Памятники нуждаются в ремонте

9 мая 2015 года исполнится 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов. Эта Победа — наша общая история, наш общий успех. Ценой этой победы стали миллионы жизней защитников Родины, о которых мы помним и по которым скорбим. Вопросы сохранения памятников военной истории составляют основу патриотического воспитания граждан и потому требуют постоянного внимания и поддержки. Памятники это материальные носители истории. Человеческий путь конечен, и мы все это понимаем, но памятники должны остаться для того, чтобы быть свидетелями событий той поры.
На территории Большой Феодосии находится более 50 различных памятников, подавляющее большинство из них составляют мемориальные сооружения в память о многочисленных жертвах на полях сражений и замученных мирных жителей во время фашистской оккупации. И, если памятники, расположенные в черте города находятся в относительно нормальном состоянии или требуют только косметического ремонта, то за городом — они имеют удручающее состояние. Сейчас, когда начинают переписывать историю, а у нас в Крыму этим занимались уже 23 года, нельзя равнодушно проходить мимо таких вопиющих фактов.
Русская Община напоминает всем о памятнике, расположенном по дороге на городское кладбище, на месте так называемого противотанкового рва. Как гласит надпись на постаменте, там захоронено 8 тысяч советских людей, замученных в годы оккупации с 1941 по 1944 года в Феодосии. Памятник был установлен в 1976 году, за его сохранностью во времена Советского Союза следил завод «Стройматериалов», так записано в паспорте на памятник. Какую-то помощь по благоустройству оказывала школа №17. За последние годы этот памятник потихоньку разрушался, ибо благоустройством, к сожалению, уже занимались от случая к случаю. Земля рядом с памятником, по-видимому, роздана строительным организациям, рядом проходит дорога, по которой идут большегрузные машины и трактора. Можно сказать, что ездят эти машины по костям. С другой стороны от территории памятника, видимо, эти же организации высыпают рядом строительный мусор под ограждение. Неужели для того, чтобы бы этот мусор убрали, надо обратиться в прокуратуру. Плиты вокруг постамента и на дорожке, ведущей к стеле, разрушены, деревья спилены под самый корень, все заросло травой, ограждение в некоторых местах отсутствует, от скамеек у входа осталось только напоминание.
Русская Община обращает внимание, что завод «Стройматериалов» в настоящее время существует и расположен недалеко от этого памятника по ул. Керченское шоссе, дом 4. По данным краеведческого музея этот завод до сих пор является шефом. Что мешало этому предприятию следить должным образом за памятником? Хотите отказаться — сообщите об этом городским властям. Иначе тот список памятников, который составлен в 2014 году перед 70- летием Победы для общекрымского реестра является просто фикцией.
В 2014 году в Республике Крым было создано Крымское Региональное отделение Российского военно-исторического общества, возглавил его Глава Республики Крым Сергей Аксенов. По его поручению и состоялась паспортизация всех памятников Крыма.
В этом обращении Русская Община рассказала только об одном памятнике над братской могилой. Перечислим еще — памятник погибшим десантникам на горе Митридат, памятник десантникам на Дурандовской балке, памятник при въезде в пос. Краснокаменка. Все они требуют ремонта.
Исходя из выше изложенного, есть предложение не откладывать решение этих вопросов на последний момент, а уже сейчас создать комиссию, которая могла бы координировать действия по восстановлению и ремонту памятников. Давайте подумаем о создании благотворительного фонда, восстановим памятники всем миром. До 9 Мая — Дня Победы осталось всего 3 месяца.

Русская Община Феодосии

Уважаемые феодосийцы!
9 Мая — День Победы — один из самых почитаемых праздников. В разные годы Советского Союза в этот праздничный день проводились военные парады, традиционное возложение цветов к могиле неизвестного солдата, концерты, отовсюду раздавались песни военных лет, а по вечерам в небе гремел победный салют, И до сих пор эта традиция жива!
Без этих мероприятий сегодня трудно представить себе 9 Мая. Но не стоит забывать и о советских открытках ко Дню Победы. Без этого атрибута не обходился ни один праздник.
Почтовые открытки по-прежнему живут. Пожилые ветераны, далекие от интернета, как и 30, 40, 50 лет назад поздравляют ими боевых товарищей, родственников, друзей.
Русская Община обращается ко всем жителям большой Феодосии — давайте заглянем в архивы и найдем в своих альбомах старые советского периода открытки к празднику 9 мая. Все они имеют большую историческую и моральную ценность, так как каждая открытка несла добрые пожелания о мирном небе, о счастливой жизни без войны.
Сделаем большой праздничный альбом, посвященный празднику Победы, и подарим его феодосийскому краеведческому музею.
Желающих принять участие в данной акции приглашаем в Русскую Общину на ул. Земская, 9 (во дворе дома) с 11:00 до 14:00 ежедневно, кроме выходных.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.