь, в районе Карантина, находится Иверская церковь, построенная предположительно в XIV веке. Она была восстановлена и освящена в 1858 году священником Николаем Трегубовым. В церкви сохранились уникальные изображения из камня, а также православные святыни.

Христианство в Крыму
Начало христианства в Крыму положил апостол Андрей Первозванный, один из двенадцати учеников Христа, и св. Климент, епископ Римский. В середине первого века первозванный ученик Христа апостол Андрей посетил с проповедью Феодосию, принеся сюда благую весть о Спасителе.
— Исходя из сведений Жития, мы видим, что уже в те далекие времена в нашем городе появляется христианская община. Археологические исследования последних лет свидетельствуют, что во втором-третьем веках христианство было широко распространено в Восточном Крыму. Вероятнее всего, это были последователи тех первых, просвещенных апостолом жителей Пантикапея, Феодосии и Херсонеса, — рассказывает помощник Благочинного

( Читать дальше )

Сколько платят в странах Европы за час работы



По данным, опубликованным 24 апреля изданием La Capitale, час, проведенный на рабочем месте в Бельгии, стоит 39,30 евро. Средняя сумма почасовой оплаты на территории Европы составляет на данный момент 23,10 евро.

Повышение заработной платы в стране началось с 2010 года. Тогда в Бельгии она составляла 38,2 евро.

Стоимость рабочего часа в пограничных с лидером этого рейтинга государствах распределена следующим образом: 34,2 евро – во Франции, 33,7 евро – в Люксембурге и 30,10 евро за час – в Германии.

Самый низкий уровень оплаты зафиксирован в Болгарии: лишь 3,5 евро.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс

Отсебятина.
Т.е. в среднем европеец за 2 деня зарабатывет среднюю месячную зарплату украинца. 3000

( Читать дальше )
  • +1
  • 28 мая 2012, 11:23
  • Letux
  • 11
  • 5088

Как позвонить в милицию

Почему невозможно позвонить в милицию по номеру 102 не с одного номера мобильного оператора? Это там не берут трубку или что-то неверно набирается?
  • +1
  • 26 мая 2012, 20:28
  • tricon
  • 2
  • 2666

Жители возмущены!

17 мая жители дома 12 по улице Советской с тревогой наблюдали, как в их двор вкатывалась тяжёлая строительная техника.
Оказалось, для извлечения из земли и последующего вывоза неиспользующихся более десяти лет газгольдеров.
Естественно, у жителей возник вопрос: а что потом? Свято место пусто не бывает, и там обязательно кто-нибудь что-нибудь будет строить.
Звонок начальнику ЖЭКа №1 никакого ответа на этот вопрос не дал. С.М.Олехнович заявил, что ему ничего не известно не только о том, что может быть в перспективе на вверенной ему придомовой территории, но и что там происходит сейчас.
Успокоить жильцов постарался начальник УЖКХ В.Г.Загодиренко, заверивший их, что после удаления газгольдеров, территория будет благоустроена Горгазом, и на этом всё закончится.
Однако, 18 мая, один из депутатов горсовета, к которому обратились жители, рассказал им, что городским советом прошлого созыва, эта территория отдана в аренду предпринимательской структуре для строительства хозяйственного объекта.
Выходит, что вместо благоустройства придомовых территорий, их озеленения и улучшения

( Читать дальше )
  • 0
  • 19 мая 2012, 09:39
  • kafa
  • 2
  • 2708