Кадры решают все

Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то,
чего не видели ваши глаза.(Омар Хайам)

МБУК «Дворец культуры «Бриз»» пгт.Приморский учреждено как вновь созданное юридическое лицо 27.01.15 г. и не является правопреемником Приморского поселкового Дворца культуры «Бриз». Я назначена директором 30.12.2014 г.
Кто только не писал различные жалобы, обвиняя меня во всех смертных грехах. Писали депутаты, женсовет, совет ветеранов, жители поселка, которые никогда не посещали мероприятия, работники ДК, родители участников ансамбля «Шоколадка». Писали председателю Феодосийского городского совета, главе администрации г.Феодосия, в Министерство культуры Республики Крым, Крымский Республиканский комитет Российского профсоюза работников культуры, прокуратуру Феодосии, государственную инспекцию по труду, начальнику управления культуры, в газеты «Кафа», «Провинция» и даже президенту Российской Федерации В.В.Путину. Все сводилось к нескольким основным пунктам: кого-то «выбросили» из ДК, кого-то кто-то «запугивает», сотрудников заставляют работать, «урезают стимулирующие», не проводятся мероприятия, «директор не имеет специального образования», а остальное – ложь и вымыслы.
На тот момент и на сегодняшний день отсутствует акт приема-передачи имущества, а значит, вести уставную деятельность в полном объеме МБУК «ДК «Бриз» не мог и не может. Это и сказалось на количестве клубных формирований, самоокупаемых кружков, общественных организаций и т.д. Сравнивать отчеты 7-НК за 2014 г и 2015 г. является нецелесообразным, так как это отчеты двух разных учреждений.
Когда мне говорят, что я некомпетентна, не имею специального образования, «не знаю и не понимаю структуру работы», мне просто смешно. Я закончила Херсонский государственный педагогический институт. В 2004 – курсы повышения квалификации в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. В 2005 присвоена высшая категория учителя русского языка и литературы. 2007 – курсы экскурсоводов. 2010 – семинар-тренинг «Харизматичный оратор», курсы «Скорочтение и запоминание», «Этикет, организация праздников и деловых встреч». 2011 – тренинг тренеров «Современные методы интенсивного обучения бизнес-технологиям». 2013 – Курсы повышения квалификации экскурсоводов в ТНУ им. В.И.Вернадского. 12 лет проработала учителем в школе, продолжила трудовую деятельность в управлении культуры Херсонского горисполкома главным специалистом, потом художественным руководителем в ДК «Бриз», психологом и культорганизатором в Терцентре социального обслуживания, управляющим делами в исполкоме Приморского поселкового совета. Согласно ЕКС должностей руководителей, специалистов и других служащих раздела «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии» на должность директора учреждения культуры требуется высшее профессиональное образование (экономическое, культуры и искусства, педагогическое).
И кто же говорит о моем непрофессионализме? Как у А.Грибоедова: «А судьи кто?». Это бывший руководитель театра «Авангард» (она же председатель первичной профсоюзной организации работников ДК «Бриз»), у которой при проверке оказался подложный диплом об образовании. Как мне сообщили в полиции, будет возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа. А ее родная сестра, не посещая мероприятия в ДК, не проживая в Приморском, от имени всех жителей поселка пишет Президенту РФ о беспределе в ДК. Руководитель ансамбля танца «Море», окончивший военное училище, бывший руководитель кукольного театра «Скоморошинка» вообще без специального образования, художественный руководитель, не имеющий высшего образования культуры и искусства, художник без образования. Бывший заместитель директора – главный инициатор всех жалоб, человек без опыта работы, не умеющий элементарно вести деловую переписку. Именно он обвинял меня в беззаконии. Так вот этот «приверженец законности», отгуляв плановый отпуск наперед, уволился по собственному желанию, не вернув предприятию свыше 5 тысяч рублей. Так же поступил и бывший подсобный рабочий (он же тесть заместителя директора), не вернув предприятию свыше 1 тысячи рублей. Члены профкома подписывают протокол, где указывают о нарушении законодательства работодателем, даже не изучив ТК РФ. Так кто нарушает закон?
На сегодняшний день все нормативные локальные акты разработаны в соответствии с законодательством РФ и РК, Положение о стимулирующих выплатах работников МБУК «ДК «Бриз» приведено в соответствие с Положением об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, исправлены ошибки, допущенные заместителем директора при разработке Положения.
Говорят: «Кадры решают все!». При проведении аттестации в ноябре 2015 г. и апреле 2016 г. звание «Народный коллектив» не подтвердили ансамбль танца «Море», театр «Авангард», театр танца «Парадиз», хор ветеранов. Руководитель театра кукол «Скоморошинка» вообще отказалась подавать документы из-за отсутствия репертуара. На сегодняшний день лишь коллектив циркового искусства «Арлекин» имеет звание «Образцовый».
Согласно Решению Коллегии Минкультуры РФ от 29.05.2002
N 10 «О некоторых мерах по стимулированию деятельности муниципальных учреждений культуры» разработано Положение о клубном формировании ДК «Бриз», в котором прописаны обязанности руководителя, нормативы деятельности клубного формирования и т.д. Например, каждый коллектив должен не реже 1 раза в квартал выступать на других площадках. Легко открыть журнал учета клубной работы и все сразу станет понятно. Хор ветеранов кроме ДК «Бриз» нигде не выступает, средний возраст участников 62 года, репертуар один и тот же на протяжении десятилетий. Ансамбль танца «Море» с мая 2016 г. не принял участие ни в одном мероприятии ДК «Бриз». Руководитель ансамбля танца «Шоколадка» (цитата из жалобы родителей) «ищет площадки для выступлений в разных уголках города для наших детей», но не находит их. На фестивале «Тебе, моя Родина», который проходил в ФГДК в феврале этого года, жюри на выступление «Шоколадки» отреагировало однозначно: «Когда будет танец? Это ритмичные движения под музыку». Каждый руководитель коллектива обязан 1 раз в 5 лет повышать свою квалификацию. Ни у одного руководителя курсов повышения квалификации нет. Обязательно должна проводиться учебно-творческая воспитательная работа. Например, в журнале учета клубной работы коллектива «Шоколадка» записано пять занятий за семь месяцев.
Злопыхатели упорно не замечают перемен. А они есть! Благодаря командиру ИЦ «Морской» В.Н.Соколенко в 2015 г. у нас появилось радиовещание. В 2016 г. благодаря предпринимателям Т.Петрик и
Е. Куценко обновили одежду сцены, которая не менялась с 1958 г.! Только в МБУК «ДК «Бриз» состоялись концерты Крымской государственной филармонии, организован концерт в рамках акции «Память говорит». Мною за период работы в должности директора были лично написаны сценарии митингов, посвященных 70-летию Великой Победы и 71-ой годовщине Великой Победы, Дню памяти и скорби 22 июня, сценарии концертов, посвященных Дню семьи, любви и верности, Дню Победы, гала-концерта фестиваля «Помним! Гордимся! Сохраним!», «Все лучшее – для Вас!», «В мире спорта и танца», «России с любовью! Личный проект — фестиваль военно-патриотической песни «Помним! Гордимся! Сохраним!». Неоднократно была ведущей митингов и концертов.
Министерство культуры РФ предъявляет высокие требования к учреждениям культуры. Надо работать в современных условиях, используя инновационные методы. Не все умеют, не все хотят. Хочу отметить руководителей, которые стремятся к лучшему. Руководитель танцевального коллектива «Небесные ласточки» Калинина А.Ю., которая и сама танцует на сцене, и обучает самых маленьких, и ведет хобби-класс для взрослых. Руководитель театра танца «Парадиз» Крюкова И.Е., чей коллектив принимал участие в концертах на Привокзальной площади в г.Феодосия. Номер «Флаг моего государства» уже стал их визитной карточкой. Руководитель кружков «Оригами» и «Сакура» Беленко В.Л. организует выставки к каждой знаменательной дате и в этом году во второй раз провела Фестиваль бумажных самолетиков. Руководитель коллектива циркового искусства «Арлекин» П.А.Халанский, воспитанница которого участвовала в открытии Международного фестиваля «Великое русское слово» 6 июня 2016 г. в г.Ялта. Руководитель танцевального коллектива «Индиго» Крылова А., выпускница КУКиТ 2016 г. Есть трудности, они неизбежны. Но что не убивает нас, то делает сильнее!

С уважением, В.М.Яцко

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Удивительно---жалуются все и во все инстанции.Автор, перечисляясвои заслуги забыла написать, что проработала худруком ДК недолго, так как коллектив написал жалобу на «компетентность», после чего барышня ретировалась восвояси.И ещё.Прежде чем писать подобные опусы не мешало бы проверить достоверность излагаемой информации.Руководитель«Авангарда» уволилась по собственному желанию, а вот сестра её благополучно проживает в п.Приморском и посещает все мероприятия, коих стало совсем маловато, да и судя по сценариям, попахивает плагиатом вся эта «личная» составляющая.На сим и кланяюсь.
avatar

vkusnuashka

  • 26 августа 2016, 00:41
+
0
вызывает удивление последняя строчка сего обращения — «С уважением...», а кого, собственно говоря, имеют в виду? тех, кого пытались в этом блоге облить грязью или себя любимую? ведь относиться к своим сотрудникам с уважением, не хамить и не грубить им не смог научить ни один из перечисленных в 4ом абзаце дипломов и сертификатов.
отсутствие акта приема-передачи имущества не помешало вывезти портативную колонку (собственность ДК) в личных целях на выходные и вернуть ее с отломанным колесиком:((
отсутствие данного акта повлияло только на кружки, которые собирались на бесплатной основе. ведь несколько коллективов, где участники платили за занятия денежку, продолжают свою деятельность «под прикрытием». в то время как, например, Совет ветеранов оббивал пороги администрации, чтобы им разрешили собираться в ДК «Бриз» как и раньше.
также продолжали оказывать услуги по ремонту и обслуживанию компьютеров и т.п. в фойе ДК. оказывал их системный администратор ДК. на каких условиях только одному Богу известно. и директору ДК «Бриз»:))
еще хотелось бы увидеть ссылку на документы, подтверждающие заседание комиссии по защите звания хора ДК, где указано, что хор не защитился.
прочитав письмо директора ДК еще раз, вывод пришел сам собой: этого директора надо возвести в ранг «святых», ну или хотя бы наградить орденом за заслуги перед Отечеством. потому что, только этот директор принял на работу такое количество бездарных, неграмотных и необразованных граждан, и этим спас государство от нескольких десятков безработных и нищих дураков.
P.S.на мероприятиях коллектива «Шоколадка» не бывает пустых мест, они принимают участие во всех мероприятиях ДК и все равно не заслужили слов благодарности или похвалы в этом блоге. зачем же тогда брать их номера во все мероприятия, которые были «лично придуманы»?
avatar

proshlogodnie-glaza

  • 27 августа 2016, 20:53
+
0
Хор ветеранов кроме ДК «Бриз» нигде не выступает, средний возраст участников 62 года, репертуар один и тот же на протяжении десятилетий.
А какой возраст должен быть у хора ветеранов? По 17 лет?
Почему же автор не написала про выступление хора на международном фестивале, который проходил в Феодосии ровно год назад, а так же про то, что директор не позаботилась даже об автобусе для людей. За все время существования хора не было худшей организации.
Хотелось бы ещё сказать о хамском обращении с сотрудниками. В голове не укладывается, как человек с педагогическим образованием может позволить себе общаться в подобном тоне.
avatar

Nabludatel

  • 28 августа 2016, 16:15
+
0
А что вы взъелись так на директора? Посмотрите Первый канал Верховного телевидения, и там вам такого покажут, что ваш директор образцовым покажется! А если НэТэВэ поглядите то, и, — Святой!
avatar

Yarmolenko101

  • 28 августа 2016, 16:50
+
0
ну уж нет.бюджетное предприятие, содержится на деньги налогоплательщиков, а по сему народ имеет право требовать соблюдения порядка и субординации.Госпожа Яцко немножко забылась…
avatar

vkusnuashka

  • 28 августа 2016, 17:51
+
0
Да потому что просто диву даешься, как автор, чтобы выгородить себя, поливает грязью свой колектив. А оцееку работы директора ДК «Бриз» приморчане не так давно могли лицезреть прямо на стенах ДК. А почему? Наверно «достала» эта особа своей деятельностью – как работников ДК, так и просто жителей.
Получается, что все сотрудники ДК – лентяи и бездари, родители детей, которые посещают кружки, — дураки. Одна директор пашет за всех.
Яцко пишет: «На тот момент и на сегодняшний день отсутствует акт приема-передачи имущества, а значит, вести уставную деятельность в полном объеме МБУК «ДК «Бриз» не мог и не может. Это и сказалось на количестве клубных формирований, самоокупаемых кружков, общественных организаций и т.д.».
Так-то оно так. Но что же за 20 месяцев своей бурной деятельности сделала директор, чтобы ситуацию изменить? Ведь это ее основная задача. Написала несколько сценариев? Ну уж, если менеджер, руководитель учреждения не может организовать разработку мероприятий, т.е. основную функцию предприятия, а делает все сам, то значит, такой он менеджер. Не дано ему. И не помогут ни дипломы с сертификатами, ни курсы с тренингами. Кстати, о дипломах. Автор целый абзац выделила, чтобы подробно написать о своем образовании. Но уже в эпиграфе учитель русского языка высшей категории допускает ошибку. Великого персидского мудреца звали Омар Хайям Нишапури́, а не «Хайам», как написано в опусе В.М. Яцко. В русском языке звукосочетание «Й-А» обозначается буквой «Я». Ну да ладно, будем считать это опечаткой.
Далее. «Сравнивать отчеты 7-НК за 2014 г и 2015 г. является нецелесообразным, так как это отчеты двух разных учреждений».
Это на современном молодежном сленге называется «отмазка». Что изменилось в задачах, процессах и функциях ДК? Раньше в ДК пекли пирожки, а сейчас делают турбины?
Да, «Кадры решают все» (это, кстати, тоже цитата, и неплохо было бы на автора сослаться). Для того чтобы развалить работу какой-то организации – не надо шпиона или диверсанта, достаточно руководителем этой организации поставить человека жизненное кредо которого «Я начальник – ты дурак; ты начальник – я дурак», да к тому же беспредельно самовлюбленного. И тогда происходит то, что сейчас имеем: некоторые коллективы прекратили свое существование, некоторые активные участники самодеятельности создают кружки ВНЕ имеемого ДК, а некоторые пошли в коллективы Берегового.
Можно еще долго продолжать, но хватит, наверное. По мнению В.М. Яцко сейчас наступит рассвет работы ДК «Бриз». По мнению многих жителей поселка – видим закат этой работы. Кто прав – покажет время.
avatar

Nabludatel

  • 29 августа 2016, 13:59
+
0
Человек, закончивший курсы «Скорочтение и запоминание», должен обладать отличной памятью. Наверное. А вот и нет! Директор, перечисляя инстанции куда писали на нее люди, забыл упомянуть про надпись на стене ДК, фото которой даже в интернет выложили. Забыл упомянуть и про выездное заседание по жалобе сотрудников, на котором никто ни единого хорошего слова в адрес директора не сказал. Заседание правда без протокола проводилось (на основании чего возникает вопрос: насколько администрация города и управление культуры заинтересовано разобраться в этом вопросе).
Далее, перечисляя сотрудников (по всей видимости только неугодных) у которых нет специального и даже высшего образования, опять забыл назвать техника по звуку, руководителя кружков «Оригами» и «Сакура».
А что вы со своим заместителем не поделили? Ведь эту должность вы под него делали. Такой должности нет в ЕКС и даже ни в одном ДК. А его жену зачем на руководящую должность приняли без специального образования культуры и искусства? Так почему не принять на эту должность «образованного» человека? Ой, что-то я не вижу под окнами ДК очереди из жаждущих работать в «Бриз» под вашим руководством, да еще и имеющих при себе дипломы нужного образца.
Если «… вести уставную деятельность в полном объеме МБУК «ДК «Бриз» не мог и не может..», то почему не прекратили свою деятельность платные кружки «Айласах» и « La Espiral » (может у них иммунитет или шум прибоя заглушает шелест купюр)?
И еще, хотелось бы увидеть ссылку на документ комиссии по защите звания хора и «Парадиза», где было бы указано, что они не защитились.
Родители шоколадок, молодцы, защищайте своего руководителя кружка: умного, воспитанного, интеллигентного, талантливого и просто приятного человека.
avatar

zritel_nepredskazyemuy

  • 29 августа 2016, 21:47
+
0
Ну и вот, люблю истории с хорошим концом.Доблестного директора таки уволили, не прошли даром старания народные.Надеюсь, новый директор таких дров не наломает…
avatar

vkusnuashka

  • 26 декабря 2016, 18:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.