В ответ на письмо г-на Самынина

В газете «Кафа» № 75 от 29 сентября 2015 г. публиковалось письмо Самынина «Поговорим о стерилизации собак», в котором автор критикует работу нашего общества защиты животных и инициативу Главы администрации Дмитрия Щепеткова, при этом, не предлагая никакой альтернативы. В этом контексте хотелось бы горожанам еще раз напомнить предысторию возникновения самой проблемы увеличения поголовья бездомных собак, строительства пункта стерилизации и передержки.

Ранее бродячих собак, наиболее агрессивных или больных, усыпляли с помощью разрешенного на тот момент дитилина. В середине нулевых годов препарат был запрещен, как негуманный, однако на уровне государственном, в то время Украины, не было предложено никакой альтернативы, как регулировать численность бездомных животных. Некоторые города пошли по пути стерилизации животных, строительств пунктов передержки, а где-то даже приютов (как правило, за счет иностранных грантов, например, в Одессе).

Несколько лет назад на средства Александра Бартенева и Юлии Левочкиной в Береговом началось строительство не приюта, а пункта передержки. Строительство не завершено, однако поднимается другой вопрос: кто дальше будет оплачивать как саму стерилизацию, так и передержку собак, когда на одну особь к двум с половиной тысячам рублей нужно еще тысяч пять. Как заслуженный работник органов самоуправления Республики Крым могу сразу сказать, что для городского бюджета это непосильная ноша. Может господин Самынин подскажет, где искать эти деньги? И сколько их ждать?

До 2015 года, за последние 20 с лишним лет, в Феодосии системно собак не стерилизовали. Проблему решали травлей и отстрелом животных. Несколько десятков собак, которые были стерилизованы за счет средств нашего общества защиты животных, по большой мере, не в счет. Спасибо городским властям и волонтерам, которые включились в эту работу.

По инициативе Главы администрации Дмитрия Щепеткова, привлекая к процессу стерилизации руководителей школьных учреждений, служб администрации, главврачей, мы даем возможность увидеть саму собаку, понять, почему мы защищаем этих животных, осознать масштаб проблемы. С их стороны – это меценатство, добровольное дело. Кроме того, это те люди, которые формируют общественное мнение. И нам важна их сопричастность. К слову сказать, на сегодняшний день в Феодосии стерилизовано уже 112 собак.

Господин Самынин говорит о других способах обхождения с бездомными животными, которые поддерживает Всемирная организация защиты животных, забывая о том, что все эти моменты в разных странах регулируются по-разному. Пусть же тогда наш «критик» расскажет о них в рамках российского законодательства. Может ему известно больше нашего. А если нет, то к чему нам советы ни о чем. К чему заводить публику на пустом месте? Пусть лучше возьмет 2,5 тысячи и примет участие в нашем проекте. Или вместо дела можем только говорить!?
Лариса Бородич,
секретарь общества по защите животных

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Здесь уместно дать ссылку на упомянутое письмо: Поговорим о стерилизации собак

Хотелось бы увидеть полный ответ на заданный там вопрос: за какой период времени обработано 112 бездомных собак? Сколько родилось за это время? Сколько их в городе всего?
avatar

321

  • 08 октября 2015, 19:17
+
0
Хотелось бы спросить еще вот о чем. На что именно тратятся 2.5 т.р.? Как я себе представляю, расходов действительно много: сперва поймать собаку, что бывает непросто и не каждый справится, затем — специальный транспорт (типа фургона, который не жалко запачкать), затем услуги ветеринара и препараты — какие-то прививки, затем операция: работа ветеринара и препараты, аренда помещения где всё это происходит, потом собаку надо где-то держать некоторое время после операции и кормить ее, ну и наконец вы же ее отправляете обратно, где поймали — то есть опять транспорт.
Я ничего не пропустил, или есть еще другие статьи?
Вот интересно, сколько стоит каждый из перечисленных пунктов.

Я считаю, это хочет знать каждый, кто вносит деньги в ваше предприятие. Конечно, если он это делает не для того, чтобы просто отвязаться, а чтобы реально помочь собакам. Прежде чем внести деньги нужно знать, что именно будет сделано за эти деньги.
avatar

321

  • 08 октября 2015, 22:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.