История жизни алкоголика

Привет, меня зовут Алексей и я алкоголик. История моего пьянства мало отличается от историй других алкоголиков. Впервые я попробовал алкоголь в 11 лет. Очень понравилось. Выпив, я становился раскрепощенным, уверенным в себе. Плюс, как оказалось, выпить я мог много, и сохранить при этом относительную адекватность. В юности пил не часто, получая удовольствие скорее от самого процесса, т.к. напиться получалось нечасто. Постепенно формировалось убеждение, что с алкоголем у меня проблем нет. И долгие годы я отстаивал это убеждение. Умирая с похмелья, я думал: «В следующий раз я буду умнее и не стану мешать водку с вином», или «Не стоило пить без закуски», или «Нужно было остановиться на второй бутылке, что-то меня занесло». Я совершенствовался в искусстве оправдания. У меня всегда был последний аргумент — «Вы меня не понимаете». И я испытывал жгучую обиду от непонимания, и каких-то «надуманных» обвинений. Я не мог не выпить. Выпить было совершенно естественно потому, что… А перебрал я потому, что…
С годами все труднее было объяснять эти «потому, что» — самому себе. Последствия запоев становились все тяжелее, и разбитая в драке голова не самое страшное. Я стал бояться вопросов типа «А ты помнишь, что было вчера?» Я не помнил… Все чаще пил один.
Я стал «завязывать». Вначале пытался бросить пить на год, потом навсегда. Получалось на три месяца и снова запой. Раз за разом. Стал кодироваться, вшиваться. Ездил к экстрасенсу, мать возила по монастырям. И снова три месяца запой. Кодировки не помогали, перестал считать после десятой.
Анонимного алкоголика я впервые увидел в реанимации наркологической больницы. Зашел прилично одетый мужчина и заявил: «Кто хочет бросить пить — давайте к нам, в Анонимные Алкоголики. Меня зовут Миша, я алкоголик, трезвый 17 лет». Слова, которые мне пришли в голову после этого, были в основном нецензурные. Но почему то, несмотря на недоверие, я захотел с ним поговорить. После этого разговора я трезв пять с половиной лет. Не знаю, что точно произошло. Но в разговоре я поверил, что когда то он пил также, как и я. Он рассказал о группах Анонимных Алкоголиков, о программе двенадцати шагов, созданной когда то выздоравливающими алкоголиками, для алкоголиков пьющих.Я решил попробовать… Что подкупило сразу — полная свобода выбора. Никто, ничего не навязывал.
Хочешь выздоравливать — расскажем, как выздоравливали мы. Хочешь продолжать пить — пей. Я хотел выздоравливать.
Не хочется, что бы моя история показалась какой-то рекламой. Но в редакции просили написать про «сегодняшний день». У меня все хорошо. У меня, на душе, все хорошо. Я временами чувствую себя так, как будто заново родился, И как будто, именно сейчас я живу той жизнью, какой должен был жить всегда.В общем временами я счастлив. Я в трезвости, встретил любимую девушку, и женился. Восстановил отношения с родственниками. В анонимных обрел друзей, настоящих друзей. Я нашел себя, наверное, это самое главное. Спасибо.
Алексей

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Это случайно не Harry? этот блог написал. Harry, это ты? Вроде не он. Harry зовут Игорем, но это какой-то Алексей.
avatar

Азамат

  • 17 ноября 2015, 15:55
+
0
Да какая разница кто написал. Человек поделился наболевшим. Может другим поможет чем-то.
avatar

prezident

  • 17 ноября 2015, 19:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.