Кадры решают все!

Успехи экономики нашей республики в целом и Феодосийского муниципального района в частности сильнейшим образом связаны с необходимостью развития и совершенствования не только санаторно-курортной, но и производственной, промышленной и сельскохозяйственной сфер. Такое развитие возможно и может быть осуществлено только специалистами, знающими, умеющими и желающими решать существующие и вновь возникающие инженерно-технические организационно-административные проблемы любой сложности. А где взять такие кадры? Кто обеспечит их подготовку и развитие?
До референдума в городе функционировали Феодосийская финансово-экономическая академия, филиалы Херсонского национального технического университета и Луганского университета им. В. Даля, а также отделения Николаевского кораблестроительного университета и Черновицкого университета бизнеса и туризма.
В этих ВУЗах в основном готовили финансистов, юристов и менеджеров широкого профиля. Инженерно-технические кадры, за исключением компьютерных информационных технологий, практически не выпускались. Преподавательский состав формировался за счет местных педагогов.
На сегодняшний день филиалы учебных заведений Украины свою деятельность прекратили, и в Феодосии остался единственный ВУЗ – финансово-экономическая академия, выпускающая специалистов в областях правоведения, финансов и кредита, бухгалтерии и менеджмента. По инженерно-техническим специальностям в нашем городе подготовка отсутствует, что приводит к необходимости выезда на учебу в другие города России. При этом далеко не все молодые специалисты возвращаются обратно в Крым.
Не должны выпускники феодосийских школ стремиться уехать из города. Не должны! Они должны находить интересную и перспективную работу здесь. Где же выход? Развитие промышленности? Тут надо быть крайне осторожным: смотря какой промышленности. Свежи еще воспоминания о планах украинского правительства разместить на окраине Берегового СПГ-терминал. После этого, из перечня курортных городов Феодосию можно было бы вычеркнуть. Навсегда. И только «Крымская весна» спасла Феодосию от этой участи.
Наиболее понятным и целесообразным шагом было бы развитие существующих в Феодосии наукоемких производств и исследовательских учреждений. Тем более, что руководство страны и Республики Крым, введя на полуострове элементы особого экономического режима, обеспечили для этого необходимые условия. Это позволяет сохранить рекреационную направленность региона, дополнительно обеспечивая прирост рабочих мест в совершенно иной сфере деятельности. Дело за малым – за инвестициями в эту сферу. И среди тормозящих факторов одним из наиболее весомых, как показывает мировая практика инвестирования, является кадровый голод. К сожалению, при всей многочисленности ВУЗов, людей, обладающих дипломами, часто просто бывает не на кого опереться в профессиональном отношении. Феодосия обязана стать перспективной в части наличия подготовленных кадров. Другого выхода просто нет.
Успешное развитие системы подготовки кадров в любой области профессиональной деятельности обусловлено многими обстоятельствами, среди которых основными являются: наличие потребности в конкретной профессиональной области (ремесла), которая обусловлена практическими запросами развития экономики и социальной сферы региона; наличие высококвалифицированных специалистов в требуемой профессиональной области, досконально знающих ее и способных обучать фундаментальным основам и тонкостям данной профессии (давать знания, развивать умения, закреплять навыки); наличие мотивированного контингента, способного обучаться выбранной профессии.
Главная роль в создании, согласовании и целеустремленном формировании этих обстоятельств находится непосредственно в сфере ответственности не только Министерства образования и науки нашей страны, но и всей системы государственной власти, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Другими словами, проявляя инициативу на местах, можно многого добиться в решении проблем подготовки кадров. Ключевым моментом в решении указанных выше проблем является наличие высококвалифицированного преподавательского состава, т.к. даже модное сегодня дистанционное образование с применением самых совершенных интернет-технологий необходимо рассматривать лишь как один из видов самообучения, не способного заменить фундаментального образования, формируемого в среде опытных педагогов классических ВУЗов.
В результате научно-технического сотрудничества ООО «НаукаСофтКрым» с предприятиями и учреждениями города родилась идея воспользоваться нашим большим научным и педагогическим потенциалом для подготовки остро необходимых кадров.
Мы предлагаем комплекс образовательных услуг по программам дополнительного профессионального образования в области электроэнергетики, автоматических и автоматизированных систем управления, а также ИТ-консалтинга в области решения наукоемких и высокотехнологичных инженерных задач.
Хочу обратиться к феодосийцам, задумывающимся о собственной судьбе или судьбе своих детей: смотрите вокруг себя, анализируйте и принимайте правильные решения. А не принимать такие решения нельзя – мир вокруг нас изменился. Как говорится, «не наливайте вина нового в меха старые». Прежнего мира уже никогда не будет. А новый мир, куда каждый из нас независимо от своего желания вступает, требует новых решений.
Генеральный директор «НаукаСофтКрым», кандидат технических наук, доцент Горшков П. С.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Долгие и продолжительные аплодисменты!
avatar

Yarmolenko101

  • 20 сентября 2016, 20:17
+
0
И вы реально думаете, что эта петиция кому то интересна? Ну хоть кто то выразил свою точку зрения. Правда — не очень удачно.
avatar

МС

  • 21 сентября 2016, 11:34
+
+3
разве это точка зрения? больше на рекламу образовательных услуг похоже
avatar

jjj

  • 21 сентября 2016, 12:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.