Это всё просто украшения мертвого тела.


Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.15.21
(1 декабря 1973, Лос-Анжелес)


тад ваи дханус та ишавах са ратхо хайас те
со ‘хам ратхи нрипатайо йата анаманти
сарвам кшанена тад абхуд асад иша-риктам
бхасман хутам кухака-раддхам ивоптам ушйам
/ШБ 1.15.21/

Прадьюмна: Перевод: ” Со мною тот же лук Гандива и стрелы, и колесница запряжена теми же лошадьми, и я пользуюсь ими, как Арджуна, перед которым склонялись все цари. Но в отсутствие Господа Кришны все это мгновенно утратило свою силу. Пользоваться этим сейчас – всё равно что лить топлёное масло в золу, копить деньги, созданные с помощью волшебной палочки, или бросать семена в бесплодную землю”.

Шрила Прабхупада: Очень важный стих, хм? тад абхуд асад иша-риктам. Всё будет пустым и равно нулю, если не будет Бога. Это всё. У современной цивилизации есть всё, но без сознания Бога, в любой момент этому придет конец. И есть признаки… В любой момент. В настоящий момент, эта безбожная цивилизация, как только объявляется война, то Америка готова сбросить атомную бомбу, Россия… Первая нация, которая сбросит атомную бомбу, будет победителем. Никто не будет победителем, потому что они обе готовы сбросить. Америке придёт конец, и России придёт конец. Таково положение. Итак, вы можете развивать цивилизацию, научный прогресс, экономическое развитие, но если она безбожна, в любой момент ей придет конец. В любой момент.

Также как Равана. Равана, Хираньякашипу, они были демонами. Равана был очень образованным знатоком Ведического знания и очень могучим материально. Он покрыл свою столицу золотом, все здания, и всё. Предполагается, что братом Раваны был царь…, с другой стороны земного шара. Это моё предположение. Я не могу сказать, что этому есть научное доказательство. Итак, с другой стороны земного шара… Равана был на Цейлоне, и с другой стороны земного шара, если вы будете двигаться под землёй, это будет Бразилия, Предполагается, что в Бразилии есть золотые рудники. И в Рамайане говорится, что брат Раваны жил на другой стороне земли, и Рамачандру забрали через подземный ход. Итак, приняв это во внимание, мы можем предположить, что Равана импортировал большое количество золота из Бразилии, и покрыл им большие, большие дома. Итак, Равана был настолько могучим, что он сделал свою столицу Сварна-ланка “столицей из золота”. Также как если человек приедет из развивающейся страны в вашу страну, Нью-Йорк или любой другой город, они увидят большие, большие небоскребы, и они будут поражены. Хотя большие небоскребы сейчас есть везде, раньше это было очень необычно.

Итак, мы создали всё чудесным образом, но мы можем воспользоваться примером Раваны. Равана был очень развитым материально, и у него было достаточно Ведического знания. Он был сыном брахмана. У него всё было. Но его единственным недостатком было то, что он плевал на Раму. Это был его единственный недостаток. «О, кто такой Рама? Мне нет до Него никакого дела. Нет необходимости совершать йаджны и ритуальные церемонии, чтобы возвыситься в райское царство». Равана сказал, «я построю лестницу на луну. Зачем вам делать это так или так? Я сделаю это». Сваргесари. Итак, эти люди пытаются как Равана, но они должны принять этот урок от Раваны, что безбожие обрекло его на поражение. Всё было потеряно.

Итак, это наставление Арджуне… Он сказал
‘хам дханус та ишавах
/ШБ 1.15.21/

Его победили пастухи. Он не смог защитить цариц Кришны, и их забрали пастухи. Поэтому он скорбел, «у меня есть этот лук и стрелы, которыми я сражался на поле битвы Курукшетра, и я стал победителем, потому что Кришна сидел у меня на колеснице. Это единственная причина. Теперь у меня есть эти лук и стрелы, те же лук и стрелы, которыми я сражался на поле битвы Курукшетра, но сейчас Кришны нет. Поэтому это бесполезно».
Иша-рикта, асад абхут. Асат значит, то что не работает, это не существует. «Итак, мои лук и стрелы те же самые, но теперь они бесполезны».

Итак, мы должны принять этот урок, что без Бога, без духа, это материальное, я имею в виду, великолепие не имеет никакой ценности. Также как мы общались с учёным во время нашей прогулки. Я приводил пример. Когда был большой, большой учёный, также как Профессор Эйнштейн, был хорошо известным учёным, но когда эта маленькая искра души вышла из тела, учёный лежал на полу, но он был бесполезен. Ничто не приходит. Ничто не приходит. Теперь учёные сами не могут открыть никакого способа или лекарства, или чего то подобного, и научить своих учеников, «мои дорогие ученики, когда придет момент моей смерти, пожалуйста дайте мне, введите это лекарство в моё тело и тогда я снова буду жить как учёный». Нет… Он не может этого открыть. По крайней мере, как большой учёный, ожидается, что «Он может сделать что-то необыкновенное». Они могли открыть что-то чудесное. Но настоящая проблема – рождение, смерть, старость и болезни – нет никакого открытия. Об этом я и говорил, откройте что-то, благодаря чему не будет болезней. Вы изобретаете очень хорошие лекарства. Аптека полна разного рода современными лекарствами, но ни одного из лекарств не достаточно, чтобы заставить человека не умирать. Это невозможно. Или не заболевать. Это невозможно. Итак, это развитие цивилизации, материальной цивилизации, без Бога, подобно этому. Об этом говорится в Ведической литературе, что

бхагавад-бхакти-хинасйа
джатих шастрам джапас тапах
апранасйаива дехасйа
манданам лока-ранджанам
/Хари-бхакти-сукходайа 3.11/

Джати, большая нация, большое достижение, джапас тапах крийа, большая деятельность… Также как вы американцы, вы являетесь большой нацией. Ваши поступки очень великие, сравнивая с другими частями мира. И у вас есть тапасйа. Вы заработали это, вы сделали Америку такой красивой благодаря тапасйе, благодаря аскезе. Это не получилось само собой. Вы тяжело трудились. Это называется тапасйа. Итак, эта большая нация, джати, джапас, тапах этот тяжёлый труд, научные открытия, это очень хорошо, но что это за популярность?

бхагавад-бхакти-хинасйа джатих шастрам джапас тапах

Это всё просто украшения мертвого тела. Я не знаю, является ли это модным в вашей стране. В Индии есть традиция, что люди низкого класса… Такие как башмачник. Сапожников считают низкими, те, кто готовят, эксперты по коже. Они обычно являются очень бедными людьми. Теперь они продвинулись, потому что теперь Кали-юга это век шудр. Поэтому они украшают мёртвое тело. Если умирает отец сапожника, он приносит, он тратит деньги. Он приносит хорошее покрывало, с цветами и прочим… Итак, шастра говорит, что

бхагавад-бхакти-хинасйа
джатих шастрам джапас тапах
апранасйаива дехасйа
манданам лока-ранджанам

Если вы будете украшать мёртвое тело, это может быть очень здорово для людей, что «Этот труп украшен дорогими одеждами, цветами и всем другим». Но труп мёртв. Он не наслаждается. Вы можете скорбеть, что «Мой отец, тело моего отца или моего родственника, так хорошо украшено». Но на самом деле, если хорошо в этом разберетесь, то какая польза от этого? Какая польза? Украшение мёртвого тела? Но люди это делают. Сейчас это стало традицией. Итак, подобным образом, труп мёртв. Это факт. Оно мертво с самого начала. Потому что это материя. Материя всегда мертва. Итак, это тело сделано из материи,… читать дальше
  • 0
  • 23 августа 2014, 07:16
  • dimas
  • 2529

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.