Новые перспективы фотоискусства в Феодосии

Сегодня только ленивый не фотографирует. Просторы интернета завалены, наверное, миллиардами фотографий. Современные гаджеты; телефоны, смартфоны и, тем более, фотокамеры позволяют без труда получить технически безупречные снимки. Ушли в прошлое такие понятия, как экспозиция, проявочный процесс, мокрая печать и т.д. Все за вас сделает «умная» машина. Правда, для людей творческих продвинутые камеры позволяют «поиграть» с экспозицией. Но, это, кажется, все, что осталось от прошлого многосложного процесса создания снимка.
Для творческих, артистических личностей создание только технически безупречного снимка не приносит удовлетворения. Фотохудожники хотят проникнуть в суть вещей, отразить нерв эпохи, отразить характер и судьбу человека, величие и красоту природы, показать свое видение окружающего. Они создают с разной степенью талантливости свои произведения.
Художественная фотография признанный вид искусства. Как ни парадоксально, но работы некоторых фотохудожников продаются на аукционах дороже картин Айвазовского!!! Для сомневающихся – интернет в помощь.
Собирание «лайков» в интернете не может стать достаточным для художника. Живое общение с коллегами, вид своих экспонированных работ, оценки товарищей по цеху дорогого стоит. Такой площадкой для фотохудожников Феодосии уже более полувека является фотоклуб «Чайка» городского Дома культуры. И феодосийские фотохудожники радуют своими победами и достижениями. И об этом не по порядку, а как получится.
В Перми прошло международное фотобиеннале «Цивилизация. Мир без войны». Были представлены работы авторов из Франции, Израиля, Швейцарии, Украины и России. На выставке экспонировались и две работы из 20 клубной коллекции представленной феодосийцами, на социально-бытовую тему нынешнего руководителя фотоклуба «Чайка» и по совместительности председателя Крымского республиканского отделения творческого союза «Фотоискусство”Андрея Устиновича.
На всероссийском конкурсе «Горы России», организованном известным горнолыжным курортом в Сочи «Роза хутор», член фотоклуба Александр Туров с работой «Белая скала» вошел в десятку лучших.
Нас по-прежнему приглашают участвовать в Украинских фотомероприятиях, и не редко россияне занимают призовые места. Две работы Андрея Устиновича были представлены в Иваново-Франковске на выставке «Портрет-2015» а шесть его же работы были отобраны для Международного фотосалона «Фотонаграда Украины» в Киеве.
В августе в Арцизе Одесской области прошел международный фотосеминар на базе выставки «Буджак-2015». Феодосийцы Марина Нечаева, Евгений Барзаковский и Андрей Устинович получили дипломы первой степени. На семинаре представлял Крым Е. Барзаковский, его серия работ «Регби» в блицконкурсе завоевала первое место.
Всероссийский ежегодный фотоконкурс имени Дмитрия Морозова в Краснодаре обращает на себя много внимания фотохудожников страны. Из семи с лишним тысяч работ для выставки было отобрано сто. Пять работ феодосийцев Сергея Полякова, Устиновича и Турова вошли в эту сотню, а в разделе «Портрет» работа А. Устиновича завоевало первое место. Автор получил денежный приз и сертификат на проведение персональной выставки в одном из музеев Краснодара.
Впечатляет успех Александра Турова. На суд жюри масштабного проекта «Бест фото России» — Москва было прислано более двадцати пяти тысяч фоторабот. Строгое жюри отобрало из них 297, и среди них работа Александра «Верные друзья».
На базе городского Дома культуры в октябре четырнадцатого года было организованно Крымское отделение всероссийского Творческого союза «Фотоискусство». Костяк Крымского отделения составили фотохудожники феодосийского клуба «Чайка». Вошли в союз их коллеги из Ялты, Судака, Нового Света, Симферополя, пгт. Приморский и Ленинский. А после проведения в октябре пятнадцатого года Крымского фотопленера и юбилейной отчетной выставки «Нам только год» в ГДК Феодосии, творческий союз пополнился фотохудожниками и из Евпатории.
Фотохудожник – это состояние души, а не состояние достатка или возраста. В творческий союз входят восьмидесятитрёхлетний Владимир Астафьев и двадцатитрёхлетний Роман Любимский, независимые фотохудожники Артем Миронов и Михаил Облётов. Членство в каком-либо объединении для вступления в творческий союз «Фотоискусство» не обязательно.
Совсем недавно одним из пяти обладателей звания «Мастер Фото АРТ» и первым в Крыму стал легенда крымского фотосообщества, один из первых руководителей «Чайки», призёр, медалист, лауреат всевозможных всесоюзных, международных и крымских фотособытий Лев Михайлович Попов, начинавший свою карьеру фотохудожника ещё в далёких 50х. А молодежь уже подпирает и юный Андрей Шелякин проводит аж две персональные выставки!
Обширны планы Крымского отделения союза. В них входит объединение крымских фотохудожников для совместного проведения всяческих мероприятий фотографов: пленеров, экспозиций, семинаров… Популяризация крымской авторской, художественной фотографии в регионах России и за рубежом.
За чуть более чем год в совсем непростых условиях существования, без финансирования, на голом энтузиазме участников союза проявлена громадная творческая активность. Ряды союза постоянно пополняются, обсуждается масса планов и перспективных проектов. И не только обсуждаются.
В городском Доме культуры прошло пятнадцать выставок, в том числе несколько персональных экспозиций феодосийских членов творческого союза «Фотоискусство».
40 тысяч человек посетили за месяц фотовыставку в Новороссийске под названием «Крымская пятёрка». Были представлены работы фотоклубов Ялты, Евпатории, Нового Света — Судака, Севастополя и, конечно, Феодосии. 12 июня в День России состоялось открытие выставки фотоклуба “Чайка” в галереи визуального искусства Ха-ро-шо Евпатория.
Областное отделение творческого союза «Фотоискусство» Брянска провело выставку под девизом «Все свои», куда пригласило фотографов из Смоленска, Гомеля (Белоруссия), Бельцев (Молдова), Донецка (Украина), из Евпатории и Феодосии. Это лишний раз подтверждает, что для искусства нет границ.
Крым не только море, горы, солнце, исторические и культурные достопримечательности, но и люди, живущие здесь. И одни из лучших – это фотохудожники, в своих работах представляющих и эти горы, и море, и солнце, и людей живущих здесь, несущие фотографические образы через выставки, газеты, журналы и через всемирную паутину. Жалко, что любуясь выдающимися фотографиями, мы не видим за ними громадной творческой работы художника.
Яков Любченко



Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
а есть ли в феодосии место где обучают фотографии… пару лет назад знакомый обходил с фотиком всю фео, искал курсы… оп нигде нет… в дк у устиновича на чердаке пару дедков трутся и нормальную аппаратуру тоько по слухам слышали…
avatar

mawrodaki

  • 22 января 2016, 14:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.