Отстроим храмы - расцветет Феодосия

История православных храмов Феодосии насчитывает много веков с той поры, как стопы Святого Апостола Андрея Первозванного первого христианского просветителя ступили на благословенную землю Таврическую в Богом данной Феодосии, откуда Святой Андрей отправился в Херсонес.
Как и сама Феодосия, ее православные храмы знали и расцвет, и упадок. Многого не пощадило время, а при советской власти храмы целенаправленно разрушали, взрывали, их превращали в амбары и склады.
С 1990 года все стало меняться.
По Благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Высокопреосвященейшего Лазаря, с тех пор, в разные годы, возвращены православным общинам и трудами священников Феодосийского благочиния восстановлены церкви во имя Всех Святых на старом городском кладбище, во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Красноармейской и во имя Иконы Пресвятой Богородицы Иверская на Карантине. Теперь в них регулярно отправляются богослужения, и храмы встречают верующих, радующим всех слышащих, благостным колокольным звоном.
Возрождению православной духовности сейчас придается огромное значение. И не случайно, вступивший недавно по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Платона в ряды Феодосийского благочиния молодой священник, подвижник веры отец Игорь, промыслом Божиим и ревностным служением на благо горожан, решил восстановить ранее разрушенный храм в Морском саду. На этой территории издревле находились древнейшие святыни православия: захоронения Патриарха Иерусалимского Иоакима, Архиепископа Сугдейского Луки, там стояли храм Св. Георгия Победоносца и храм Св. Александра Невского, украшенные древне-византийскими иконами.
Храм Св. Александра Невского был разрушен большевиками в 1933 году, и с тех пор жители окрестностей нынешнего Морского сада находятся без должного духовного окормления. Заполнить эту пустоту и решил отец Игорь, служащий сейчас в церкви во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. Пока будут проходить согласования на строительство храма в Морсаду, богослужения отец Игорь намеревается проводить в освященной молельной беседке, которая стоит там, обустроив ее на зимний период, или даже построив временный деревянный храм. И поплывет колокольный звон над землей, откуда воссиял свет православия на Руси.
Какой именно храм будут заново строить в Морском саду, пока не определено. Или это будет восстанавливаться храм Св. Александра Невского, или храм Св. Георгия Победоносца, тем более, что храм Св. Георгия Победоносца, будучи восстановленным, станет символизиро вать возвращение Крыма в Россию.
Возведение в городе новых храмов, восстановление бывших когда-то в городе, будет способствовать духовному развитию и совершенству горожан, их ответственности перед обществом, побудит их еще усерднее служить своему городу во Имя Господне, призывая благодать Божию на Феодосию.
Отстроим храмы — расцветет Феодосия.

В. А. Романов,
прихожанин собора во имя
иконы Божией Матери Казанской

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Что касается Морсада-может, для начала, жителей района спросить? Или рядом с детской площадкой(на которой играют все дети из близлежащих домов)это будет очень правильно… Для расцвета Феодосии нужны не храмы, а заводы, фабрики и спортивные площадки для детей.Или и их-в храмы????
avatar

кузенька

  • 12 ноября 2015, 14:09
+
+1
На этом месте месте и мечеть когда-то располагалась.
Культовое сооружение христиан может затронуть чувства представителей другой конфессии
avatar

jjj

  • 12 ноября 2015, 15:24
+
+1
Вообще то говоря, прихожанин Романов лукавит мягко говоря.
Большевики храмы не разрушали. До 1917 года церковь находилась на попечении государства, а после 17-го большевики отделили церковь от государства и перестали её финансировать. Большая часть храмов распалась сама собой, поскольку пожертвований населения почти не было, из-за войны, голода.
avatar

prezident

  • 12 ноября 2015, 16:32
+
+1
Зачем сразу строить? Хлопотное это дело! Лучше сразу перевезти в Морсад с московской Красной площади уже готовый храм Василия Блаженного (т.е. Собор Покрова на Рву), и дело с концом.
avatar

Азамат

  • 13 ноября 2015, 02:16
+
0
фабрики и заводы, полагаю, в Феодосии не нужны. в Феодосии нужны классные гостиницы, ухоженные пляжи, добрые и улыбчивые люди. заводы нужны в Симферополе. церкви, причём всех конфессиий, безусловно, тоже нужны. но, думаю, в Феодосии их и так достаточно
avatar

Eugen

  • 15 ноября 2015, 12:24
+
+1
Много вам наулыбаются люди, которые не имеют работы или зарплаты, более-менее приемлемой.Да дети, закончившие школу на 3 и никуда не поступившие учиться.Далеки Вы от народа…
avatar

кузенька

  • 16 ноября 2015, 15:41
+
0
полагает, нужно строить? и продолжать уповать на светлое будущее? в смысле, в загробную жизнь? что ж, Ваше дело. думаю, молодёжи это не подходит… а молодой человек, учась на отлично и получив самое верхнее образование, будет вряд ли иметь лучшую работу, чем троечник. негде просто приложить эти знания… да и много уже стало молодых спецов сильно. а вот почему-то никто не хочет ехать на стройку моста, на ремонт дорог. там отличники нужны с лопатами…
avatar

Eugen

  • 16 ноября 2015, 19:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.