Спасибо за профессионализм

В апреле этого года я попала в урологическое отделение горбольницы. Мне раньше часто приходилось бывать в больницах города Киева, но такого отношения, какое я увидела здесь, мне не приходилось еще видеть. Мне сразу начали оказывать помощь, мгновенно сделали все анализы и лишь потом начали заполнять все формальные бланки. За весь период, который я находилась в больнице, увидела профессионализм всего коллектива, которым руководит зав. отделением Теминдаров Смаил Сулейманович. Это врач от Бога! Он поражал своим вниманием. Как только приходит в больницу, сразу сам (до общего обхода) обходит всех больных. Всем находит добрые слова, каждый больной чувствует его заботу и поддержку. Ни одна просьба больного не остается без внимания. В нашей палате лежала больная из Орджоникидзе, так он ей сделал уникальную операцию. Говорили, что это первая такая операция в г. Феодосии. Он всегда лично присутствовал при всех перевязках, которые ей делали. В палате лежали больные из Щелкино, из Феодосии. У них были очень сложные диагнозы. Они были направлены в г. Симферополь, но их там не приняли, и тяжело больных отправили обратно в Феодосию. Но Смаил Сулейманович взялся за их лечение. К нему едут из Судака, Керчи, Ялты.
А как слаженно работают под руководством старшей медсестры Малик Н. И. палатные медсестры: Абдурашитова Г. Д., Абсеттарова В. Л., Кадырова А. Э. Работают без суеты, слаженно, бесшумно, профессионально. По первому зову, и днем, и ночью спешат к больному. У них огромная взаимовыручка. Если что-то не получается у одной медсестры, сразу все приходят ей на помощь. Все время хочется им говорить слова благодарности.
В отделении всегда чистота и порядок. И все, казалось бы, отлично, но есть большое «но». Места общего пользования оставляют желать лучшего, так как там очень тесно. Чтобы не было в урологическом отделении комнаты гигиены для женщин, не было душа и ванной комнаты – это же нонсенс! Это урологическое отделение, а женщинам приходится идти к врачу на осмотр или лечение без гигиены – это унижает человеческое достоинство. И это не по вине сотрудников отделения, а потому что нет места, чтобы создать нормальные условия. Даже не хватает для стационарного лечения женских мест. Почти каждый день в коридоре на диване приходится видеть больных, которые ждут чьей-то выписки. Но эти вопросы можно решить. Отделение сейчас в стадии ремонта. Около урологии находится гнойное отделение хирургии. Это огромное нарушение санитарных норм. В урологии находятся больные после операций, и естественно идут частые перевязки. Больные с катетерами ходят по коридору. В отделении должна быть полная стерильность, и палаты ежедневно кварцуют. А рядом находится гнойное отделение. Руководство больницы может перенести это отделение от урологии, и все сложные вопросы решатся сами собой. Тогда можно расширить урологию, добавить женские места для госпитализации. А самое главное, оборудовать места для гигиены, увеличить количество туалетов и создать условия, чтобы каждый больной мог привести себя в порядок, так как больные лечатся более девяти дней, а послеоперационные еще дольше. Нужно создать нормальные условия для работы всего коллектива, тогда они смогут работать с еще большей отдачей.
Л. И. Елисеева

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Присоединяюсь. Был опыт общения с хирургическим отделением. Благодарность им огромная. Врач (к сожалению не помню ФИО) приехал в 4 утра из дома, не смотря на то, что отработал до этого где-то сутки или больше (точно не помню, медсестры тогда говорили — давно это было — еще в Украине). Помню и всегда буду помнить. Спасибо Вам, ребята!
avatar

yanika

  • 30 мая 2016, 19:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.