Не хлебом единым

Ситуация, сложившаяся в сфере культуры нашего города – вопрос больной еще со времен независимой Украины. Музеи, учреждения культуры были всегда палочками-выручалочками для управления культуры, да и для городской администрации. При минимальном финансировании подвижники продолжали и продолжают сегодня делать свое дело исключительно по зову сердца, по призванию. Не знаю, где был так часто теперь в прессе упоминаемый заместитель директора Музея древностей — товарищ Кокин, только на протяжении более чем десяти лет тесного сотрудничества Клуба авторской песни с музеем и его директором Андреем Евсеевым, молодого и шустрого чиновника от культуры Кокина и близко видно не было на площадках Фестиваля авторской песни, Цветаевского костра, которые проходят при поддержке Андрея Анатольевича.
Думающий феодосиец прекрасно понимает, что, штурмом взяв власть в российском Крыму, наследники и преемники партии регионов, оранжевых партий продолжают жить и думать по-старому, однако, объявив себя после референдума «победителями», вопросы тоже решают как завоеватели варвары: увидел – взял.
А зря. Культура – дело тонкое. Чтобы хранить древности, одной хозяйственной жилки мало, необходимо понимать ценность, точнее бесценность того, что ты хранишь. Андрей Анатольевич понимает. Его эрудиция, научная компетентность ни у кого не вызывает сомнений. Чего не скажешь о претенденте на место главы научного центра, каким изначально был и остается Музей древностей.
Вспоминается одна история из недавнего прошлого. Накануне ежегодного фестиваля авторской песни «День города», открытие которого должно было состояться в лапидарном дворике музея, я зашла обговорить детали к директору. В кабинете я его не нашла, сотрудники направили меня в зал античной истории…
Андрей стоял у стены и шпаклевал стену новой экспозиции.
— Рабочий заболел, — мягко улыбнулся он в ответ на мою, мягко говоря, удивленную реплику.
Хочется предостеречь всех, кто продолжает саботировать развитие Крыма, всех, кто пытается использовать переходный период для решения своих корыстных или далеко идущих не совсем чистых политических целей: учитесь на чужих ошибках. И не думайте, что поддержать музейщиков в их справедливом возмущении отношением к одному из самых компетентных историков Крыма будет некому. Не хлебом единым жив человек.

Светлана Литвинова

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
Светлана, Вы ли это? Очам своим не верю! И двух годков не прошло…
avatar

Yarmolenko101

  • 29 января 2016, 16:04
+
0
Ув. Светлана, Вы правы. Но всё это, к великому сожалению, предсказуемо. Достаточно просто проследить сколько человек на должности начальника управления по вопросам культуры, курортов и туризма сменилось за прошедший год — три(!!!). Первым нач. была — Кононец О. ушла в декретный отпуск, вторым — Бобро О. ушла в отпуск по уходу за ребёнком, до этого работала в исполкоме в орготделе (принеси-подай!!!). Как она могла возглавить управление без опыта работы и понятия как такового о культуре вообще?! В Госсовете республики о ней не лестно отзываются… Третьим — вообще Гончарук Дмиртрий. О нём подробнее, что бы потом было понятнее, почему всё вышло как вышло. Этот человек протеже Макарова, проведённый конкурс вакансий — фикция. Там было человек 5-6, достаточно достойных и с опытом, и со знаниями. Но… Подробно посмотреть о нём можно здесь:
http://www.work.ua/resumes/1652023/
Главное его достижение с лета 2008 по зиму 2011 работа директором б/о «Волна» комбината «Титан», да-да, того самого — Фирташа. (А остальное время он заправлял противогазы). А основная цель — организация по наполняемости рекреационного учреждения в полном объёме. Т.е. заполнить летом все матрацы на этой базе… В должность он вступил 2 ноября 2015 г. И хоть раз за это время что-нибудь сказал? Поделился планами управления на год? Провел встречу с директорами муниципальных учреждений? И почему администрация взяла и объединила «ужа с ежом» — культуру с туризмом, ведь во всех городах Крыма эти управления функционируют самостоятельно. Проверить это можно здесь:http://rk.gov.ru/rus/munitsipalnie_obrazovaniya_v_Respublike_Krym
Образование у этого человека «совсем не культурное» — Херсонский гос. тех. университет, специальность автоматизированное управление технологическими процессами. Почему исполком не выбрал гуманитария — историка, культуролога, филолога, наконец?.. Ведь были люди! А головокружительная карьера его подчинённой — Остапенко С. со специалиста 1 категории (низшей должности) до главного специалиста за несколько месяцев!!! В нормальных гос. учреждениях люди работают до высших должностей годами, приобретая опыт работы, профессионализм и знания! Отсюда и уровень образованности, знаний и видения проблем города. (Как сказал министр курортов Крыма — зачем ехать на туристическую выставку в Москву, ведь крымский воздух не привезёшь!? Ага — запах канализации с улиц города!!!)
Вообщем перспективы в культуре города — ниже плинтуса… Ещё парочку менгиров, разрисованных под фаллос, поставить в центре — управл. культуры можно отдыхать — программа максимум выполнена на годы вперёд…
avatar

hare36

  • 30 января 2016, 22:00
+
0
Совести у Вас нет (это к коментатору в блоге)! Косите под культурных и с постной миной хаете людей. «Принеси-подай!!!». Вы, что, с ней работали? Видели «принеси-подай»?! Бобрушечка в свое время пахала как лошадь: на ней держались все оргмероприятия. Она организовала работу как часики. И когда пошла в культуру все бегали к ней — организауй. И как человек супер: с ней всегда комфортно общаться. Себя пообсуждать здесь не хочется? Может тоже «доброжелателей» будет хоть отбавляй!
avatar

yanika

  • 01 февраля 2016, 11:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.