Наш добрый пастырь – четверть века служит людям

Вот уже 25 лет в храме «Святой великомученицы Екатерины» честно служит Богу и людям протоиерей Алексей Свитанский, наш добрый пастырь и неутомимый труженик.
Слушая старожилов, диву даешься, сколь невообразимо много сделал для восстановления храмов и возрождения духовности в г. Феодосия этот маленький юркий человек, безсребряник, движимый святым Духом.
В лихие 90-е, когда в городе не было газа, отопления, отключали электричество, не выплачивались зарплаты по 3-6 месяцев и более, протоирей Алексей помогал всем – больных лечил, голодных кормил, нагих одевал.
Восстановление храмов начиналось с получения разрешений в Симферополе и Киеве, разработки документаций. С 6 утра в храме вмч. Екатерины начиналась исповедь, а Божественная литургия в 7. А затем, вместе со своими трудоголиками-прихожанами с привлечением техники (большегрузных машин, экскаваторов, кранов) был очищен от мусора, откопан и достроен храм «Иверской иконы Божьей Матери». Были восстановлены стены, воздвигнуты купол и колокольня храма «Всех скорбящих радость» в с. Насыпное, освобождены от турников и спортинвентаря храм «Введения во храм Пресвятой Богородицы», заведены бетонные блоки и кирпич в храм «Всех святых». Очищена территория и разработана документация для строительства храма «Святителя Стефана Суржского» в пос. Орджоникидзе. Невзирая на свой духовный сан благочинного, с раннего утра и допоздна вместе с прихожанами на стройках работал и прот. Алексей.
В 2010 году прихожанами храма вмч. Екатерины построен храм «Архистратига Михаила». На заброшенном прилегающем кладбище очищены от мусора и приподняты могилы, посажены деревья. И доныне прихожане храма вмч. Екатерины ухаживают за ним, ежегодно красят кресты и ограду. Возделав землю вокруг храма в с. Насыпном, прихожане сажали все виды овощей и бахчевых культур. Храм обеспечивал себя овощами и тыквой на целый год. С помощью главного агронома с. Яркое поле Софии разбили фруктовый сад и виноградник.
Более 10 лет прот. Алексей был благочинным Феодосийского округа. Оставив административную должность, он принялся за капитальный ремонт своего ветхого храма, построил малый храм и удивительной красоты крестильню, кельи, столовую, новый корпус библиотеки, иконную лавку. Щедро украшенный кокошниками, капителями, колоннами, скульптурными композициями храм, как сказочный дворец, привлекает восхищенный взгляд каждого, кто его увидит.
Милостью Божьею в 2003 году в город приехала художница из г. Саки Н.А. Стенковенко, зрелый мастер, хорошо владеющая рисунком, колоритом и композицией. Три раза видела она во сне храм вмч. Екатерины и в течение 20 лет искала его по селам и городам. Выполненные ею библейские сюжеты, словно сотканные из света и воздуха, перемежаются изящными орнаментами и украшениями столяра-краснодеревщика.
Домостроительство Божие основано на вере и главное назначение Церкви Христовой – спасение душ. Для подрастающего поколения созданы три группы воскресной школы, где изучая закон Божий, они сызмальства учатся молитве, покаянию, воздержанию и милосердию. Для взрослых организуются встречи с врачами разных профилей: терапевтом, кардиологом, мануальщиком, по восстановлению зрения. Демонстрируются фильмы, направленные на духовно-нравственное и телесное здоровье. Создан лекторий «Общество трезвости», основан кабинет физиотерапии.

Подытожив путь длиною в 25 лет, невольно пришли на память строки о добром пастыре:

«Той веры, движущей горами,
Что завещал своим ученикам Христос,
Носителем и ты являешься меж нами,
Ты, отирающий немало слез
Молитвы, силою по истине чудесной,
И подвигом любви великой и святой
Врачуешь ты недуг душевный и телесный
С неисчерпаемой своею добротой…»
Грек

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Казаки «Таврического казачества», а ныне «Казачья Вольница», очень уважают и гордятся отцом Алексеем. Желаем крепкого здоровья.
avatar

казак-фео

  • 11 февраля 2016, 11:25
+
0
Да, душевный дядька! Молодец!
avatar

manikosha

  • 11 февраля 2016, 13:09
+
0
Дай Бог крепкого здоровья!
avatar

вован

  • 11 февраля 2016, 18:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.