Кто вы, «Иваны, не помнящие родства»?

В ночь на 29 августа в Феодосии произошло событие, подпадающее под все признаки вандализма, преступления не только морального, но и уголовного. Неизвестными был обезображен, облит краской и исписан матерщиной менгир, установленный в центральном городском парке (ст. ст. 214,167 УК РФ).
За две недели до случившегося, газета «Провинция» растиражировала обращение к православным христианам архимандрита Марка, кандидата богословских наук, наместника Знаменского женского монастыря в с. Грушевка: «Год князя Владимира в Феодосии стал го дом осквернения православных святынь. В День города, как вызов всей цивилизованной России, администрацией города был установлен языческий идол, культовый камень-фаллос с углублением для жертвоприношений… Всех, кому дороги христианские ценности, кто не утратил Духа Православия, всех, кто за укрепление Святой Руси и ее цивилизации, призываю сказать свое НЕТ безумному и очень опасному поступку, врагам Бога и Отечества».
Менгир, как гласят все энциклопедии и справочники — простейший мегалит в виде установленного человеком грубо обработанного дикого камня, у которого вертикальные разме ры заметно превышают горизонтальные, древний обелиск. Менгиры распространены по всему миру, в России же их больше всего на Северном Кавказе. То есть, в анклаве, где господствующая религия — ислам негативно относится к любым проявлениям всего, выходящего за конфессиональные рамки и, тем более, ко всякой чертовщине. Но народы республик Северного Кавказа -Дагестана, Осетии, Ингушетии, Чечни, чтут менгиры, как память о своих далёких предках, как следы, оставленные на земле людьми, населявшими её тысячелетия назад. Может быть в этом и скрыт один из секретов ментального родового единства этих народов, готовности всегда прийти на выручку друг другу.
Первая же попытка в современной Феодосии привить такое же понимание и уважение к даже не вековой, а тысячелетней истории своего края, к его духу, времён аланов и тавро-скифов, натолкнулась на жёсткое отторжение и навешивание ярлыков, куда более свойственное былому идеологическому отделу ЦК КПСС.
В контексте происшедшего, хотя и спорной, но совершенно разумной выглядит позиция представителя православной общественности Феодосии О.В. Каримова: «Крещенные православные люди не должны даже близко подходить к этому дьявольскому символу». Хотя кому-кому, как не уважаемому мною Олегу Владимировичу не знать, что менгиры никогда дьявольскими символами не были. У сатаны совершенно иная символика: пентаграммы, сломанные и перевёрнутые кресты, гексаграммы, эмблема Бафомет и т. д. И, оставив право О. В. Каримову видеть в менгире то, что лично он хочет видеть, согласимся и с остальным: не нравится, отвергаете — не подходите и не смотрите. Но не навязывайте своих правил поведения и жизненных установок, придерживающимся других взглядов: Россия — многоконфессиональное, светское государство. Отрицающим это, стоит прислушаться к словам Священномученика Митрополита Владимира: «Веротерпимость не есть своего рода доброта: это ограничение ревности истинно верующих, один из видов христианского благоразумия. Веротерпимость есть терпение или допущение другой какой-либо религии рядом со своей. Следовательно, прежде надлежит узнать и полюбить свою веру и потом уже стремиться к распространению ее, как высшего блага, и между другими, потом уже с кротостью и терпением относиться к тем, которые нашей веры не ценят и не принимают».
То же самое провозгласил и Миланский эдикт (313 год): «Вообще не следует никому отказывать в выборе, если кто-то предал мысли свои богопочитанию христианскому или той религии, какую счел для себя наиболее подходящей; чтобы всевышняя божественность, святости чей мы следовали бы по доброй воле, могла проявлять во всем свое благоговение и милость».
То же мы видим и в Российской империи, законодательно утвердившей конфессиональный плюрализм, включая языческие верования. В статье 45 «Основных законов Российской Империи» говорилось, что: «Свобода веры присвояется не токмо христианам иностранных исповеданий, но и евреям, магометанам и язычникам: да все народы славят Бога по закону и исповеданию праотцев своих».
Полагаю, никто не станет оспаривать тот факт, что наставления Святых Отцов и Первохристиан, законы той далёкой, но так близкой нам России в конце концов, ясны и недвусмысленны.
Действующее законодательство Российской Федерации, отстаивая идею веротерпимости, стремится привести в равновесие личную свободу и общественный интерес, стремится сделать так, что бы личная свобода одного человека не вступала в конфликт с личной свободой другого, что бы человек жил и верил, не мешая жить и верить другим. При этом вопрос об истине оказывается вне поля зрения. И такая дистанцированность от проблемы истинности той или иной религии, такой религиозно безразличный компромисс имеет свои преимущества в нашем сложном, полирелигиозном и поликонфессиональном мире.
А варварство, во всей красе показавшее себя в Феодосии, может говорить либо о том, что живут среди феодосийцев «Иваны, не помнящие родства», для которых слова «культура, история, память» ровно ничего не значат, либо кто-то пытается бороться с неприемлемыми для него обстоятельствами заведомо преступными методами.
И ещё. Архимандрит Марк, нисколько не смущаясь, пусть и не прямо, подводит городскую администрацию под понятие «врагов Бога и Отечества». С учётом более чем конструктивного сотрудничества феодосийских властей со всеми, без исключения, религиозными объединениями, выглядит это довольно таки странным.
И, естественно, не может не возникнуть вопрос: с какой целью делается?

Владимир Бельский,
советник главы Администрации

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Кто вы, «Иваны, не помнящие родства»? Вы этот вопрос задаёте, по тому что не участвуете в обсуждении статей КАФЫ. А там все «Иваны», которые страдают амнезией пофамильно и по кличкам присутствуют в полном ассортименте. И знаете что самое поразительное — имеют здесь успех, чего в любом другом месте достичь было бы не возможно. Рекомендую — редкостные «Иваны» на выбор.
avatar

VK

  • 11 сентября 2015, 19:14
+
+1
Как же вы точно выразились, столько Иванов с амнезией…
Я вот например помню свою Родину и не забываю ее — Феодосия, Крым, Украина!
avatar

BC_

  • 13 сентября 2015, 03:23
+
+1
И я помню. Феодосия, Крым, Россия, СССР. Временно промелькнула Украина, но это был бред Никиты а не желание крымчан. Крымчане помнят свою родину и рады возвращению домой. По этому они и живут ДОМА в КРЫМУ а не в Канаде.
avatar

VK

  • 13 сентября 2015, 12:03
+
0
Давайте будем точны в выражениях. Раньше это была Украинская СССР (причем независимая по конституции). Я конечно не знаю сколько вам лет, что вы помните Крым еще при России 60 лет назад. Видимо вы забыли Крым при России последний раз в пятьтедесятых — нет дорог, нет воды, нет электричества, нет газа, нет заводов, нет санаториев, нет жилья и много другого. Почему то ура патриоты вопят, что Украина ничего не дала Крыму, но забывают или не знают, что как раз последнее перечисленное было сделано за счёт украинского бюджета, который пополнялся в том числе и работниками из Западной Украины. Думаю вам не надо напоминать, что бюджеты республик в СССР были разделены…
avatar

BC_

  • 13 сентября 2015, 17:56
+
+1
Улыбался когда читал о заслугах Украины в освоении бюджета СССР. Если следовать вашей логики, то Украина не имела промышленности и была чисто аграрной территорией, и вдруг всё появилось само по себе — всё взаимосвязано было в огромной стране СССР.
И ещё, Крым был Российский когда Канада как страна не существовала, в Российском Крыму встречались главы антигитлеровской коалиции, и теперь Крым остаётся таким, каким был — Российским — ничего личного, просто справедливость.
avatar

VK

  • 13 сентября 2015, 18:12
+
0
Плохо Вы историю знаете: СССР открестилась от Российской империи еще в 18 году и не являлась ее правоприемником. Это было новое государство построенное на землях Российской империи. Также и нынешняя Россия юридически не имеет полного отношения к СССР, а только в части обязательств. А за преступления СССР перед человечеством и ведение захватнических воин не отвечает. А то что она новые преступления совершает, не делает ее правоприемницей СССР.
avatar

Роман Москва

  • 13 сентября 2015, 18:23
+
+2
И ещё, Крым был Российский когда Канада как страна не существовала...
А что из этого следует, что Канада должна что то России или Крыму?
Вы бы лучше стыдились этим фактом. Канадцы с 0 за короткий промежуток времени создали страну, опережающую по многим рейтингам Россию, страну, которую уважают на международной арене, а не считают изгоем, страну в которой стремятся жить и работать многие граждане России, а не наоборот…
avatar

BC_

  • 13 сентября 2015, 18:56
+
-1
Канада обрела свою полную независимость где-то в 40-х годах прошлого века, vk — видимо это имел ввиду. Но это просто словоблудие и к факту процветания и упадка России не имеет никакого отношения. Одна сплошная демагогия.
avatar

Роман Москва

  • 13 сентября 2015, 19:02
+
0
Словоблудие и демагогия, это когда с любой темы пытаются высосать «процветание и упадок России» и сравнивать её с чем угодно лишь бы доказать самому себе что у нас всё плохо — да, " Иваны"?
avatar

VK

  • 13 сентября 2015, 19:18
+
0
Чего доказывать то, на улицу выйдете. В больницу или поликлинику зайдите. Вы голову из телевизора выньте.
avatar

Роман Москва

  • 13 сентября 2015, 19:48
+
0
Вы конечно можете гордится, наверное и повод у вас лично есть. Но Крым и крымчане гордятся своим выбором и своей родиной в которой живут и будут жить и патриоты Канады (они же «Иваны») могут отдыхать от эпистолярного жанра на эту тему — вас не спрашивают и мнение ваше здесь не интересно.
avatar

VK

  • 13 сентября 2015, 19:23
+
0
Было бы неинтресно, то и не реагировали бы. Кого Вы обманываете? Вам же нужно чтобы Вашу рабскую гордость кто-то разделил.
avatar

Роман Москва

  • 13 сентября 2015, 19:52
+
+2
Естественно, что то что не совпадает с вашим критиканством это «рабская гордость». В самом деле, зачем реагировать на амнезированных Иванов, лучше выйти на улицу и общаться с нормальными людьми. Почему то Романы из Москвы не встречаются в Феодосии а плодятся лишь в этой газете.
avatar

VK

  • 13 сентября 2015, 20:04
+
-1
Констатация фактов, не есть критика. Вы бы толковый словарь открыли бы, если значения русских слов не знаете.
avatar

Роман Москва

  • 13 сентября 2015, 20:13
+
0
Вот и я говорю что такие «факты» как вы — редкий случай и здесь не толковый словарь нужен а медицинская энциклопедия. Не кажется вам что истина в последней инстанции от Романа смахивает на манию величия? Ладно, не напрягайтесь, время всё и всех расставит по местам…
avatar

VK

  • 13 сентября 2015, 20:24
+
+1
Вот Вам еще один повод для гордости
http://www.rosbalt.ru/federal/2015/09/13/1439837.html
Наслаждайтесь на здоровье.
avatar

Роман Москва

  • 13 сентября 2015, 21:09
+
0
И в каких же годах? Рамзан Кадыров успел вести научную деятельность в академии Крыма?
avatar

Азамат

  • 17 сентября 2015, 09:12
+
0
Ну Вы не правы если-бы не укр, то не было бы и Крыма, ведь они же вырыли яму под черное море!
avatar

паульс

  • 30 сентября 2015, 17:18
+
-2
Где СССР и где Россия. Даже тоталитарный строй и тот разный. Что с памятью Вашей стало.
avatar

Роман Москва

  • 13 сентября 2015, 18:08
+
0
Если деды храмы корчевали, то почему бы Иванам не продолжить традиции? А памятник суперМЕНуГИРкину хлопцы хотели за свой счет патриотично затриколорить, да видно опыта не хватило…
avatar

Yarmolenko101

  • 11 сентября 2015, 20:57
+
+3
Если равняться на негатив в истории и делать гадости ссылаясь былое как на прецедент — то не успеете оглянуться и раскулачивать вас придут. Оно вам надо такую чушь писать с весёлым видом?
avatar

VK

  • 13 сентября 2015, 12:08
+
0
Вячеслав, я и не сомневаюсь, что раскулачивание — следующий шаг новобольшевиков. Может и вам что достанется.А если возникнет необходимость меня расстрелять, то уж сделайте одолжение — не промажьте.
avatar

Yarmolenko101

  • 13 сентября 2015, 12:23
+
+2
Мне чужого не нужно. Я как раз не сторонник методов которые вы в пример приводите. Стреляю я только затвором фотокамеры — не промахнусь если попадётесь.
avatar

VK

  • 13 сентября 2015, 12:42
+
-1
И на том Спасибо!
avatar

Yarmolenko101

  • 13 сентября 2015, 13:01
+
0
А с чего вы взяли, что это — ссылка на негатив? Народ, в не менее чем полтора года назад Едином порыве, занимался любимым делом под чутким руководством Единой Джугашвилии.
avatar

Yarmolenko101

  • 14 сентября 2015, 04:57
+
0
Менгиру место на территории музейного комплекса. А тому, как и где он установлен в Феодосии, можно только посочувствовать.
avatar

svet

  • 13 сентября 2015, 08:27
+
+4
Варварство, во всей красе показавшее себя в Феодосии, может говорить либо о том, что живут среди феодосийцев «Иваны, не помнящие родства», для которых слова «культура, история, память» ровно ничего не значат — разрешившие строительство «Под луной».
avatar

Васисуалий Неналиванов

  • 13 сентября 2015, 10:19
+
0
«Под луной» стоит уже лет пятнадцать. И найти крайнего, кто разрешил строить, очень сложно. Так что останется ОНО стоять ещё долго. Можно для увековечивания на стене кафе изобразить в графити нашего Президента. Это сейчас модно в Крыму.
avatar

feint

  • 13 сентября 2015, 16:41
+
+1
Не 15 лет, вы ошиблись в меньшую сторону почти на 10лет.
avatar

VK

  • 13 сентября 2015, 16:53
+
0
Головотяпство, совершенное вопреки здравому смыслу, — нельзя считать справедливым.
avatar

Васисуалий Неналиванов

  • 14 сентября 2015, 12:21
+
0
Поздроавляю всех с положением менгира на законные требования феодосийцев не помнящих родства.Михалыч от всей души…
avatar

Boris

  • 13 сентября 2015, 17:40
+
+3
Самое смешное, это то, что гориполкомовский слуга в своём произведении назвал Росию — Святой Русью. Как она может быть святой? Эжели у этой Росии руки в крови по самые локти! Тогда уж — Святая Чечня звучит намного ближе к истине.
avatar

Азамат

  • 14 сентября 2015, 06:50
+
0
«Иваны, родства не помнящие» — это те, кто не задумываясь над исторической составляющей, ставят столб, выдавая его за «менгир». Облекая его в словесную паутину о «единении сил», думают лишь о том, как деньги «освоить». Ни какого отношения ни к тысячелетней истории, своего края, ни к аланам или тавро-скифам. Лишь к вековой истории отношение имеет, к строительству порта — вероятно. Где публикации историков? Такие заявления требуют доказательств, а не спича социолога (выдающего себя за историка) о курительных смесях!
Неужели не нашлось куда по умному вложить 1,4 млн.
avatar

Limonmax

  • 14 сентября 2015, 23:28
+
0
Всё дело в том, что штатному горисполкомовскому настоятелю (священнику) — протоиерею Владимиру (в миру — Бельский) намного виднее: в каких местах города необходимо устанавливать менгиры.
avatar

Азамат

  • 17 сентября 2015, 09:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.