В Феодосии массово отстреливают собак

Открытое письмо прокурору г. Феодосии В. А. Степанову
От имени и по поручению волонтеров и зоозащитников г.Феодосии

Открытое письмо
14 сентября 2016 года, рано утром, накануне выборов ростовская компания ООО «Волгапрофи», выигравшая тендер на стерилизацию бездомных животных в г.Феодосии, провела акцию по отстрелу бездомных собак на улице Крымской, бульваре Старшинова и в Комсомольском парке г.Феодосии, в результате чего на этих улицах исчезли все наши подопечные бездомные собаки, которых мы стерилизовали за счет средств жителей нашего города, а также были назначены ответственные, которые ежедневно кормили и лечили этих бездомных собак. Отстрел проводили 2 работника!
ООО «Волгопрофи» на автомобиле, в фирменных жилетках отстреливали собак из ружей дротиками с неизвестным веществом, от которого собаки в течение 10 минут умирали мучительной смертью. Трупы животных работники ООО «Волгапрофи» грузили в свою машину.
Данная акция ООО «Волгапрофи» была проведена без предупреждения зоозащитных организаций г. Феодосии – «Дом Друзей» и «Богом Данная» и без присутствия наших представителей. Наши попытки узнать о дальнейшей судьбе этих собак оказались тщетны. Администрация нашего города также не смогла дать ответ о дальнейшей судьбе отловленных бездомных собак. Поскольку в нашем городе нет приюта для бездомных животных, то абсолютно непонятно, куда их вывезли, и что с ними сделали.
22.06.2016г. ГС РК принял Закон «О содержании и защите от жестокого обращения животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», который гласит, что отлов безнадзорных животных с целью их уничтожения — ЗАПРЕЩЁН. И далее – отлову не подлежат стерилизованные животные с метками установленного образца.
Что же касается ООО «Волгапрофи», то складывается впечатление, что Законы, принятые и действующие на территории Республики Крым их абсолютно не касаются и они, скорее всего даже не знают, что такой Закон существует, а соответственно их не выполняют, тем самым грубо нарушая наше законодательство, в противном случае, как объяснять, куда они вывезли даже стерилизованных собак с бирками в ушах установленного образца, отлов которых запрещен законом.
Обращаем Ваше внимание, что фирма ООО «Волгопрофи» действительно выиграла тендер на стерилизацию, а не на убийство жестокими методами бездомных собак в г.Феодосии. При этом они убивают всех подряд бездомных собак, и с бирками и без бирок, а работники ООО «Волгапрофи» пояснили, что они будут отстреливать всех собак, рядом с которыми не будет их хозяев.
Просим:
Срочно принять меры к ООО «Волгапрофи» и обязать их тратить государственные деньги, полученные от тендера по назначению, т.е. на стерилизацию бездомных собак в нашем городе, а не на жестокое их убийство, которое ЗАПРЕЩЕНО нашим законодательством, тем более что данная акция проводится накануне выборов.
Также просим назначить комиссию, в состав которой включить представителей зоозащитных организаций нашего города, а именно «Дом Друзей» и «Данная Богом», в обязанности которой будет входить контроль деятельности ООО «Волгапрофи» на территории нашего города.
О. Плюсина, В. Петренко

ОТ РЕДАКЦИИ.
В приложении к контракту, который был заключен с ООО «Волгапрофи» 7 сентября 2016 года, значится: «В рамках оказания услуг по отлову бесхозяйных животных (включая эвтаназию), подбору и утилизации трупов животных на территории муниципального образования городской округ Феодосия «Исполнитель» обязан осуществлять:
— отлов безнадзорных животных;
— подбор трупов павших животных;
— вывоз биологических отходов для утилизации.
Количество – 2039 шт (голов).
Сроки оказания услуг: с момента заключения контракта по 15.12.2016 г.».
Требования к Исполнителю:
«В ходе отлова безнадзорных животных Исполнителю запрещается:
— производить отлов в присутствии детей;
— снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и других общественных местах;
— стрелять по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении в случае применения средств обездвиживания для отлова безнадзорных животных (собак);
— стрелять вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;
— применять огнестрельное оружие;
— присваивать отловленных бесхозяйных животных, продавать и передавать их другим физическим или юридическим лицам;
— совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства по обеспечению безопасности населения.
5. Отлов производить методом временного или полного обездвиживания животного, с применением специальных средств. При отлове животных для их обездвиживания разрешается использовать препараты ветеринарного назначения. Применению подлежат разрешенные в установленном порядке препараты, которые должны применяться в соответствии с рекомендациями по их применению, применяемые препараты подлежат согласованию с Заказчиком.
6. Транспортировку производить в специально оборудованном транспорте.
7. Исполнителю запрещается жестокое обращение с безнадзорными животными при их отлове.
8. Утилизацию биоотходов производить в специализированной организации с приложением подтверждающих документов».
Также Исполнителю предъявляется требование оказывать услуги по отлову безнадзорных животных в соответствии с соблюдением Законов Российской Федерации.
С более подробным содержанием контракта и с прилагающейся к нему документацией можно ознакомиться на сайте zakupki.gov.ru.

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
+6
Давно пора, спасибо!
avatar

Slavchac

  • 16 сентября 2016, 16:43
+
+10
Ну неужели свершилось чудо! Я люблю животных, но не эти своры волкодавов и шавок, которые набрасываются на тебя со спины и кусая за все, что движется. За детей страшно. мало того, что граждане выгуливают бойцовских собак без намордников, так еще эти шавки сворами гуляют по детским площадкам. Поддерживаю все действия данной компании.А вы, мнимые защитники, положите на чашу весов жизнь и здоровье вашего ребенка и жизнь блохастой твари.
avatar

МС

  • 16 сентября 2016, 17:06
+
+3
Отлично!
Где можно записаться пострелять?
Странно только, что перед выборами. Собаколюбы это ж такая
значительная часть электората
avatar

mr.Stenson

  • 16 сентября 2016, 17:42
+
+2
До чего же прекрасная новость. Проблему решают!

И тут зашевелились обожательницы паршивой псины. Ну да, не видать им ни питомника за чужой счет, ни вечного бизнеса по курированию помойной фауны.
avatar

321

  • 16 сентября 2016, 22:08
+
-1
Скажите ваш адрес!!! Я вас пристрелю где нибудь в темном углу Челноков!!!
avatar

Salgir

  • 21 сентября 2016, 18:33
+
0
Статья 119 УК РФ. Угроза убийством
avatar

dvabulldoga

  • 23 сентября 2016, 20:46
+
+2
Свершилось!!! С нетерпением ждём эту бригаду на Челноках!!!
avatar

JAF

  • 17 сентября 2016, 11:36
+
+3
А что сразу к прокурору? А что говорят в исполкоме?
Ведь кто-то должен контролировать выполнение договора
Или перечислили 2 миллиона и стыдливо отвернулись?
Мол скока настреляют, стока и настреляют
Ведь кто-то из исполкома должен где-то сидеть и считать
отрезанные хвосты, уши или не знаю что там еще, лапы
чтобы одну и туже тушку два раза не показали
Меня этот вопрос интересует чисто с бухгалтерской точки зрения
avatar

mr.Stenson

  • 17 сентября 2016, 18:33
+
+3
Прочитал коментарии.лишний раз убеждаюсь, что до цивилизованного подхода к вопросу бездомных животных, да и людей также, ещё очень далеко. Идут по пути самому лёгкому и бесчеловечному. А потом удивляемся тупому беспределу и равнодушию к проблемам в
«городе людей». Как аукнется так и откликнется. Не думали?
avatar

Boris

  • 18 сентября 2016, 14:45
+
+5
22 августа лично меня укусила собака — травмировала кисть руки и бедро. Стерильная она была или нет — я не знаю, меня это не волнует совсем. Сначала была больница, проивостолбнячная вакцинация, теперь до ноября месяца ходить на уколы от бешенства. Но я взрослый человек, если бы на моём месте оказался ребёнок, то он мог остаться инвалидом на всю жизнь или вообще умереть. На уколы я хожу в 302 кабинет поликлиники — там уже очереди из укушенных собаками. И знаете, хотите решать эту проблему цивилизованно — берите и решайте. От тех кто кричит о беспределе и о цивилизованном решении нет никаких действий, только слова — а страдают люди. И никакой питомник не избавит нас от «сердобольных» бабушек, подкармливающих и разводящих огромных псин около рынков и во дворах.
avatar

rotta

  • 18 сентября 2016, 16:36
+
0
Смотрите, что присутствует помимо прочего в тексте псинозащитниц:
… наши подопечные бездомные собаки, которых мы стерилизовали за счет средств жителей нашего города, а также были назначены ответственные, которые ежедневно кормили и лечили этих бездомных собак.
Уж не их ли «подопечной бездомной» была напавшая на вас собака? Вот с кого нужно требовать возмещение ущерба.
Даже если выиграть суд не удастся так как прикормщицы откажутся отвечать за собак — надо чтоб такие дела были публичными, и пусть они прилюдно отрекаются от своего зверья.
Это будет хотя бы хорошей моральной поркой, и вся подлость их позиции станет явной.
avatar

321

  • 18 сентября 2016, 19:20
+
+2
На моего внука напали две здоровенные дворняги, якобы охранявшие за еду кафе и атракционы г-на Кальмуса. Собаки были без привязи, решетка позволяла собакам не только кусать но и выскочить с территории. Малыш просто подошел к решетке входа слишком близко. Обошлось большим испугом, относительно малой кровью, тупым врачом-травматологом и месяцем наблюдения за этими сволочными псами. Гуманно? Врач скорой помощи рассказывал о случае с маленькой девочкой — собака оторвала веко… Вы статистику местную знаете? Собака должна быть либо под контролем и ответственностью адекватного хозяина, либо её не должно быть на улице в бесхозном состоянии. Как? Да по мне — хоть об косяк! Я сам покусан не раз и без причинно. Остальное — пустой трёп и позерство.
avatar

yougottamove

  • 18 сентября 2016, 20:14
+
0
Так, кровь, хоть и малая, была. И что вы сделали? Хозяин собак как-то ответил? Если нет, придется согласиться с Boris: до цивилизованного подхода нам далеко. Потому что при цивилизованном подходе такие случаи обходятся собакохозяину очень дорого, а в тяжелом варианте — не только материально.
(что напавшая на ребенка собака подлежит немедленной эвтаназии — даже не говорю)
avatar

321

  • 18 сентября 2016, 22:06
+
0
Хозяин ответил? Опять шутите, 321? Написали в милицию заявление, в том числе и с требованием посадить собак на привязь и повесить предупреждение о собаках, а редкую решетку входа прикрыть сеткой рабица от греха… Участковый не знал ни чьё это кафе, ни кто хозяин. Мы ему рассказали популярно, что и где искать. Хозяин оказался на отдыхе за границей. Я ходил каждый день в обеденный перерыв наблюдать за псами — на предмет их возможного бешенства. Через месяц из милиции пришло письмо, примерно такого содержания: нарушений в содержании собак не обнаружено, для возбуждения дела по факту нападения нет оснований…
Мой знакомый судился. Его бойцовая собака очень сильно покусала. Частный двор, позвонил, калитку открыла девочка, из-за неё выскочила собака накинулась на этого пожилого мужчину, ему тогда 62-63 года было… Рвала его прямо на улице. Раны голени, порвано ахиллово сухожилие… Дамочка, хозяйка пса, сперва испугалась и молила всё миром решить, лекарство, доставка на перевязки и так далее… Потом сказала что он ей надоел, сам на такси, мол, езди на перевязку… Знакомый подал в суд, наивный, даже адвоката не нанял, думал, что всё и так очевидно… У неё адвокат, два лжесвидетеля (сосед который якобы всё видел и таксист, который якобы на перевязки возил за счет дамочки) Версия дамочки — вошел этот гад в калитку на территорию частного домовладения самостоятельно, без звонка без стука, на калитке было предупреждение о злой собаке (табличку повесили после и фото её в суд принесли), а дамочка к соседу позвонить на минуту выскочила… Короче, иск моего знакомого судья не просто отклонила, а намекнула, что он вероятно из каких-то нехороших намерений в домовладение проникнуть решил… или деньги сорвать с бедной дамочки хотел таким образом… После суда он был просто никакой, смешали с грязью, походя…
avatar

yougottamove

  • 19 сентября 2016, 03:25
+
0
Вы пишете о лжесвидетельствовании, возможно — о подкупе судьи. О беззаконии. Но с такой позиции вообще нельзя рассчитывать на власти и надо добиваться справедливости другими путями.

Все-таки мне кажется, со времен 90-х что-то изменилось к лучшему. Я читал о случаях, когда привлекали псодержателей и даже администрацию, когда речь шла о бесхозных собаках.

Еще тут о юридической безграмотности и наивности. Но тут и самое справедливое государство не поможет.

Как бы там ни было, разве есть сомнения что за собаку должен отвечать хозяин (если он есть)?
Хотя бы по здравому смыслу?

А вот еще в статье упоминали новый закон, только ответственность хозяина была неинтересна и о ней упоминать не стали. Но в законе-то есть и об ответственности. Хорошо бы изучить да и применить его к держателям зубаток.
avatar

321

  • 21 сентября 2016, 22:36
+
0
Сколько радостей, просто полные штаны.
А ведь свято место пусто не бывает и жгут животных на свалке, судя по запашку. И для властей вы все такие-же собаки.
Есть основания полагать, что стреляли и кошек, причем домашних. Сами поймите — быстро постреляли головы показали заказчику, время — деньги.
avatar

ПервоЖрец

  • 19 сентября 2016, 15:09
+
0
Какие же вы все сволочи люди!!! Вас самих надо взять и перестрелять!!!
avatar

Salgir

  • 21 сентября 2016, 18:35
+
+1
В Керчи собаки разорвали девочку! Мою внучку укусила собака во дворе школы! Делали укола полгода от бешенства! Бешенство никого не пугает? У меня волосы встали дыбом! Бродячие собаки и человек — это не совместимо! Только убивать!!! Сколько отдыхающих пострадало за лето! Разве всё напишешь! Тот кто за бродячих собак — тот людей не навидет! Посмотрите на эти стаи, они готовы любого разорвать! Убивать! Стерилизация ни чего не даёт т.к. зубы остаются!
avatar

099061954

  • 22 сентября 2016, 13:43
+
0
В Керчи собаки разорвали девочку! Мою внучку укусила собака во дворе школы! Делали укола полгода от бешенства! Бешенство никого не пугает? У меня волосы встали дыбом! Бродячие собаки и человек — это не совместимо! Только убивать!!! Сколько отдыхающих пострадало за лето! Разве всё напишешь! Тот кто за бродячих собак — тот людей не навидет! Посмотрите на эти стаи, они готовы любого разорвать! Убивать! Стерилизация ни чего не даёт т.к. зубы остаются! Спасибо ООО «Волгапрофи »! Молодцы!
avatar

099061954

  • 22 сентября 2016, 13:53
+
0
Вашей агрессии хватит на всех собак ИГИЛ. Опомнись раб(а), возможно вы сами внучку покусали или недалеки от этого.
avatar

ПервоЖрец

  • 25 сентября 2016, 10:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.