Открытое письмо Главе Республики Крым

Открытое письмо Главе Республики Крым
Аксенову С.В.
Уважаемый Сергей Валерьевич!

Несмотря на то, что являюсь коренным москвичом, часто бываю в Крыму в Феодосии, переживаю за все, что тут происходит. Поэтому хочется, теперь, после возвращения Крыма в состав России, чтобы здесь в Феодосии все менялось к лучшему.
Однако, к сожалению, пока это не очень видно. Раздолбанные дороги и тротуары, переполненные автобусы, особенно маршрут № 106 Приморское-Феодосия, плохое освещение улиц и дворов, а местами и его полное отсутствие.
Об этих проблемах две недели назад я разговаривал с главой администрации Феодосии Щепетковым Д.С. и предложил ему создать городское транспортное предприятие, обслуживающее, прежде всего, маршрут № 106 и маршрут № 2, который тоже проходит по главной транспортной артерии города – улице Федько. Дмитрий Сергеевич сообщил по этому вопросу, что город получил 9 автобусов от военных и скоро администрация города создаст муниципальное транспортное предприятие.
Однако, как ходили, так и ходят эти душные, битком набитые, с жуткими скрипучими тормозами «богданчики», принадлежащие частным владельцам, заинтересованным лишь в прибыли, а не в удобстве пассажиров. Указанные маршруты № 106 и № 2, например, обслуживает ЧП «Богатырь» (директор Вербицкая Н.А.). По имеющейся информации на маршруте № 106 всего задействовано 22 автобуса, а на маршруте № 2 – 11автобусов. Жители Феодосии жалуются и на другие маршруты, например, редко ходит автобус по маршруту № 40 на Очистные. Чего ждем? Когда закончится курортный сезон?
Я тут вовсе не в претензии к Вербицкой, Никифорову и другим владельцам частных транспортных компаний, они иначе и не могут работать, как на прибыль. Не надо было огульно передавать весь городской транспорт в частные руки.
В этом году отдыхающих в Феодосии немного больше, чем в прошлом году, причем люди приезжают со всех концов России. Однако визуально отдыхающих все-таки пока существенно меньше, чем было в 2013 году. Очень не хочется, чтобы походив по разбитым улицам с плохим освещением, намаявшись в таком «комфортном» транспорте, эти люди в будущем зареклись сюда приезжать и создавали антирекламу Крыму.
Поэтому, конкретно прошу Вас оказать содействие в ускорении решения администрацией города вопроса создания городского транспортного предприятия с более комфортными автобусами (ПАЗ, ЛИАЗ и т.д), ориентированного на удобства пассажиров, а не на прибыль.
Но существует и другая транспортная проблема в Феодосии: пробки. Сейчас основной поток машин и автобусов из России идет через паромную переправу от Керчи через Феодосию. Трасса узкая, в районе Берегового на обочинах стоят много фур, дорогу часто переходят курортники и на несколько километров, почти до Феодосии скапливается пробка. Вчера лично от Приморского до Феодосии ехал на «богданчике» больше часа.
Мне известно, что есть планы строительства новой автодороги, которая свяжет Керчь и Симферополь. Однако этот проект вряд ли будет осуществлен в ближайшее время, а указанную местную проблему можно решить довольно быстро путем строительства обводной дороги в объезд севернее Приморского и Берегового с выходом на Симферопольское шоссе.
В связи с этим, конкретно прошу Вас, поручить разработать такой проект. А если уже такой проект существует, то поскорее его реализовать за счет средств республиканского бюджета или федеральных средств, выделяемых на развитие Крыма.
Теперь немного о развитии Феодосии. Как выяснилось из материалов газеты «Кафа» оказывается местные власти до сих пор не определились с приоритетами развития города: Феодосия – это курорт, это – промышленность или что-то совмещенное. На мой взгляд, сама природа изначально определила приоритет развития для Феодосии, как города-курорта с прекрасным климатом, соединяющим морской, степной и горный воздух, с большой береговой полосой и преимущественно песчаными пляжами.
Что касается промышленности, то в годы советской власти в городе было построено несколько предприятий, которые помимо курортной и транспортной сферы обеспечивали занятость населения. Но в годы Украины некоторые предприятия захирели без заказов и без работы, как тот же завод «Море» в Приморском, который Вы посетили 30 июля с.г. и заверили сотрудников, что вопрос с размещением заказов положительно решен самим Президентом. Полагаю, что лучше реанимировать то, что имеется и не портит Феодосию, как курорт.
Очень не хотелось бы, не только мне, но и многим феодосийцам, чтобы в городе реализовывались какие-то сомнительные проекты, типа предлагаемого неким инвестором из Петербурга. Согласно материалам той же газеты «Кафа» в этом проекте предусматривается строительство завода маслоэстракции, реконструкция порта для завоза сои из Латинской Америки (не ГМО ли?), перенесение пассажирского вокзала на станцию Айвазовская, прокладку второго пути от порта, т.е. по набережной города, чтобы обеспечить интенсивное движение товарных поездов по центру Феодосии. Таким образом, реализация такого проекта изуродует и набережную и город.
Поэтому, третья конкретная просьба: не допускать принятия таких убийственных для города проектов, которые уродуют его лицо и делают невозможным его развитие, как города-курорта.
В заключение хочу выразить Вам, Сергей Валерьевич, большую благодарность за тот огромный вклад, который Вы внесли для воссоединения Крыма с Россией в кульминационный момент февраля-марта прошлого года и надеюсь, что Вы много сделаете для развития Крыма в составе Российской Федерации.

С уважением,

Александр Мильцов

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Уважаемый Сергей Аксёнович! Я так-же с православным благоговением присоединяюсь к автору этого опуса, к коренному москвичу А. Мильцову.
Однако, хочу так-же добавить следущее:
1) — Никакие «сдвоенные и строенные» ж.д. пути из Феодосийского торгового порта, и тем более с уже бывшего пассажирского ж.д. вокзала, нам, жителям Феодосии — НЕ нужны! (Знал бы об этом Бартье-Делагард, главный строитель Феодосийского торгового порта, Генерал-майор инженер, Георгиевский кавалер, Историк-архиолог. Патриот Крыма). Феодосийский торговый порт со всеми его службами и комуникациями и подъездными ж.д. путями необходимо срочно разбирать до основания (они всёравно уже здесь больше никогда не пригодятся и не понадобятся. Да, хрен с ней! с той экономикой), а равно как и здание пассажирского ж.д. вокзала так-же со всеми его службами, комуникациями и многочисленными приёмо-отправочными ж.д. путями.
2) — железножорожную ветку (протяжённостью = 3,5 км.) от станции Феодосии и до ст.Айвазовская так-же необходимо (к следующему «курортному» сезону) разобрать, как мешающую дальнейшему развитию и процветанию Феодосии, как курортного города. Мы хотим в течение ближайших 2-ух… 3-ёх лет выйти на уровень хотя-бы такого турецкого курорта, как Анталья (конечно, не без Вашей помощи. уважаемый Сергей Аксёнович). P.S. =от Антальи ближайший ж.д. вокзал располагается не менее, нежели 200 км! (г.Ысларта).
3) — Никакие «товарные» (грузовые) и пассажирские поезда дальнего следования (как в Феодосию, так и из Феодосии) следовать больше НЕ будут!
4) — И взаключение, хочу выразить Вам уваж. Сергей Аксёнович, большую благодарность за тот огромный вклад, который лично Вы внесли за воссоединение Крыма с Росией! Мои многочисленные родственники, друзья, знакомые, соседи… благодарят Вас за то, что все они (без исключения) стали жить ровно в ДВА! раза хуже, чем ещё они жили два года назад.
avatar

Азамат

  • 17 августа 2015, 18:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.