Развод - явление негативное

Современный развод, пожалуй, самый демократичный. Но и он вобрал в себя черты старого, традиционного развода-«кары» (виновник наказывался) и развода-«исцеления» (расторжение брака с бесплодным супругом, душевнобольным). Правда, нынешних молодых людей развод нисколько не пугает. Им не грозит выплата крупных сумм или бичевание. Разве что ребенка оставляют, как правило, матери и ущемляют права отца. Нередко возникают трудности с разделом имущества и жилплощади.
Увы, рост разводов во всем мире продолжается. Кризис семьи углубляется. Доступность разводов у многих людей порождает неуверенность в брачном союзе. Зачем соблюдать вековые правила семейной жизни, если тебе ничего не гарантируется? В любой момент муж может оставить жену или жена мужа только потому, что они разлюбили друг друга.
Как же можно спасти семью? Будучи одним из ключевых моментов в жизни каждого, свадьба во многом определяет всю дальнейшую судьбу человека. С нею связана масса юридическо-бытовых событий, эмоциональных и чисто деловых моментов, от которых во многом зависит будущее семьи, людей, ее образующих, их детей и всех родных и близких, окружающих молодую семью. А развод в любые времена был данностью, олицетворявшую необдуманность поступков, легкомыслие.
Каждый шаг предлагает: подумайте, это на всю жизнь. Вы готовы? Вы понимаете, что после праздника игры уже не будет? Что там, за торжеством, — целая жизнь с трудами, заботами радостями, огорчениями? И с громадной ответственностью. В ваших руках будет жизнь целой семьи, и от вашего терпения, умения, а порой и просто самоотверженности будет зависеть, продлится она или оборвется. А если продлится, то как – солнечно, радостно, тепло или превратится в муку? И материальный достаток далеко не всегда может компенсировать дефицит радости. Ведь речь идет о пище духовной, которую ни за какие деньги не купишь. Но именно она и есть тот стержень, на котором держится любая семья. А свадьба – материальный и нравственный фундамент будущей семьи, свидетельство уважения окружающих к молодым людям, к их любви, стремлению продолжить свой род, знак понимания важности этого шага для того общества, в котором молодые живут. Именно свадьба, а не развод – это новая семья, дети, а значит – будущее процветание рода. Это всегда было и остается по сей день главной заботой любой нации.
Мораль в отношении разводов давно изменилась. Наше общество может спасти лишь четкое сознание семьи. Каждый из нас должен задать себе вопрос: нужна ли мне семья? В большинстве случаев ответ будет однозначным. Тем более в наше нестабильное время.
Феодосийский городской отдел ЗАГС призывает задуматься о своих детях, ценить свою семью, созидать, а не разрушать…
Не случайно на данный момент приоритетным направлением работы Феодосийского отдела ЗАГС является пропаганда семейных ценностей, укрепление института семьи. Феодосийским отделом ЗАГС проводятся разного рода торжественные мероприятия, посвящённые историям любви феодосийцев, живущих рядом с нами, юбилейные свадьбы, чествование многодетных семей, семей, пронесших свою любовь со времён войны. Это большая целенаправленная работа, которой увлеклись все работники отделов ЗАГС Крыма. Школы молодожёнов, дни открытых дверей, встречи с детьми войны, ветеранами и многие другие мероприятия являются большим вкладом пропаганды семейных ценностей.
Департаментом ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым с 10.06.2016 по 10.07.2016 объявлена акция «Стоп-Развод».
Государство и общество вполне обоснованно рассматривают развод как явление негативное, отрицательное, и заинтересованы в стабильности семейных отношений. В условиях здорового стабильного брака более успешно решается проблема воспитания детей, совершенствуются личностные взаимоотношения самих супругов.
Однако на данный момент в Крыму актов гражданского состояния о расторжении брака достаточно много- более 30 % от заключаемых браков.
Высокий процент разводов происходит из-за психологической неготовности молодых людей к преодолению бытовых трудностей, связанных с созданием семьи, давление на молодых со стороны родителей, родственников или друзей.
Встречаются и другие причины, но важно то, что вскоре после свадьбы супруги, как правило, переживают период «притирки», когда бывает необходимо идти на уступки, менять свои привычки и просто стараться найти общий язык друг с другом.
Согласно статистике на первый год брака приходится 3,6% разводов, на второй-16%, на третий и четвертый- 18%, от пятого до девятого-28%, от десятого до девятнадцатого-22%, а после двадцати совместно прожитых лет разводятся 12,4 супружеских пар. Очевидно, что 40% разводов случаются за первые четыре года брака.
А как же дети? Дети реагируют на развод родителей растерянностью и страхом. Дело в том, что в переживаниях ребенка решение родителей расстаться –это не развод родителей друг с другом, а развод одного из них с самим ребенком. Сильные страхи одолевают его не только из-за потери (чаще всего) отца, но опасений потерять еще и мать. Ведь родители объясняют развод так: «Мы не понимаем больше друг друга, и к тому же, мы так часто ссорились». А какой ребенок не ссорится с матерью вообще и особенно в это тяжелое для всех послеразводное время? И он начинает думать: «Может быть, придет момент, когда мама разведется и со мной тоже? Ведь с отцом она уже развелась».
Чтобы укрепить статус семьи, сотрудники крымских загсов проводят беседы с женихами и невестами о семейных ценностях, важности сохранения брака после появления детей.
Парам, подающим заявление о расторжении брака, вручаются памятки, предупреждающие о последствиях развода.
В рамках акции «Стоп – развод» будут проводиться
— чествование супружеских пар-юбиляров, которые служат примером крепкой и стабильной семьи;
— организовываются Школы молодоженов;
— публикуются тематические статьи.
8 июля 2016 года – день без разводов, потому что в этот день вся Россия отмечает день семьи, любви и верности.

И напоследок:

Делили имущество двое: посуду, ковры и жильё,
но не было в душах покоя, слеталось на пир вороньё.
И вот, когда оба устали в конце суматошного дня,
их сын подошел и сказал им: «Теперь поделите меня».
И мир раскололся на части в судьбою начертанный миг,
то ими забытое счастье с упрёком взирало на них.
И змеи, что в душах гнездились, с шипеньем во тьму уползли,
и снова с натугой раскрылись ворота погибшей любви.
Им стало так горько, так плохо в хаосе кошмарного дня,
Когда ими преданный кроха сказал: «Поделите меня…»

Главный консультант Феодосийского городского
отдела записи актов гражданского состояния
Департамента записи актов гражданского состояния
Министерства юстиции Республики Крым Н.Е.Андрущенко

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Развод — дело обыденное и нормальное. Главное — дети.
avatar

МС

  • 30 июня 2016, 15:30
+
+1
Экстремизм какой-то в статье, Разве высшие должностные лица государства и озвучиватели их идей, собственным примером, вас этим «предрассудкам » учат?
avatar

Yarmolenko101

  • 30 июня 2016, 16:13
+
0
Не знаю негативное или ненегативное.
Но оно должно быть совершенно мгновенное и бесплатное
А не еще более усложненное, как сейчас предлагает Дума
avatar

mr.Stenson

  • 30 июня 2016, 20:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.