Двуликий Янус феодосийской власти

«Феодосия получила это звание (Город воинской славы)
благодаря тем тысячам людей, которые отдавали свои жизни на нашей феодосийской земле, защищая своих
близких, свою великую страну.»
Д.Щепетков

Почти год прошел после выборов депутатов городского совета и назначения главы администрации Феодосии. Фактическое двоевластие принесло именно те плоды, которые ему свойственны: реальная власть находится в руках тех, кто распоряжается финансовыми ресурсами, а так называемые представители народа лишь поскрипывают зубами и улыбаются в объективы камер при полном отсутствии рычагов влияния на административный аппарат. Что могут наши депутаты? Что сделали они для своих избирателей за прошедшее время. Глобальные отчеты о кластерах и потенциальных инвесторах, которыми нас кормит команда гражданина Щепеткова незатейливы и однообразны. Тоскливо выглядят улицы с обезображенными деревьями, вонь сточных вод распространяется от впадающих в море речушек в районе «Динамо» и на стыке старой и новой набережных.
Дороги в проблемных 1 и 2 округах по-прежнему настолько ужасающи, что таксисты, вынужденные ехать туда по вызову, не жалеют крепких выражений. Вокруг городского рынка тротуары, превратившиеся в стоянки много лет назад, несмотря на жалобы, стоянками так и остались: пешеходы вынуждены обходить иномарки и грузовой транспорт, стоящий на пешеходных дорожках, по проезжей части. У АТБ в центре города прямо на грязном тротуаре торгуют ягодами, овощами и сушеной рыбой. Городские клумбы и газоны по-прежнему являются иллюстрацией к песне «На дальней станции сойду — трава по пояс». Жаловаться некому: представители горсовета ссылаются на то, что все деньги сосредоточены в руках администрации. Администрация разводит руками — денег нет.
И если есть объяснение необходимости бесполезного двоевластия — это объяснение вряд ли в пользу жителей города.
Так, с марта сталкиваются активисты сайта «Поиск своих» с удивительно кощунственным отношением представителей и администрации, и горсовета к инициативе увековечить память воинов, погибших в боях за наш город в первые годы Великой Отечественной войны, чьи имена были ранее неизвестны. Кропотливая работа модератора сайта Татьяны Первухиной позволила восстановит 159 таких имен. И, казалось бы, после ряда посещений заместителей глав города дело сдвинулось с мертвой точки… Но не тут-то было. Оказалось, что в год 70-летия Победы гораздо приятнее и проще получать из рук президента грамоту, удостоверяющую, что Феодосия — город воинской славы, чем найти деньги на увековечивание памяти тех, кто эту славу городу принес. Для того, чтобы изготовить и на обелиске над братской могилой закрепить плиты с именами воинов, необходимо по предварительным подсчетам около 100 тысяч рублей. Сумма немалая, но и в масштабах города не такая большая. Ни Д.Ачкасов, ни другие чиновники помочь оказались не в состоянии. Не знаю, в курсе ли этой ситуации Дмитрий Сергеевич Щепетков, а вот Светлана Николаевна Гевчук опосредованно, через чиновников, свой тыл к просителям уже развернула, поскольку «нет денег у депутатов». А на нет, как говорится, и суда нет.
Правда при последней встрече, у порога сессионного зала, предложила партийный лидер подождать пару месяцев пока очередной спасительный фонд откроют для нужд города — на очереди памятные знаки в честь космонавтов…

Выходов несколько — попросить у президента («Бедный Путин»,- выдохнула С.Н.Гевчук при таком предложении) или собрать всем миром.
А может, приглашенный на день города Кадыров поможет. Он-то, наверняка, не пожалеет денег на благое дело (надо ему заранее написать, чтоб с деньгами в Феодосию приехал).
А что думает город? Предложения можно отправлять на почту [email protected]

Светлана Литвинова

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
«Для того, чтобы изготовить и на обелиске над братской могилой закрепить плиты с именами воинов, необходимо по предварительным подсчетам около 100 тысяч рублей. Сумма немалая, но и в масштабах города не такая большая».
Согласна с Вами, Светлана, это сумма с одного лотка сувениров за сезон, так мне рассказали торговцы. А этих лотков — уйма. И прирост их виден очень хорошо на ул.Земской, о чём я написала в блоге, который, к сожалению, не опубликовали. Чиновники превращают город в караван-сарай, а денег нет.
«Где деньги, Зин?»
avatar

simorona

  • 20 июля 2015, 10:12
+
+1
А денег не было и не будет! Пока нет чёткой отчётности по расходу бюджета, пока нет общественных слушаний по расходу бюджета-денег не будет.
avatar

земская громада

  • 20 июля 2015, 10:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.