Семен Михайлович, мы вас помним…

В минувшее воскресенье исполнился ровно год со смерти известного литератора Феодосии, поэта и сатирика Семена Михайловича Пивоварова.
Его имя теперь носит библиотека №4 на ул. Крымской. 15 февраля в 14:00 в библиотеке имени Семена Пивоварова состоится творческий вечер, посвященный годовщине траурного события.
Мы с друзьями, беседуя с дедушкой Семеном в сквере возле пятой школы, помним его рассказы о той далекой войне. В июне 41-го молодому Семену было всего семнадцать… День начала войны совпал с выпускным вечером в школе. После училища и курсов молодой лейтенант Пивоваров попал в формирующийся артиллерийский полк под Тбилиси. Никакой материальной части не было и в помине. Как вспоминал Семен Михайлович, пушки пришлось изготавливать из деталей деревянных бричек. Два колеса, труба – и «пушка» готова»… На этих макетах и учили мастерству войны Семена Михайловича и его боевых побратимов.
За годы войны Пивоваров был дважды ранен – в ногу и руку. После лечения вновь возвращался на фронт… Участвовал в освобождении Кавказа, Украины, Европы. 9 мая 1945 года встретил в Чехословакии в звании командира батареи. В послевоенное время С.Пивоваров еще долгое время продолжал службу, и ушел из армии в 1969 году, прослужив в итоге 27 лет.
Литературной деятельностью Семен Михайлович Пивоваров всерьез занялся в 1970 году, будучи уже немолодым. Были у него и попытки писать на фронте, в послевоенное время. Так, будучи на службе вдали от дома, он писал своим детям небольшие стихотворения.
Сатирой Пивоваров занялся уже намного позже и успел напечататься не только в городских газетах, но даже в таких изданиях как «Крокодил» с «Перцем».
Помните его знаменитый «ФЛЮС»? (Феодосийский листок юмора и сатиры), который выпускался много, много лет? Занимательно было бы в наши дни вновь вернуть на страницы газеты эту рубрику с критикой власти и вечной бесхозяйственности…
Печатался Семен Михайлович и на страницах нашей газеты «Кафа». Читательская аудитория ценила в нем его тонкий юмор, добрую иронию и острый ум. Наши встречи в редакции всегда проходили интересно и содержательно. Мы с сотрудниками отмечали его интеллигентность, воспитание, мудрость, восхищались талантом дедушки Семена. Рады, что судьба подарила замечательные встречи с такой уникальной личностью.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.