Открытое письмо коллектива Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского

Коллектив Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского поддерживает решение администрации Феодосии и городского совета об освобождении улицы Галерейной от торговых палаток.
Здание Феодосийской картинной галереи — мемориальное. Дом построен по проекту и на средства И.К. Айвазовского в первой половине XIX века, здание охраняется государством. Согласно Федеральном Закону «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» памятникам литературного наследия должно быть обеспечено:
— физическая сохранность памятника;
— запрещение хозяйственной деятельности в охранной зоне
— благоустройство территории
В связи с установкой киосков нарушаются все требования.
Близко стоящие к зданию киоски закрывают стены от потока воздуха, нарушают гидрологический режим, в результате чего стены становятся влажными, осыпается штукатурка, то есть страдает физическая сохранность памятника.
Наличие киосков не отвечает требованиям запрета на хозяйственную д деятельность в охранной зоне. Вплотную прилегающие к зданию киоски противоречат правилам пожарной безопасности.
Стоящие вдоль южного фасада палатки нарушают традиционный характер среды, историческую планировку, объемно-пространственную структуру и исторически сформированное ландшафтное окружение памятника.
Кроме того зона видимости памятника сведена к нулю, посетителя с трудом находят вход во 2 корпус галереи и постоянно высказывают претензии по этому поводу. На здании галереи висит мраморная доска с текстом завещания И.К. Айвазовского, которая в настоящий момент скрыта палатками. Необходимо сохранить главенствующее значение памятника, а не киосков вокруг него, обеспечить выгодное визуальное восприятие памятника.
Немаловажно и то, что киоски нарушают эстетику не только своим видом, но и постоянно образующимся вокруг них мусором, что вообще неприемлемо возле здания, где хранятся произведения живописи.
Необходим снос дисгармонирующих сооружений, которые препятствуют визуальному восприятию объекта культурного наследия, охраняемого государством. Неповторимость и целостность всего ансамбля галереи должна предстать во всем своем здоровом виде, во славу имени этого художника, так как И. К. Айвазовский прославил на весь мир не только наш город, но и Крым, и всю Россию.

Сотрудники галереи И.К. Айвазовского

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Видимо, директриса галереи не поддерживает мнение и намерения сотрудников галереи, проигнорировав подписание этого письма.
avatar

Обывaтель

  • 12 апреля 2015, 09:09
+
0
Необходим снос дисгармонирующих сооружений, которые препятствуют визуальному восприятию объекта культурного наследия, охраняемого государством
«Аркадии» и «Под луной» в первую очередь!
avatar

novyo

  • 12 апреля 2015, 11:29
+
0
А еще бы Музей восковых фигур убрать из здания галереи, — вообще бы красота была
avatar

Irina

  • 13 апреля 2015, 11:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.