Где вы, «слуги народа»?

С 1989 года, а в Феодосию я приехал на десять лет раньше, несколько раз участвовал в выборах в качестве члена участковой комиссии. И, конечно, потом, уже просто, как избиратель, наблюдал за работой избранных людьми депутатов. Возникали вопросы, росло недоумение. А не так давно мне пришлось около месяца ездить сразу на двух маршрутках в горбольницу. И на остановках, и в маршрутках, и в больнице общался с другими людьми и понял, что так же, как я, думают многие феодосийцы, которые и не могут найти своего депутата, а порой вообще не знают, кто у них депутат.
Помню, с 1990 года пять лет у нас на округе был депутатом бывший военный юрист П.Д. Лейбюк. Так мы не то, что знали, где он живет, и могли в любое время придти к нему домой, а не только в ЖЭК, где он принимал избирателей, мы могли ему позвонить, проконсультироваться, он многим избирателям сам составлял необходимые им документы. Мы читали его выступления на сессиях, видели, как он, и другие депутаты того созыва, заботится о городе, не прихватывает себе землю и не обзаводится торговыми точками. В общем, это был настоящий слуга народа. А потом, в следующих созывах, депутаты начали куда-то пропадать и сейчас, похоже, пропали совсем. Избиратели их совсем не заботят, и видеть их депутаты готовы только будучи кандидатами. Тогда каждый кандидат рассказывает избирателям, как будет всем хорошо, если его изберут депутатом, то ли от какой-нибудь партии, то ли по конкретному округу. Потом мы почти никого из них до следующих выборов в глаза не видим.
Я попытался выяснить, где же мы можем найти своего депутата, если с ним не знакомы лично.
Оказалось, все депутаты один раз в месяц принимают избирателей в кабинете № 14 городской администрации. И вот, что интересно. Мы уже привыкли, что таких, как большинство наших депутатов, называют «уважаемые люди», хотя иногда непонятно, за что же их можно уважать. Но, это так, к слову. Зато все знают, что многие из них занимают руководящие должности во всяких там коммунальных предприятиях, ООО, имеют свои кабинеты и офисы. Так почему же депутаты, которые имеют такую возможность, не могут принимать избирателей не раз в месяц, а чаще, и принимать на своём рабочем месте? А если избирателю понадобилась срочная помощь депутата, ему что, месяц ждать? И, если избиратель живёт на окраине города, неужели он должен для встречи со своим депутатом тащиться в администрацию? Вот, в прошлом созыве я видел такое объявление о приёме на рабочем месте в конторе центрального рынка депутатом Сахно. Я не могу судить, какой он был депутат, не мой округ, но то, что он был каждый день открыт для избирателей, это ему большой плюс. Чем плохой пример? Совсем недавно Глава Крыма Аксёнов сказал, что он даёт свой номер телефона предпринимателям, которые могут по своим проблемам обращаться к нему лично. Так это Глава Крыма — федерального округа! А наши депутаты как будто ещё не на игрались в игру «Зарница», вот и замаскировались все в одном кабинете администрации. Наверное, меня поддержат все феодосийские избиратели, что мы должны знать и телефоны своих депутатов, и приём они должны вести не раз в месяц, а хотя бы два, а то и три раза, и вести его по месту жительства избирателей, быть с ними рядом, по крайней мере в эти дни, а не отираться в администрации. А места приёма и время должны быть вывешены на округе и не в одном месте, чтобы каждый знал, где можно найти депутата.
Не могу не сказать и вот о чём. Сейчас администрация и горсовет, как я понимаю, почти полностью независимы. Кто там перед кем отчитывается, иногда и не разобрать толком. Но, вот я читал интервью главы администрации Щепеткова Д.С., и на вопрос корреспондента: за что отвечает администрация? он говорит: администрация отвечает за всё! За всё в городе может отвечать только городской совет и персонально один человек — его мэр. В Феодосии мэр это Гевчук С.Н. Так это что, перетягивание одеяла на себя? Зачем? Сейчас за все беды, все промахи и свои, и чужие и так отдувается лишь глава администрации. Мало ему, что ли? Или это непонимание роли городского совета и его председателя? Тем более странно. А не кажется ли Щепеткову, что он просто провоцирует горсовет, его депутатов на безделье и безответственность, раз вращает горсовет? За что же тогда горсовет отвечает? Горсовет, это орган, принимающий решения, а администрация — орган эти решения исполняющий. И, если горсовет решит, что копать канаву надо от забора до обеда, то администрация так и обязана копать. Но есть маленькая деталь. Прежде, чем горсовет вынесет такое решение, депутаты должны заручиться согласием избирателей, что такая канава действительно нужна. И указать администрации точные ширину и глубину, чтобы вместо канавы не была вырыта яма. И полностью за своё решение отвечать. Пока же избиратели ответственности горсовета почти ни за что не видят. То же самое можно сказать и о словах Щепеткова Д.С. о принятии городского бюджета. Получается, что всё делает администрация, а депутаты от всего отстранились, и только поднимают руки и голосуют, за что бы им ни предложили. А зачем они такие нужны? Решать свои личные вопросы? Очень может быть. А почему никто не говорит, что горсовет обязан проект бюджета, подготовленный администрацией, пропустить через все свои комиссии, рассмотреть под лупой, подробно обсудить, внести необходимые поправки, и только потом принимать и поручить администрации его точно исполнять? А администрация должна взять под козырёк и работать. И отвечать только за качество и сроки исполнения решений депутатов, но никак не за суть их решений.
Пишу так, потому, что никто из нас не принимал участия в назначении администрации. Но депутатов избирали мы. И за то, что происходит в Феодосии, куда наш город движется, мы вправе требовать отчёта и ответственности в первую очередь от депутатов, которые должны сначала представлять наши интересы, интересы Феодосии. А потом уж строить и благоустраивать свои торговые точки и «предприятия общественного питания», что получается у них куда лучше, чем заботиться о своём городе.

Николай Соболев, избиратель

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Хорошие мысли, как бы нам Николай с вами связаться?
avatar

земская громада

  • 07 мая 2015, 16:34
+
0
Слушай чувак! если горсовет выбрал Димочку, то нафиг ему его провоцировать? Подумай об этом несоответствии и это только маленькая деталь!
Никто работать не будет, пока пендель не прилетит. И данный процесс должен исходить от власти, то бишь народа.
avatar

Жабодав

  • 07 мая 2015, 17:13
+
0
Чувак! я те другое пропишу! Горсовет выбрал, так как на переправе коней не меняют! Ясен перец, что решения принимаются в Симферополе, ячейкой партии! Но законы никто не отменял.И если ты прочёл вверху буквы, там схема «избирательства» прописана чётко, кто кого)То что ты в сети влияешь на на Горсовет, это очень круто, но там своя жизнь.Выражаясь твоим языком, пендель должен лететь от власти(народа), а как его грамотно дать и куда, другой вопрос.Наша проблема(народная)-не можем сгруппироваться.
avatar

земская громада

  • 07 мая 2015, 18:49
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.