Сказ о газовой колонке

Уважаемая редакция, скажите, как бы вам понравились строители, которые придя делать ремонт, для начала поставили условие – купите инструменты: дрель, перфоратор, мастерки, сварочный аппарат, а как купите – звоните. Тогда и ремонтом можно будет заняться. Бред, скажете вы. Отнюдь нет.
28 июня я отнесла в предприятие «КрымГазСети» необходимые документы и заявление с просьбой установить газовую колонку. Через три недели технические условия были готовы (я, правда, их не видела), и меня послали в кабинет №27. И тут оказалось, что для составления проекта необходим выезд проектировщика на дом. Для чего с меня потребовали нанять такси. Позвольте, удивилась я, а разве работы будут производиться на благотворительных началах? Ибо только в этом случае можно было как-то объяснить требование. На это строгая блондинка за компьютером совершенно резонно мне ответила, что бесплатно сейчас никто ничего не делает.
Да я разве против! Как мне объяснили ранее в том же предприятии, точной цифры назвать пока невозможно, но вряд ли я уложусь в десять тысяч. Это в плане оплаты услуг одного предприятия. Тогда почему, в обход договора, я должна выложить еще несколько сотен? Машины-то нет у меня. Та же строгая блондинка посоветовала нанять соседа. Чего-то я снова не поняла. При чем тут мой сосед? Это же не у него лицензия на газификацию домов.
Иду к директору. Того мой рассказ не возмутил и даже не удивил. Версия была такой. Срок составления проекта – три месяца. Стало быть, проектировщик может прийти ко мне на 88-й день и будет прав. А вот, чтобы ускориться, нужна машина.
Снова кабинет №27. И тут выясняется то, чего директор, наверное, не знал: 90 дней начинают отчитываться не со дня подачи заявления, а со дня подписания договора. Ну, так давайте подпишем, обрадовалась я! А фиг вам! Вот для того, чтобы договор составить и нужен выезд проектировщика на дом. А без машины они не могут! Круг замкнулся.
Правда, 8 августа в 11:30 мне позвонили с сообщением, что проектировщик будет во второй половине дня. Машина едет в наши края. И крайне, крайне были удивлены, узнав, что в понедельник (!!!) я, оказывается, работаю. Негодованию не было предела. Подумайте только – сама требовала, а самой не будет дома! А я и была бы дома, если бы меня предупредили накануне, а не за полчаса до второй половины дня.
Может, и правда, не могут без машины. Только при чем здесь клиенты? Не надо вешать на нас свои проблемы. У нас их и так хватает. Знаменитый капитан Коренев (Лис) из культового романа 90-х Д. Дорецкого «Антикиллер» в ответ на причитания коллег – они, мол, ничего не могут сделать – ответил вполне логично – увольняйтесь и не делайте ничего на законных основаниях.
Взялись заниматься газификацией – извольте обзавестись для этого всем необходимым. Иначе, пусть занимается кто-нибудь другой, кто загодя приобретет машину, сварочный аппарат, мастерок, ну и все остальное, что потребуется.
А не надоел ли вам, дорогие сограждане, наш удивительный капитализм? Нас обвешивают, обсчитывают, обманывают. Нам хамят, держат сутками в очереди. И все это те, которые должны бы изо всех сил бороться за нашу лояльность, ибо их зарплата – это число потребленных нами услуг. В то время, когда работа на дороге совсем не валяется, служебные обязанности выполняются из рук вон плохо. А то и вообще не выполняются, как в моем случае. И это при условии, что теперь на каждую отрасль есть свой «надзор».
Герой фильма Шумахера «Я больше не могу!» после подобных перипетий превратился в маньяка-убийцу. Будь у нас всех психика послабее, стран погрязла бы в черном омуте маньячества.
И с грустью приходится констатировать, что недалеко то время, когда для того, чтобы вызвать сантехника, придется за свой счет подать к его подъезду лимузин.
Это так, смех сквозь слезы. 16 августа уже. Подходит к концу лето. А колонки нет. И надежда тоже потихоньку умирает.

Бастрыкина И. А., воспитатель ГБОУ «Феодосийская специальная школа-интернат»

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Я Вам сочувствую. До тех пор пока не разгонят эту шарашкину контору так и будет, к сожалению. И это только начало. Впереди Вам скорее всего ещё много предстоит сделать удивительных открытий для себя, думаю что мало приятных. Многие попадают в подобные ситуации, да вот жаль не все жалуются, просто молча проглатывают. Соответственно безнаказанность развязывает руки господам. Да, именно господам, иначе не скажешь. Что газ крнтора, что водоканал… Визит к ним потом долго вспоминается. Смотрят на тебя как на холопа, будто ты перед ними в чём-то виноват и должен им всегда.
Жаль, но такое поведение вызывает только гнев и отвращение.
avatar

Пользователь

  • 30 августа 2016, 21:32
+
-1
Одну уже шарашкину контору разогнали (Джурчи), пришла «государственная»…
ну-ну…
avatar

Kitaec

  • 01 сентября 2016, 19:11

Автор топика запретил добавлять комментарии