Китайцы предлагают проложить туннель под Керченским проливом

Китайские инвесторы предложили за два с половиной года проложить по дну Керченского пролива туннельный переход с железнодорожной и автомагистралью, аналогичный подводному транспортному переходу в Макао. Об этом в интервью Крыминформу сообщила вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина.

«К нам поступило очень интересное предложение от китайских инвесторов по транспортному переходу через Керченский пролив, — рассказала вице-премьер. — Они предлагают вместо моста построить подводный туннель, причем без нарушения дна — на него кладется конструкция, которая включает в себя две железных дороги, шестиполосную автодорогу и инфраструктурный канал для резервного электро- и газоснабжения».

Е.Бавыкина уточнила, что предложение поступило от китайской государственной строительной корпорации, которая построила аналогичный проект в Макао.

«Там [в Макао] чуть более 3 км, у нас — чуть более 4 км, — отметила вице-премьер. — Китайский проект предполагает не просто прокладку туннеля, но и строительство портовой инфраструктуры, развязок».

Срок реализации проекта, по информации Бавыкиной, составляет 2,5 года. Его строительство не мешает судоходству в Керченском проливе, а финансирование предполагается за счет средств Банка Китая.

«РФ не надо было сейчас ничего вкладывать, достаточно гарантий правительства о возврате средств по установленному графику. Да и по ценовым показателям предложение было значительно более дешевым, чем другие проекты», — подчеркнула зампред Совмина.

Китайская сторона проектирует туннельный переход с 2009 года по поручению правительства Москвы. Готовность проекта составляет 90%.

«Уж не знаю, какими путями завязались контакты, но этим занимался еще Лужков», — добавила Е.Бавыкина.

По ее мнению, такой проект транспортного перехода имеет право на реализацию, учитывая успешную четырехлетнюю эксплуатацию его аналога в Макао. Предложение китайской стороны направлено в Минтранс РФ.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Плохая идея. Необходимо учесть что этот стратегически важный объект может быть подвержен террористическому акту! И если взорвать мост, то упадёт пара машин в море и всё. А если взорвать тоннель, то погибнут все кто находится в этом тоннеле ниже уровня воды.
avatar

Максим

  • 22 июля 2014, 21:36
+
0
«Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян,—При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение...»

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.