Сколько и кому нужно кофейной гущи?

Проблемным вопросом для чиновников города стало определение места для установки стелы «Феодосия – город воинской славы». Варианты тасуют, как колоду карт. Памятник Ленину перенести на место памятника Назукину, Назукина – к Федько. Потом захочется восстановить памятник царю Александру – а Ленина тогда куда? Хотя к Ленину необходимо подселить Сталина, установив памятник напротив (с левой стороны площади). Ведь заслуги Сталина – заслуги мирового значения! Под его руководством СССР (советский народ) спас мир от фашизма – коричневой чумы! А Никита его обгадил!
Итак, вопрос о месте для стелы.
У ворот въезда в порт, на подпорной стене платановой аллеи, там, где установлена памятная доска о борьбе феодосийцев и многих других против оккупации Крыма войсками НАТО, установлена доска (если ее можно так назвать) в память о командире Первого морского десантного отряда Айдинове. В тексте говорится: старший лейтенант Айдинов с отрядом – 300 моряков-десантников – 29 декабря 1941 года, преодолев ожесточенное сопротивление противника, овладел портом «Феодосия» и северной частью города, обеспечив высадку главных сил десанта.
Северная часть города – это Сарыголь (Айвазовская) с железнодорожной станцией. Значит, это место заслуживает особого внимания в определении места для стелы.
Напротив церкви Св. Екатерины, рядом со станцией Айвазовская, расположен, когда-то ухоженный, скверик, загубленный оккупантами-мародерами 90-х годов. И, если этот скверик привести в соответствующее состояние, облагородить его, то здесь вполне уместно расположить стелу. Насколько преобразится место! И обзор будет хороший. Тем более, с таким соседством – самым красивым храмом в Крыму! И будет отдана дань памяти северной части Феодосии. И не будет этого позорища по соседству с храмом и ж/д вокзалом. Ликвидируется очередное бельмо Феодосии!
Считаю, что это место – самое достойное из всех предлагаемых.
А в центре города все останется на своих местах. И не потребуется тратить дурные деньги на все эти рокировки, предлагаемые лицами, которые не знают военного прошлого Феодосии и не любят ее. Для таких лиц всегда важны только свои интересы.
Кстати, слово еще об одном памятнике, об «Ордене Отечественной войны». Вместо того чтобы привести его в надлежащее состояние (как заявлялось ранее в прессе), отбелив облицовочный камень, и сделать над ним карниз, козырек, чтобы не попадала на него дождевая вода, у некоторых персон уже чешутся руки убрать его с этого места. Они не понимают того, что этого делать нельзя? Это не мебель в их квартире: куда хочу, туда переставлю.
Все это – установка и оформление Ордена, настоящее оформление «Вечного огня» со «штыком» на месте скромного памятника – пирамидки на захоронении погибших воинов при освобождении Феодосии, а также все мемориалы в Комсомольском парке, делались в одно время силами «Феодосийского механического завода». И этим людям дорога память своей работы.
Первое предлагаемое мной место установки стелы было рядом с «Орденом Отечественной войны». В начале улицы Земской, посреди нее, по линии зданий. Все это основывается на логике того, что орденоносец носит награды на груди, чем и является для города Музейная площадь. А не так, что одну награду прицепил на пятку левой ноги, вторую – на макушку головы, третью – еще на какое-нибудь место.
И это, я считаю, был бы самый правильный вариант! Зачем людям мотаться по городу в поисках экспонатов на одну и ту же тему? А в других местах по городу необходимо создать достойные привлекательности и шедевры, чтобы люди и их стремились посмотреть!
Морозов

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.