Война за Феодосию



Воззвание в поддержку мэра Феодосии Щепеткова Д и его зама Макарова М

Я – Александр Воля.
Я – простой обитатель города Феодосии с 1984г. Я ее люблю, вероятно, не больше и ни меньше чем любой другой житель города, и так же неравнодушен к тому, что и как происходит в моем-нашем городе.
Потрясло последнее событие, выходящее за рамки трезвого понимания – задержание и взятие под стражу двух руководителей города Щепеткова и Макарова 21.12.2015г.
Первая фраза,- «37-й год.». Да,- не ночью, а среди дня, НАГЛЯДНО. Да,- не по анонимному доносу – «Враг народа», не по политическому мотиву, а по обвинению в вымогательстве с некоего предпринимателя. Метода та же.
Для меня, да и для большинства трезво мыслящих людей в городе очевидно – шито белыми нитками. А когда услышали имя персонажа (предпринимателя) – Лукичев Р, стало еще понятней. Большое наитие думать, что предприниматель Лукичев Р.- страдалец. Скорее – очередная его афера, которая пока непонятно какими рычагами сумела задействовать силовиков… Вероятно «автор» этого спектакля не сам Лукичев.
Ведь не может «хлопчик» с криминальным прошлым начинающего наркоторговца сам превратиться в успешного предпринимателя, крупного застройщика и столь успешного бизнесмена? Не буду спорить и судить,- я человека плохо знаю. Конечно у него есть талант и, как говорят – харизма, раз он стал тем, кем он стал. Но тот шлейф негатива, который покрывает его путь и пространство рано или поздно проявит его покровителей и соавторов упомянутого спектакля. И еще, этот абзац можно добавить такой философской фразой: человек может делать деньги, но деньги сделать Человека не могут.
Открыто заявляю,- меня, как рядового жителя города это событие возмущает. Возмущает сам факт задержания и возмущает решение суда об удержании под стражей на 2 месяца. Есть большая надежда, что производственный механизм управления городом, построенный его руководителями (Щепетковым и Макаровым) не даст сбой и не вызовет хаоса за эти 2 месяца, что, к стати, подтвердит эффективность работы мэрии, как целостного механизма управления…Если не вмешаются иные силы !?
А силы, похоже, направлены не на созидание в городе, а на:
— во-первых – формирование негативного общественного мнения к существующему городскому руководству;
— во-вторых — подмену («подлая мена») власти;
— в-третьих – дележ, распил и т.п.городского ресурса.

Что я, как среднестатистический житель города могу сказать о личностях: о Щепеткове и о Макарове.
О Макарове. Слышал о нем не очень много и не очень давно, года 2-3. Слухи такие: бывший спортсмен (то ли борьба, то ли бокс), родственник Владимира Макарова (Вова «Белый»), крепкий, норовитый, нагловатый. Про себя думал: спортсмен, — значит должен быть и крепким и напористым; раз продвинулся во власть,- значит точно родственник «Белого», значит — и наглость. Позже, скажем, год назад, выяснилось, что Макар Макаров и Вова «Белый» ни какие не родственники, просто однофамильцы, которых в городе множество, даже мой сослуживец- десантник, подполковник Макаров. Значит Макар Макаров ни чей не ставленник, а сам по себе обладает теми качествами и теми способностями, которые позволили ему стать вторым или третьим лицом в руководстве города. Вот и сформировался образ Макара Макарова: крепкий (спортсмен), напористый, в статусе 2-го или 3-го лица в городе.
А познакомился с Макаром всего 3 недели назад, случайно, прямо на улице, среди бела дня. Мы шли с моим другом, приехавшим ко мне из Греции по делам инвестирования в Крым, по Земской. Навстречу нам шел Макар Макаров, которого я узнал по фотографиям из прессы. С извинениями, но без лишних церемоний мы представились Макару и попросили уделить нам 3 минуты для короткого разговора. Разговор продлился 20-30 минут в соседнем кафе (в отсутствие света нам в кафе из термоса налили кипяток и заварили в нем кофе). Суть беседы с вице мэром сейчас не столь важна, но свои первые впечатления о человеке скажу: молодой, крепкий, напорист, но не нагл, веселый, достаточно открытый, думающий. Почувствовалось, что человек живет и работает в команде единомышленников и все здоровые и полезные начинания для родного города приветствует и приемлет, есть готовность к содействию. На прощание мы обменялись номерами телефонов и электронными адресами. Больше, увы, мне добавить нечего.

О Щепеткове.
Услышал о нем впервые лет 10-12 назад. Сначала только как о враче детской больницы. Думаю, что отзывы его коллег о нем и сейчас самые возвышенные. Но приходит на память рассказ моего товарища, который никак не связан с медициной. Случилась какая-то травма у его сына, которому было 8-10 лет. Понятно, что сердобольные родители примчались в больницу и после удачной операции решили отблагодарить врача. Этим врачом оказался Щепетков Дмитрий. Он наотрез отказался от всяких подношений и даже пристыдил родителей за этот шаг, разрешив медсестрам принять только коробку конфет. По рассказам других знакомых — сюжеты похожие. Наводит на мысль – в природе этого человека, я имею в виду Щепеткова Д, отсутствует «фишка» — брать взятку. Т.е. для него это аморально, ниже его достоинства, это – непозволительно для его совести. Можно усомниться конечно же. Мол,- это было тогда, когда он был молодым врачом. Может быть, может быть. Но я почему то уверен, что моральные устои Дмитрия не пошатнулись со временем.
У моего сына есть друг, мама, которого работает в детской больнице и работала, непосредственно, с Дмитрием. Она всегда очень хорошо отзывалась о Щепеткове, во-первых, как о враче, во-вторых, как о человеке. Коллектив детской больницы уважал, любил и сейчас уважает и любит и доктора Щепеткова и мэра Щепеткова. Они, конечно, в какой-то степени огорчены его уходом из больницы в политику, но и горды этим. Я позвонил Лене – так зовут медсестру и маму друга моего сына, после случившегося 21.12.2015г. «Бред»,- коротко и ясно, сказала Лена. Она мне также поведала, что Дмитрий Сергеевич,- так они уважительно продолжают называть своего бывшего главврача, до мая месяца 2015г., будучи еще секретарем горсовета, и.о. городского головы, а затем и мэром, 3-4 раза в месяц выходил на ночное дежурство в детскую больницу, врачевал или ассистировал. Зачем ему это нужно было и как ему для этого удавалось находить время и силы,- трудно сказать. Он это не афишировал, а на расспросы – отшучивался. Такой он человек. И, зная его, все мы понимаем, что «дело», которое ему инкриминируют « шито белыми нитками».
Креативность мышления, коммуникабельность, интеллект, образованность, личная организованность, высокие ораторские качества, честность, порядочность, организаторские способности, патриотиз, молодость – вот основные качества, которыми обладает Щепетков Д. и тому есть масса свидетельств и подтверждений.
Один маленький сюжет из жизни Щепеткова Дмитрия уже в статусе и.о. или мэра, очень красочно подтверждает выше сказанное.
После одного его выступления в школе ( то ли в 10-й, то ли в 1-й) дети-школьники цитировали Щепеткова, рассуждая вслух на темы: — за что я люблю мой город Феодосию, — что отличает феодосийца от жителей других городов, — каким я хочу видеть свой город и что я могу для этого сделать. Об этом поделилась со мной дочка моего товарища с подружкой, обе ученицы 5 или 6 класса.
Дмитрий – открыт, доступен. Все его начинания и инициативы в городе, будучи в статусе чиновника, так или иначе не оставляют равнодушными жителей и гостей нашего города. Винный фестиваль, Фестиваль «Барабулька» — саамыe яркие моменты последних лет, не считая «Крымскую весну», и это далеко не все, что внесла команда молодого мэра в жизнь феодосийцев.
После случившегося 21.12. 15 проявились и злорадствующие, повторяя выпущенную фразу Аксеновым,-«тюрьма вправит мозги», и, повторяя собственные,- «так им и надо»…
Я почему-то думаю, что это люди, мягко скажем – недалекие, или просто – злые, а еще это люди, мыслящие категориями «Я, Мне, Мое». Им кажется, что их обидел лично Щепетков тем, что, например, распорядился перенести торговые ряды с набережной в другие места… Во-первых, — это коллективное решение и принималось оно на каком-нибудь совете, во-вторых,- это нормально и правильно – освободить пешеходную, прогулочную зону от всяких помех, в-третьих,- торговым рядам отвели другие места, вполне удобные и обеспеченные коммуникациями… Тут тебе и безопасность, и реальное расширение зоны отдыха. Кто был в курортных городах зарубежья, даже в городах Кавказского побережья, тот подтвердит, что такая концепция верная. А то в прежние времена выходишь на набережную, а попадаешь на «Гранд базар» в Стамбуле.
Таких примеров можно привести дюжину…Обиженные всегда найдутся…
Но. В интересах города и городской общины действия мэра и его команды оправданы.
Категория других – обиженных – это как раз Лукичев и ему подобные, из числа действующих и экс депутатов, бизнесменов и предпринимателей… Откройте интернет, войдите в поисковик и по каждому из них вы найдете «прекрасную харктеристику».
В этот период им не удалось обрести статус депутатов, начали трещать по швам их былые наработки. Другие,- ставшие депутатами – не смогли вписаться в новые реалии, формируют зоны своего влияния, прибегая в самым изощренным методам и схемам различных интриг. На что рассчитывают эти люди?..
Режим ЧС, возникший в Крыму, оголил старые и породил новые проблемы, с которыми команда Щепеткова справлялась в круглосуточном режиме, прибегая, возможно, к непопулярным методам и действиям. Задача стояла одна – дать жизнеобеспечение городу в максимально возможном объеме. Вместе с тем, то и как команда Щепеткова справилась с возникшими проблемами, говорит о ее компетенции, профессионализме и сплоченности.
Вполне возможно допустить, что работа городских властей могла вызвать недовольство определенных кругов и привести их к идее воспользоваться трудностями, чтобы скомпроментировать городскую власть и совершить то, что им не удалось сделать в предвыборных условиях, когда феодосийцами был сделан выбор.

Призываю всех неравнодушных феодосийцев откликнуться. Нужны волонтеры для организации сбора подписей в поддержку Щепеткова и Макарова для их скорейшего освобождения. Оставляйте свои координаты в комментариях.
Вместе — мы СИЛА.

Комментарии (220)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
"Призываю всех неравнодушных феодосийцев откликнуться. Нужны волонтеры для организации сбора подписей в поддержку Щепеткова и Макарова для их скорейшего освобождения. Оставляйте свои координаты в комментариях.
Вместе — мы СИЛА.
Феодосия, Щепетков"

Эт чё? Подпись?
avatar

Maks Z

  • 24 декабря 2015, 19:43
+
0
Нормально так. Призыв к чему это? Автор хочет сказать, что сейчас почти 37 год и ФСБ в России работают по заказу? Думаю, что у автора или с головой проблемы, а если нет, то скоро, наверное, будут.
avatar

VOLK

  • 25 декабря 2015, 11:32
+
+3
Ежегодно посещаю любимый город. С тех пор как Щепетков занял место покойного учителя, опозорившего честь военно- морского офицера, впервые читаю положительный отзыв. Все с кем я беседовал Щепеткову отрицательные характеристики.
Ни врач ни менеджер, продолжал дело покойных учителей.
Вот факт из его врачебной практики.
Когда в детской больнице во время дежурства главврача Щепеткова девочка была при смерти, родственники обратились за помощью в симферопольский мединститут. Учитель и наставница Димы по телефону сказала, что он должен сделать до прибытия медбригады.За ночь тот не сделал ничего, даже не подошел к больной.
Статья заказная в стиле Вовы Бельского.
avatar

Каперанг

  • 25 декабря 2015, 12:29
+
0
avatar

Alexander-Volia

  • 25 декабря 2015, 20:50
+
0
Балаганов? Я в шоке! Это тот, кого сначала выгнали из Кафы, потом из Победы, потом из кажется Боспора, потом с радио, — многое объясняет.
avatar

turel

  • 25 декабря 2015, 21:38
+
+2
давайте лучше воззывать за то, что-бы посадили Очкасова. Или кому то мало изуродованных деревьев?
avatar

Maksim

  • 25 декабря 2015, 13:36
+
0
Полностью поддерживаю вашу инициативу!
avatar

Feodosea

  • 29 декабря 2015, 16:05
+
0
Голосую за посадку очкасова, плюс, откуда у П. Воля плюсовой рейтинг, при отсутствии за него голосовавших?
avatar

[email protected]

  • 25 декабря 2015, 15:58
+
0
Вы зарегистрировались сегодня. И у вас, — как и у всех только что зарегистрировавшихся, — плюсовой рейтинг.
Еще претензии будут?
avatar

Аммаат

  • 25 декабря 2015, 16:28
+
-2
У этого П. Воли плюсовой рейтинг (+0,04 балла) — это ему предновогодний бонус.
avatar

Азамат

  • 25 декабря 2015, 16:30
+
-1
Это не «Камеди Клаб», и я не П.Воля. Да и рейтинг меня не интересует. За державу обидно.
avatar

Alexander-Volia

  • 25 декабря 2015, 21:07
+
0
Чего чего ??? Хотелось бы услышать мнение предпринимателей с набережной Феодосии, работающих в этот курортный сезон… посмотрим насколько белыйи пушистый))))
avatar

Береговчанин

  • 25 декабря 2015, 21:40
+
0
А то в прежние времена выходишь на набережную, а попадаешь на «Гранд базар» в Стамбуле.

в настоящее время выходишь на набережную, а на море попасть не можешь из-за Банзае-тропиканок, да и синие будки прикрывают вид на море, а вонь как никогда по всему побережью!
avatar

novyo

  • 25 декабря 2015, 16:56
+
0
Разве«Белыми нитками » шито дело? Колючей проволокой вязано белым мухам для компании…
avatar

Yarmolenko101

  • 25 декабря 2015, 17:08
+
+2
воровитый, кучерявый «ангелочек» пытался развести на бабки матерого городского афериста… Не получилось!
avatar

kazak

  • 25 декабря 2015, 17:58
+
0
Предлагаю Лукичеву установить истинное имя автора блога и подать на него в суд!!!
avatar

Береговчанин

  • 25 декабря 2015, 21:38
+
0
А чего устанавливать, он сам выдал себя: Балаганов!
Александр Чердак, кто ж его не знает.
avatar

turel

  • 25 декабря 2015, 21:45
+
0
та ну нафик… а где это видно?
avatar

simorona

  • 26 декабря 2015, 06:01
+
0
Привет народ. Читаю ваши комменты и если честно подташнивает. Главная проблема Феодосии всегда была одна- это её люди. Злобные и жадные, мстительные, завидущие и радующиеся чужому горю. Комментаторы, где вы были когда городом реально управляли криминальные типы? В ваших мозгах реально может поселиться мысль что и Щепеткова и Макарова посадили незаконно и что это чистой воды подстава? Не понимаю свинячего восторга по поводу беспредела.
avatar

Kafus

  • 26 декабря 2015, 09:17
+
+3
зачем же вы плюёте в феодосийцев? считаете себя умнее всех? у каждого есть своё мнение, и все имеют на это право. Щепетков прожил настолько прекрасную жизнь в администрации феодосии, что 99.9 % горожан, действительно, положительно относятся к его уходу, пусть даже не задумываясь о последствиях. Но это не даёт вам право оскорблять всех, прячась за ником
avatar

simorona

  • 26 декабря 2015, 09:35
+
0
Все правильно вы пишите! Вот только представляться надо именем собственным. — Согласны?
avatar

Yarmolenko101

  • 26 декабря 2015, 09:52
+
0
Кафус тут сто лет. Ну 15 точно. Он на форуме был, я помню. Кажется, жил на Форштадте, а потом уехал в Грецию. Или Болгарию.
avatar

turel

  • 26 декабря 2015, 10:49
+
-3
… Как по мне,- Ваш комментарий и умозаключение очень справедливы.Если для страны в целом, по старинке, существует две проблемы или беды: дураки и дороги, то и для Феодосии — то же. И это вовсе не «плевок в феодосийцев», а простая констатация…
Никогда ранее не писал статей ни в социальных сетях, ни в прессе. Пожалуй, единственный способ сегодня, в относительно открытой форме высказать свое мнение по тому или иному поводу — выдать в блог. Поэтому и зарегистрировался только-только. Огорчает, что люди дают свои комменты не по сути написанного, а дают комменты на комменты, и, по сути — уводят внимание от поднятой проблемы.
avatar

Alexander-Volia

  • 26 декабря 2015, 12:46
+
+3
Если по сути, то проблема здесь. Вместо Щепеткова теперь Очкасов. Значит ничего хорошо ждать не стоит.
Щеперков изначально еще в 2010г избирался в команде Бартенева. На первых ролях — он даже сам себя не видел. Главой администраии он стал случайно по стечению обстоятельств. Как мэра его никто не воспринимал ни в исполкоме ни в городе.
Макаров это вообще самозванец, пришел из ниоткуда, никуда и уходит.
avatar

Maksim

  • 26 декабря 2015, 13:00
+
+3
при всем уважении к вашему мнению вы слишком плохо разбираетесь в политике и тем более ничего не знаете о делах этих граждан.
Я могу предположить, что товарищи из службы взяли Р.Л. за одно место и предложили вилку или сотрудничаем и живем дальше или уезжаем. Он как и многие на его месте выбрал сотрудничать и жить. А эти «двое и Ко» просто по привычке уже доили свою корову, даже не думая, что она уже меченая. Так шо товарищ вы не правы и не защищаете правое дело, в лучшем случае вы неопытный юнец, в худшем купленная проститутка)
avatar

Feodosea

  • 29 декабря 2015, 16:12
+
+3
Заказная статейка, автор, если видит в себе задатки журналиста, пусть пообщается с предпринимателями, работниками администрации, просто походит по городу посмотрит. Нашли кого поддерживать, кудрявый так же бы «руководил» и под портретом бандеры, в своей майке, что он не москаль, если бы чуть история Крыма пошла в другом направлении.
avatar

ualogin

  • 26 декабря 2015, 17:30
+
+3
Господин Воля! Призыв простого к простым прочитали. Коряво, по-простому. А что же не слышно голосов непростых товарищей по работе (Гевчук) и сложноподчинённых соратников по партии (Титаренко)?
avatar

Васисуалий Неналиванов

  • 26 декабря 2015, 17:59
+
-2
Как я понимаю судьбу Дмитрия Щепеткова и Макара Макарова будет решать депутатский корпус, с которым уже проводят работу, причем лично с каждым по отдельности… Смогут ли они быть независимыми во время поименного голосования и не поддаться на давление и угрозы — вопрос? И почему нужно спешить с голосованием? Есть такие бесспорные доказательства по взятке — организуйте брифинг для журналистов и сделайте предъяву. Но если бы было что предъявить поверьте уже бы предъявили. А так идет продолжение спектакля, Вы депутаты своим решением снимите с должности мера и его зама, а мы пока полгода будем собирать заявления от жителей Феодосии имеющих зуб на задержанных… Если действительно мой голос будет что то значить в этой истории, я готов его отдать в защиту и Макара и Дмитрия.
avatar

Александр Олещук

  • 26 декабря 2015, 18:58
+
0
Ржака. А я думал я длинные посты писал :)

Автор, ну не будут люди читать такой длинный нудный текст. Надо бить на явные абзацы хотя бы :)

А по сути поста. Если тот заявитель Лукичев (который застройщик?) то это еще одно подтверждение тому что это постановка для народонаселения.
avatar

Letux

  • 26 декабря 2015, 23:24
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Автор топика запретил добавлять комментарии