Рапана - враг Чёрного моря

Мидия — двустворчатый моллюск, который является фильтром моря. Один квадратный метр мидии за сутки может профильтровать через себя порядка 200 куб метров воды. И было этой мидии великое множество. Она была везде: на всех камнях, скалах, пирсах, даже просто на глиняном дне были огромные мидийные банки. А кроме мидии были устрицы, гребешки и другие двустворчатые моллюски, благодаря которым вода в море была значительно чище, чем сейчас.
В ХХ веке в Чёрном море появился другой моллюск Рапана. У него нет природного врага, а человеку он долгое время был не интересен. Размножается это чудо творения просто невообразимо быстро. После икромёта каждая ракушка оставляет кладку с миллионами!!! икринок. Я не считал, но это очевидно, когда видишь её своими глазами. Я понимаю, что участь большей части этого потомства — быть съеденными. Но и оставшихся хватает, чтоб обеспечить огромный прирост.

Огромные полчища рапаны долгое время безнаказанно опустошали мидийные запасы моря, а когда на рапану начался промысел, то было уже поздно. Уничтожить его просто нереально, а исчезает он только, когда заканчивается пища(рапана уходит на другие пажити). Ещё добавили радости сотрудники рыбнадзора, которые запрещали вылов зловредного моллюска.

На данный момент для многих дайверов стало привычным такое состояние морского дна



















Именно так. Теперь практически вся поверхность дна усеяна створками от мидий, устриц и других моллюсков. Поэтому я, проплывая мимо рапаны, обязательно беру его с собой и знаете, он очень даже неплохо может послужить например так:
www.youtube.com/watch?v=hpqA_TDvN2M

Самое обидное, что рапана ведёт себя как настоящий захватчик. Я имею в виду то, что он очень быстро приспосабливается к окружающим условиям.

Ещё недавно я сам видел, как при похолодании воды ниже 13 градусов, он сразу закапывался в грунт(есть у него такая фишка), а сегодня при температуре 9-10 градусов он нагло поедает мидию с рыбацких снастей.
С самого начала он поедал только двустворчатых моллюсков, а теперь есть всё подряд и даже… КРАБОВ!!! КАК?!?!?!? Сначала я думал, что они едят уже мёртвого краба, но однажды увидел бегущего краба с рапаном на панцире. Ужас. Правда я освободил его =)

Что я предлагаю? Дело в том, что рапана вредный только под водой. А в жизни… мм…. Мясо насыщено йодом, кальцием, белком. Ракушка просто красива, как сувенир, а иногда ещё перемалывают и добавляют в корм домашней птице. Иногда даже используют как стройматериал. Внутренности можно использовать как удобрение на огороде и так далее.
  • +1
  • 10 июня 2014, 19:30
  • diver
  • 5444

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Не рапан, а человек — враг Черного моря.
avatar

Крамольник

  • 11 июня 2014, 09:38
+
0
Про человека — отдельная статья и она ооочень большая, здесь не уместить =)))
А про рапану вот =)
avatar

diver

  • 11 июня 2014, 16:58
+
+1
Хе. А где же зоозащитники «не нам решать кому жить кому умирать»?

Интересно. Видел такие кучи ракушек от мидий, не знал что это рапаны их жрут. Они прямо так осознанно ползают и находят мидий? Просто не видел у рапанов таких органов, чтобы ползать. Может они даже плавают как наутилусы?

Есть рапанов было как-то брезгливо, как улиток. Да и жесткие они, и невкусные. Раньше только один человек готовил их хорошо, со специальным соусом. Продавал шашлычки на переезде. Говорил — трудоемко. Но то давно было.
avatar

321

  • 11 июня 2014, 22:24
+
+1
Поехали по порядку.
Защитники не всегда думают. Кстати в случае с рапаной именно тот вариант =) Можно прямо в суд подавать на отмену закона про вылов рапаны…

Рапаны поедают примерно по одной мидии в день. Популяция может насчитывать десятки тысяч особей, вот и посчитайте урон в день. Все данные проверены лично мной.
Мидий они находят по «запаху» по полёту икры. Передвигается примерно 100метров в сутки. У них носик торчит, как перископ, и они ползут прямо на мидийные банки. Могут в течение нескольких минут зарыться в грунт на 50 см.

А вкус действительно зависит от повара. Можно делать котлеты, отбивные, пиццу, пельмени, салаты, соус, зажарку и так далее =)
avatar

diver

  • 12 июня 2014, 18:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.