В Крыму политсовет «Единой России» оказывает давление на мэра пгт. Ленино


В Крыму после завершения дополнительных выборов в Госсовет набирает обороты политический скандал, связанный с преследованием председателя Лениновского сельского совета Михаила Журавского со стороны руководства партии «Единая Россия».

Как стало известно сотрудникам Антикоррупционного Бюро Республики Крым, (АКБ РК) Михаила Журавского в срочном порядке исключили из партии за расхождение во взглядах и за нежелание поддерживать на выборах кандидатуру избранного депутата от власти Олега Марченко.

Недовольство единороссов было вызвано и тем, что районный центр Ленино и поселок городского типа Щёлкино проголосовали не в пользу Олега Марченко и выразили поддержку начальнику местной полиции Виталию Землянскому. И даже, не смотря на влияние высокопоставленных лиц из Симферополя и задействованный на выборах административный ресурс, опередить Землянского со значительным преимуществом так и не удалось. И в целом по району результаты для Марченко были не утешительными.

При этом Журавский не скрывал своей принципиальной позиции в отношении руководителей района, которые накануне выборов

( Читать дальше )
  • 0
  • 16 сентября 2017, 11:26
  • vaalm
  • 1
  • 1995

В Крыму местные власти инициировали реконструкцию не существующих объектов


В Крыму накануне дополнительных выборов в Государственный совет разгорелся новый коррупционный скандал. В Ленинском районе РК раскрыты новые подробности по делу о хищении оборудования со станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в поселке городского типа Ленино.

В Антикоррупционное Бюро Республики Крым (АКБ РК) поступило обращение местных жителей, которые обеспокоены бездействием местных властей в вопросе обеспечения мер по защите очистных сооружений от разворовывания и дальнейшего уничтожения.

В ходе проведенной предварительной проверки были установлены следующие обстоятельства: В Ленинском районе Республики Крым с 2008 года строятся новые очистные сооружения, которые предназначены для очистки сточных вод и улучшения экологической ситуации в поселке городского типа Ленино.

На строительство объекта было потрачено ориентировочно пять млн. долларов и осенью 2013 года станция очистки хозяйственно-бытовых сточных вод мощностью 1,5 тыс. кубометров в сутки (далее станция) была готова на 98%.

К тому времени были полностью завершены строительные работы и установлено

( Читать дальше )
  • 0
  • 12 сентября 2017, 12:15
  • vaalm
  • 1
  • 2302

В Крыму дан старт проверкам по махинации с имуществом РАЙПО


В Ленинском районе Республики Крым набирает обороты новый коррупционный скандал, связанный с передачей имущества бывшего РАЙПО в муниципальную собственность.

Распоряжением Совета министров РК от 14.01.2016 №3-р имущество, содержащееся на балансе Крымского республиканского союза потребительских сообществ, районных потребительских сообществ, а также предприятий, учреждений и организаций, входивших в их структуру, было передано на баланс муниципальных районов. Предполагалось до 1 января 2017 года без проведения конкурентных процедур передать имущество в фактическое пользование пайщикам, осуществлявшим свою деятельность по состоянию на 1 января 2016 года.

По данным источников Антикоррупционного Бюро Республики Крым (АКБ РК) комбинация по передаче имущества проводилась в несколько этапов: Сперва имущество передавалось в оперативное управление районной администрации, затем в хозяйственное ведение учреждённого администрацией МУПа. В результате ориентировочно 1200 пайщиков были отстранены от управления собственностью, а имущество в нарушение законодательных норм РФ

( Читать дальше )
  • +2
  • 31 августа 2017, 22:17
  • vaalm
  • 1
  • 2855

В Крыму раскрываются новые подробности дела «Ленводоканала»



Недавно в расследовании финансово-хозяйственной деятельности МУП «Ленводоканал» открылись новые подробности. На проведение работ по устранению угрозы ЧС из бюджета Республики Крым за счет средств резервного фонда Совмина муниципальному образованию Ленинский район Республики Крым в 2016 году было выделено 25 млн. рублей.

В рамках реализации данной программы надлежало выполнить капитальный ремонт водоводов сёл Виноградное, Заветное, Кирово, Королёво, Луговое, а также водонапорных башен и инженерных сетей сёл Уварово, Батальное и Семисотка. Администрацией Ленинского района РК был объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ, однако по настоятельной просьбе бывшего вице-премьера Крыма Олега Казурина и влиятельных лиц в министерстве ЖКХ подряд был передан руководителям МУП «Ленводоканал».

По данным источников Антикоррупционного Бюро Республики Крым (АКБ РК) контроль за исполнением работ взяли на себя руководители Ленинского района и министерство ЖКХ Республики Крым.

Как выяснилось, руководители стратегического для Крыма предприятия

( Читать дальше )

Восстановлено водоснабжение в Керченской городской больнице №2


Территориальный отдел по городу Керчи и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю провел проверку в Керченской городской больнице №2.

Поводом для проведения проверки послужили многочисленные обращения граждан в Керченское Региональное Отделение Антикоррупционного Бюро Республики Крым (АКБ РК) по поводу неудовлетворительного обеспечения водой в помещениях физиотерапевтического отделения ГБУЗ РК «Керченская городская больница №2», а также в детской и взрослой поликлиниках.

Выходом на место было установлено, что в процедурные кабинеты №2, 3, 4 вода практически не поступала, и персонал был вынужден собирать воду в ёмкости в течение рабочего дня. Затем эта вода использовалась для помывки рук с нарушением санитарных норм и правил.
По данному факту руководителем Керченского РО АКБ РК (Лихачёв В.А.) в территориальный отдел Межрегионального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей по Республике Крым и городу Севастополю был направлен запрос о проведении проверки медучреждения. Информация по обращению

( Читать дальше )

В Крыму набирает обороты дело «Ленводоканала»


В Ленинском районе Республики Крым набирает обороты скандал, связанный с деятельностью стратегического для Крыма предприятия МУП «Ленводоканал». После проведенного журналистского расследования и публикации материалов в СМИ — федеральные чиновники обратили внимание на проблему бездействия местных властей. И сегодня мы рассмотрим новый эпизод, послуживший продолжением расследования дела «Ленводоканала».

В Антикоррупционное Бюро Республики Крым обратились местные жители и сообщили обстоятельства произошедшего летом прошлого года случая, когда работники «Ленводоканала» демонтировали принадлежащие членам садового товарищества «Яблонька» водомеры и повредили люки колодцев с рукоятками управления задвижками типа «батерфляй».

Как выяснилось, приборы учёта устанавливались на законных основаниях, в соответствии с техническими условиями МУП «Ленводоканал». Перед началом эксплуатации устройства были стандартизированы и опломбированы работниками водоканала. Между садоводами и водоканалом были заключены договора, по которым дачники своевременно оплачивали потреблённую воду.

По мнению

( Читать дальше )
  • 0
  • 16 июля 2017, 09:36
  • vaalm
  • 4
  • 2732

Хищение бюджетных средств в Крыму: подробности расследования дела «Ленводоканала»


Весной этого года контрольно-счётная палата провела проверку финансово-хозяйственной деятельности стратегического для Крыма предприятия МУП «Ленводоканал», обеспечивающего водоснабжение Керченского полуострова. Инициаторами проверки выступили депутаты Ленинского районного совета и голова Лениновского сельского поселения Михаил Журавский.

В ходе проведенной проверки за 2015 — 2016 год было выявлено 66 нарушений на сумму более 8 млн. 200 тыс. рублей. В том числе расходы с нарушениями действующего законодательства на сумму более 5 млн. 102 тыс. рублей.

Из них необоснованные расходы составили более 1 млн. 877 тыс. рублей, нецелевое расходование бюджетных средств — более 154 тыс. рублей, неэффективное использование средств и имущества — на сумму более 3 млн. 70 тыс. рублей.

Кроме того, руководство «Ленводоканала» не передало в казну и не включило в реестр объектов муниципальной собственности района имущество на сумму более 2 млн. 543 тыс. рублей. Имущество, приобретенное предприятием за счёт полученной прибыли не передавалось в муниципальную собственность. Также были выявлены

( Читать дальше )
  • 0
  • 08 июля 2017, 22:53
  • vaalm
  • 1
  • 2239

Проблемы водоснабжения Крыма и бездействия местных властей


О проблемах водоснабжения Керченского полуострова в Крыму неоднократно говорили общественники и представители власти. В Ленинском районе обеспечением подачи воды занимается стратегическое для Крыма предприятие МУП «Ленводоканал», и сегодня как никогда актуален вопрос компетенции руководящего кадрового состава в органах местной власти и внутри организации «Ленводоканал». О том, как развивались события в течение последних полутора лет, и какие перемены за это время произошли в Ленинском районе, расскажем детально.

Решением главы Ленинской районной администрации Александра Мачусского в январе 2016 года был уволен директор МУП «Ленводоканал» Виктор Ходьков. За 5 лет работы он проявил себя как опытный руководитель, заслуживший авторитет и уважение у коллектива предприятия, местных жителей и глав сельских поселений. Вместо него по своей рекомендации глава администрации Александр Мачусский и его первый заместитель Александр Хохлов, курирующий водоснабжение и водоотведение в районе, назначили ростовского бизнесмена Юрия Рябоконь, который привёл вместе с собой команду заместителей.

( Читать дальше )
  • 0
  • 25 июня 2017, 22:22
  • vaalm
  • 2
  • 3360

Коррупционная составляющая в сфере правосудия Крыма



Общественникам стали известны обстоятельства превышения размера вознаграждения, подлежащего выплате из бюджетных средств государственному адвокату Брецко М.В. в рамках производства по уголовному делу частного обвинения №1-23/2017, находившегося в Ленинском районном суде Республики Крым.

Приговором суда от 6 марта 2017 года подсудимый был оправдан. Защитник, назначенный подсудимому государством в этом заседании не участвовал, поскольку выезжал на следственные мероприятия в г. Керчь и был занят производством по другому уголовному делу. Об этом адвокат заранее уведомил судью и попросил огласить приговор в назначенный день без своего присутствия. Данные обстоятельства подтверждаются аудиозаписью предыдущего судебного заседания от 3 марта 2017 года.

Как выяснилось, 10 апреля 2017 года адвокат обратился в суд с заявлением о выплате ему вознаграждения за участие в двух заседаниях 3 марта 2017 года и 6 марта 2017 года. В соответствии с ч. 5 ст 50 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката компенсируются за счёт федерального бюджета. Один день своей занятости адвокат оценил в 550

( Читать дальше )
  • 0
  • 23 июня 2017, 18:29
  • vaalm
  • 4
  • 3728

«ИСТОРИЯ ИЗ КРЫМА!!!» глазами укро-СМИ


Недавно украинские СМИ опубликовали новую «сенсацию» под названием «ИСТОРИЯ ИЗ КРЫМА!!!». По замыслу редакторов украинских информагенств, девушка в маршрутке якобы Крыма спела гимн Украины, а по завершению действа восторженные зрители аплодировали и скандировали «слава Украине». Вместе с тем, анализ видеозаписи выявляет элементарное несоответствие замысла украинских пропагандистов с реальностью. Во время движения микроавтобуса виден желто-голубой трамвай за окном и просматривается реклама на украинском языке. На 67 секунде ролика (1 минута 07 секунд) в кадр попадает улыбающийся молодой человек, а немного левее его правой руки отчётливо просматривается маркер со стоимостью проезда 2.50… разумеется не российских рублей, а украинских гривень, в то время как проезд в крымских марштрутках стоит 13-15 рублей. Стоит отметить, что Интернет-журнал THE PEOPLE, на который ссылаются украинские источники, осенью 2014 года проводил социологический эксперимент, который демонстрировал реакцию жителей Киева на внезапное для них исполнение гимна Украины в общественном транспорте. Ролик в YouTube

( Читать дальше )