Инвалиды души

Не брось меня во время старости:
Когда иссякнет сила моя, не оставь меня!
В 1997 году, почти 20 лет тому назад, на шоссе Феодосия – Приморский произошло ДТП, в результате которого погибли три человека (да будет благословенна память о них!) – совсем юные молодые люди. В машине, убившей их тогда, ехали нетрезвые сотрудники транспортной прокуратуры г. Феодосии. Никто тогда не был наказан, даже суда не было. Мне потом предлагали деньги за невинноубиенного сына моего, хотели откупиться, но я не взял от убийцы ни одной копейки, так как Господь делать этого не велит, да и совесть моя не позволяет. Одна теперь надежда на Божий суд. Когда погибает ребенок, то вместе с ним погибают нерожденные его дети – мои внуки, погибает будущее, и душа плачет все дни оставшейся нам жизни, до самого конца.
Сколько таких, плачущих, ходит рядом по улицам нашего города, одному Богу известно. Обществом не признается такая инвалидность, непонятно какой группы, а ведь это самая тяжелая ее форма – инвалидность души.
Сейчас мне почти 70 лет, жизнь близится к финишу, но я чувствую настоятельную потребность, пока еще есть время, помочь этим «инвалидам души», потерявшим своих детей. А вместе с ними и вообще одиноким старикам любого пола и любого вероисповедания, которые лежат в своих квартирах без общения с людьми – им просто не с кем поговорить (не по телефону, а наяву). Мне, конечно, скажут, что есть Собес, Красный крест и т.п., Но я-то понимаю, что речь идет только о вымытых окнах, привезенных продуктах и об уколе от медсестры. Но лежачие старики – все же мыслящие люди, поэтому, конечно, им нужно и многое другое: хорошая книга, свежая газета, живое общение, небольшая помощь в быту и по хозяйству. Но детей нет либо они далеко, знакомые заняты (тоже в возрасте). Остается последнее – обращаться с просьбой обустроить старость в доме престарелых или к объявлениям такого рода: «Досмотрю одинокого пожилого человека за наследование жилья». Вот и весь выбор. Какой лучше – вам судить. И в том, и в другом случае пожилому человеку будет плохо, так как, на мой взгляд, старое дерево не пересаживают в другую почву – оно никогда не приживется, сколько ни поливай, да и досмотреть могут в самые сжатые сроки, ибо проходимцев пруд пруди.
Поэтому я предлагаю другой вариант: объединения по группам и взаимопомощь внутри каждой группы. К примеру: группа в десять человек набирается внутри одного района, как можно ближе друг к другу. В группу должны входить как ходячие, так и лежачие пожилые люди вышеозначенной категории. Конечно, это обуза для ходячих, но зато и гарантия, что за ними будет аналогичный уход, если они слягут. Кроме того, группы надо формировать по интересам, чтобы появилось много хороших знакомых. В случае смерти члена группы, хоронят его как минимум десять человек. И он не лежит один, пока соседи не найдут бездыханное тело. Жилье же пенсионера (и это очень важно!) должно наследоваться не какими-то проходимцами, а тем, на кого он укажет в завещании, добровольно и без нажима.
Еще один плюс объединения по группам – растет уровень медицинского обслуживания. На первом месте среди основных причин смертности человека стоят сердечнососудистые заболевания, ИБС и т.п. Можно существенно продлить жизнь, измеряя артериальное давление три раза в день и корректируя его различными препаратами. Для этого нужен хороший, желательно японский, тонометр. Стоит он 4-5 тыс. рублей. Для пенсионера с пенсией в 8 тыс. рублей – это очень много, для группы – пустяк. Это только один пример общего подхода к делу, но есть и многие другие плюсы. В общем, посмотрим, что скажут люди.
Прежде, чем говорить о чем-то дальше, нужна статистика, пойдет ли народ на такое объединение? Поэтому предлагаю свой адрес: 298109, г. Феодосия, пер. 3-й Щебетовский, 10. Моб. тел.: +7(978)850-51-49. Звоните и пишите о том, что вы думаете по поводу вышеизложенного. Было бы желательно иметь мнение только заинтересованных лиц.
Лев Владимирович Цинклер

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.