Кто понесет наказание?

В газете «Кафа» №78 от 6 октября 2016 года на первой странице опубликована статья «Управление городского хозяйства отчиталось о работе». Вообще-то, хотелось бы на страницах газеты прочитать более полный отчет о работе Управления ввиду того, что от работы Управления зависит чистота на улицах города. С отчетом выступил начальник Управления М. Соломатин. У меня, как и многих жителей города, напрашивается вопрос: а какое время он возглавляет данное Управление? И в чем его вина, как руководителя?
В отчете говорится о том, что в 2016 году на дороги и благоустройство городских объектов предусмотрены средства из городского бюджета в сумме 49,9 млн. руб., а также планируется озеленять город силами привлеченных подрядчиков. На календаре – середина октября 2016 года. Скажите, пожалуйста, где было проведено озеленение и благоустройство, и выделены ли средства для этих целей? Управление собирается проводить озеленение и благоустройство при минусовой температуре. 2014 год будем считать переходным годом, так почему в 2016 году на улицах грязнее, чем в 2015 году. А также, каким образом будет проводиться ремонт дорог? В лужи будут закладывать асфальт? По-прежнему в центре города растет шиповник, не позорились бы! Для того, чтобы выкорчевать кусты шиповника нужен миллион рублей? Центр любого города – его визитная карточка. А что видят отдыхающие? Грязь. Побывав в Волгограде и Белгороде, у меня напрашивается вопрос: у них другие дворники следят за чистотой? Во многих местах для уборки мусора используют мотопылесосы, а у нас «тетя Маша» продолжает махать метлой.
Пешеходные переходы там оборудованы светофорами, таким образом, устранена проблема автомобильных пробок. А у нас в октябре, когда разъехались отдыхающие, в центре города сплошные пробки. Остановки для городского маршрутного транспорта – одно название. Чтобы войти или выйти из автобуса, нужно прыгать. Полюбуйтесь остановкой в районе сквера «Доброму гению» — разве можно назвать ее остановкой? Пешеходный переход не дублируется предупреждающим знаком, потому что не всегда видна разметка. Переход с тротуара на проезжую часть дороги в указанных выше городах – плавный, а у нас – преодоление препятствий. Пройдите от рынка в сторону «телекома» — вдоволь напрыгаетесь. Конечно, господа руководители, Вам не семь десятков. В районе магазина «Империя вкуса» на улице Челнокова перенесли разметку «пешеходный переход». Теперь с одной стороны пешеход упирается в ограждение, а с другой стороны, чтобы выйти, нужно подпрыгнуть. Если же говорить о рынке, то, согласно нормативам, выхода из рынка на проезжую часть дороги быть не должно. А наш рынок со всех сторон окутан выхлопными газами.
Вдоль улицы Федько тротуары мостят плиткой – это хорошо. Но кто будет в центре ремонтировать места, где уложена тротуарная плитка? Ведь во многих местах она качается или просто поломана.
Теперь остановимся на капремонте многоквартирных домов. В настоящее время к ремонту все еще не приступили. Что, год составляется смета на ремонт или не выделены средства? Горсовет в лице Полтавского обязан интересоваться этим вопросом, а не только слушать отчет начальника Управления. Если в 2015 году не приступили к капремонту, значит что-то не в порядке. Не приступил подрядчик к ремонту – ищите другого или заключайте договор с двумя подрядчиками. Одним словом, два года «профукали». Да и какой может быть ремонт в оставшиеся холодные месяцы года?
В отчете говорится о ремонте внутриквартальных дорог, на 2016 год выделено 19 млн. руб. Число внушительное, да только обидно, что останется оно на бумаге. Опять напрашивается вопрос: «А кто понесет наказание?»
С. Крысин, как новый глава администрации, без году неделю работает, а вот руководство горсовета давно восседает и, если будет продолжать такое «восседание», тогда ничего хорошего в городе мы не увидим.
Г. Самынин

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.