Страна стала другая, а проблемы остались старые

Коктебельские читатели газеты «Кафа» встревожены ситуацией со строительством очистных сооружений, которое было остановлено почти год назад. Накануне курортного сезона складывается так, что стоки на переработку надо будет возить в Феодосию — действующие старые очистные не прошли сертификацию, а новые не достроены. Что тормозит строительство новых очистных сооружений?
История создания КОС Коктебель достаточно длинная. Если кратко, то строить начали за счет средств местных предпринимателей, перечислявших их по программе социально-экономического развития. На эти средства была разработана проектная документация, построены резервуары очистных сооружений, завезена часть оборудования первой очереди.
Но вскоре процесс остановился за недостаточностью финансирования. В поисках инвестиций мы обращались во все инстанции, как государственные, так и частные, но везде было отказано. Однако, с приходом в руководство громады Коктебеля Сергея Глебова процесс обрел второе дыхание — был привлечен частный инвестор, рискнувший вложить свои капиталы. КП «Коктебель» совместно с инвестором создало предприятие ООО «ВКХ «Коктебель» и работа закипела: был доработан проект до уровня современных технологий, реанимирована строительная площадка, произведен большой объем строительно-монтажных работ, проложен напорный коллектор, начато строительство КНС, заказано и оплачено новое оборудование.
Однако, возникшая необходимость в перерегистрации СП в новом правовом русле опять остановило строительство.
У меня, как у человека, стоявшего у основания строительства, постоянно складывалось впечатление, которое переросло в уверенность, что кому-то не нужны новые очистные сооружения в Коктебеле и строительство их блокируется.
Взять хотя бы вопрос стоимости подключения к сетям, возле которого нагнетаются страсти. Цена для обычного домовладения совершенно незначительная, а вот для больших коммерческих структур она ощутима. Вот они то и лоббируют свои интересы, всячески искажая информационное поле вокруг строительства, вставляя «палки в колеса».
Страна стала другая, а проблемы остались те же.
Самое главное — финансовые ресурсы есть, а столь необходимое строительство остановлено из-за бумажно-бюрократической волокиты.
Страдает экология, не развивается Коктебель, под вопросом благополучие курортного сезона. Решение вопроса в руках властей. Необходим диалог и поиск взаимопонимания и тогда цель будет достигнута.

Экс-депутат горсовета Николай Губенко, начинавший строительство очистных в Коктебеле

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Губенко мутит воду в очередной раз, вводя жителей поселка Коктебель и Большой Феодосии в заблуждение, все что он пишет в этом письме — это лоббирование интересов господина Глебова и Рукавишникова (американского инвестора). В свое время жители поселка выбирали Губенко с его обещаниями построить очистные сооружения в Коктебеле, но он просто обманул коктебельцев, создав схему зарабатывания для себя денег за счет проданной Коктебельской земли через свою фирму «Феодосийская товарная биржа». Когда пришло время отчитаться перед жителями и депутатами Коктебеля, Губенко спрятал все финансовые документы и отказался их предоставить на комиссию по КОС. Свою схему наживы он передал Глебову и Рукавишникову, которые рассматривают КОС как коммерческий проек для обдирания предпринимателей и жителей Коктебеля. Сегодня эти мнимые инвестора не могут предоставить в городскую администрацию никаких документов, которые бы подтвердили количество вложенных инвестиций в строительство КОС. Так зачем вы врете, господин Губенко или вы думаете что на лжи и обмане можно строить и дальше КОС в Коктебеле?! Дураков уже нет и государство поменялось, твое время уже прошло Губенко Н.Б.
avatar

Жители Коктебеля

  • 13 марта 2015, 22:38
+
0
Экс-Губенко на сходе граждан поселка Коктебель клялся и божился, что очистные в Коктебеле принадлежат поселку.И в подтверждение его словам-снято на видео.Экс-губенко привык жить за счет доверчивых жителей поселка.Сколько было собрано предпринимателями и физическими лицами денежных средств наличными-все ушло в карман Губенко.Что? Ожил бедолага? Этим вопросом уже занялась прокуратура.
avatar

Страна Коктебель

  • 13 марта 2015, 23:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.