Сопляжники

Почти каждое утро членов этой группы можно было видеть гуляющими вдоль пляжа по набережной Десантников. Одиннадцать пенсионеров, за спиной у которых великое прошлое всей нашей бывшей державы. Замечательные старики, прошедшие фронтовыми дорогами или пережившие тяготы детства Великой Отечественной войны. Каждый из них прожил достойную жизнь, о которой не стыдно было рассказывать друзьям. Костяк группы составляли поэты Семён Пивоваров, Владимир Гахов, коллега по перу заслуженный пенсионер Сергей Удрис и почитатель их таланта Юрий Дёмин. «Сопляжники», шутливо назвал как-то группу Семён Михайлович, и название прижилось. Их стали называть так друзья, знакомые и даже мало знакомые люди. Во время утреннего променада обсуждали прошлое, события текущего дня, их влияние на день завтрашний. И, конечно же, читали стихи: свои и любимых русских поэтов.

Год назад феодосийцы простились со всеми любимым сатириком-юмористом, фронтовиком Семёном Пивоваровым. А в феврале этого года тихо ушёл из жизни Юрий Дёмин. После тяжёлой операции Юрия Борисовича привозил на встречи «сопляжников» в инвалидной коляске его сын.

Бывший главный инженер феодосийского предприятия «Строймонтаж» Юрий Борисович Дёмин встретил Великую Отечественную войну шестилетним ребёнком. Всему поколению детей войны она оставила память о голодном детстве, пугающем плаче женщин, получавших письма- похоронки. И он, и каждый из «сопляжников», переживших те страшные годы, понимал, как высока цена жизни, как дорого приходится платить за свободу, счастье, радость встречи с каждым мирным утром. Вот почему вся группа состояла из людей, прошедших свой жизненный путь от рабочего до крупного руководителя. Они жили и живут ради будущего детей, внуков, ради того светлого будущего своей страны, в которое они свято верят.

Друзья и семья Дёмина поминали его на берегу моря, там, где Юрий Борисович так любил встречать рассветы. А потом Надежда Ивановна, супруга Дёмина, решила, что, поскольку есть ещё немало людей, нуждающихся в подручном средстве для передвижения, коляску мужа нужно подарить им. Её поддержал и сын Борис. В решении этого вопроса им помог Владимир Иванович Гахов. И на днях феодосийский Центр социальной реабилитации «Забота» с благодарностью принял от семьи Дёминых этот дар.

Руфина Максимова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.